С французским акцентом. Чего ждать от серии с «Монреалем»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Когда «Виннипег» заканчивал свою серию против «Эдмонтона», во второй канадской паре плей-офф противостояние было в самом разгаре. И еще неделю назад казалось, что встреча с «Торонто» во втором раунде будет неминуемой. Сайт Moneypuck давал почти 80% шансов на проход «Лифс» во второй раунд и почти 65% вероятности на победу в серии с «Джетс». Но красная ковровая дорожка в финал четырёх, которую многие специалисты и статистические модели выстлали перед «Торонто» в очередной раз выскочила у них из-под ног.

Встреча «Виннипега» с «Монреалем» - самый неожиданный финал дивизиона из всех четырех. В регулярном чемпионате команды набрали едва ли не меньше всех очков среду участников плей-офф, заняв 14-е и 18-е места соответственно. А в плей-офф выбили из розыгрыша фаворитов, отправив отдыхать лучшего снайпера и лучшего бомбардира этого сезона в НХЛ. Теперь нужно разобраться, кто из двух андердогов главный андердог.

Загружаю...

Признаться честно, я ждал во втором раунде «Торонто», и мне даже пришлось удалять придуманный для превью этой серии заголовок поста. Да, «Канадиенс» стали для «Джетс» неожиданным соперником, но я бы не спешил радоваться и предрекать «Виннипегу» легкую серию. «Монреаль» - команда с опытом, характером и отличным вратарем. При этом у нее есть то, чего так недоставало соперникам «Виннипега» по первому раунду – глубина состава.

Команда из Квебека, наверное, единственная в лиге, в которой разница между первым и четвертым звеном не похожа на пропасть. Не знаю как вы, но я бы не отказался от четвертой тройки в составе Перри, Стаала и Армии. При этом складывается ощущение, что Бержевен и Дешарне немало практиковались в хоккейных симуляторах. Сочетания нападающих подобраны таким образом, что в каждой отдельной тройке есть игроки, которые могут отдать, забить или потолкаться. А есть такие, которые умеют все сразу.

В отличие от серии против «Эдмонтона» сейчас для Пола Мориса будет проблемой подобрать своих лучших игроков под лидеров «Монреаля». Потому что неизвестно, какая тройка выстрелит в отдельно взятом матче. Растянуть пару Моррисси – Димело на 30 минут игрового времени, конечно, можно. Но боюсь, что такими темпами они не доживут до конца серии. И тут вырисовывается еще одно преимущество парней из Квебека – 5 добротных защитников уровня НХЛ в отличие от той парочки, что были у «Ойлерз». Да, что греха таить, у «Виннипега» ситуация не намного лучше.

И это будет непростой тест глубины состава «Джетс», который, по крайней мере в линии нападения называли одним из самых плотных в Канаде. На месте тренерского штаба «Виннипега» я бы не заморачивался с подбором троек под соперника, так как совершенно непонятно, где у «Монреаля» топ-6, а где боттом. Победные шайбы в последних матчах серии на счету игроков номинальных третьих и четвертых звеньев. Передохнуть, как это было в матчах против «Эдмонтона» в отсутствие Макдэвида и Драйзайтля, в серии с «Канадиенс» времени не будет.

Загружаю...

Возможно, определяющим противостоянием в этой серии будет игра вратарей. Кэри Прайс против Коннора Хеллибака – отличная афиша для любого матча. Тот, кого считают лучшим вратарем НХЛ против того, кто на самом деле им является. Оба голкипера вытащили для своих команд первые раунды плей-офф, став одними из лучших в этом розыгрыше по количеству предотвращенных голов свыше ожидаемых. Если вы не большой поклонник результативности, то эта серия для вас.

Еще один аспект серии «Виннипега» против «Монреаля» заключается в том, что она очень быстро может превратиться в настоящую кровавую баню. В составе «хабс» хватает игроков, способных залезть под кожу любому сопернику. Я уже предвкушаю сколько флюидов ненависти я отправлю в адрес Перри, Галлахера и Андерсона. При этом в составе «Джетс» хватает игроков, готовых ответить на провокации жесткой, а иногда может быть и грязной игрой. Не хочется, чтобы это случилось, мне кажется, что нанесенная травма или просто подлый прием в одном из первых матчей могут задать тон этой серии и она может стать самой жесткой из идущих.

Если кто-то после результатов первого раунда все еще верит статистическим моделям, то сейчас сайт Moneypuck дает примерно равные шансы на проход обеих команд в третий раунд – 51% на 49% в пользу «Джетс». Возможно, из-за преимущества своей площадки, хотя преимущество по количеству зрителей на трибунах пока за «Монреалем», где разрешили пустить 2500 болельщиков на трибуны. Хотя руководство «Виннипега» ведет переговоры с правительством Манитобы о том, чтобы допустить на домашние матчи фанов «Джетс». Надеюсь, что вопрос решится уже на этой неделе и мы увидим хотя бы «пробник» уайтаута в первых домашних матчах.

Загружаю...

Мне кажется, что эта серия имеет неограниченный потенциал. Она может стать самой скучной во втором раунде с минимумом голов и предсказуемым итогом. А может подарить нам семь развеселых матчей с обилием событий и сюжетных линий внутри серии. «Виннипег» ждал своего соперника и отдыхал больше недели, но я не уверен, что эта пауза пойдет команде на пользу. «Монреаль» сейчас пребывает в эйфории после победы в седьмом матче, в то время как эмоции игроков «Джетс» уже улеглись и плей-офф начинается как бы заново.

Изучать результаты матчей регулярного чемпионата между «Монреалем» и «Виннипегом» нет никакого смысла. Если первый раунд плей-офф чему-то и научил нас, так этом тому, что регулярка не имеет никакого значения. И «Джетс», и «Хабс» были переиграны своими соперниками по количеству бросков по воротам, голевым моментам и ожидаемым голам. Но вышли во второй раунд благодаря вратарям, характеру и удаче в овертаймах.

Станет ли розыгрыш Кубка Стэнли интереснее, когда во втором раунде играют далеко не самые сильные команды лиги? Да и борются они за то, чтобы быть размазанными по льду «Колорадо» в третьем раунде. Я не знаю, как ответить на этот вопрос болельщикам, ждавшим финал дивизиона «Торонто» - «Эдмонтон». Простите, что мы все испортили. Но я знаю, что для меня ответ на этот вопрос очевиден. В Кубке Стэнли нет случайных команд и пассажиров. И тем более, нет их во втором раунде плей-офф и не может быть в третьем.

Поэтому, я предлагаю вам отбросить все вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо и просто насладиться серией плей-офф против «Монреаля». Тем более, что в следующий раз такая встреча может состояться только лишь в финале Кубка Стэнли. Если первый раунд против «Ойлерз» подарил нам новых героев, то во втором раунде я жду рождение новых легенд. В конце концов, где это еще делать, как не в матчах против самой легендарной команды лиги?

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Чувствуя Манитобу
Популярные комментарии
AprilMood
С Торонто Виннипегу было бы легче, чем с Монреалем. В отличие от листьев это команда с яйцами и хорошим вратарем - в этом они с Джетс и похожи. С большим интересом жду эту серию - победа в ней может быть только героическая.
Александр Тихенко
«Тот, кого считают лучшим вратарём НХЛ, против того, кто им является» - Каждый понял по-своему. Уже за это +. Супер статья.
Юрий Безуглый
Спасибо, Алексей! Такое чувство, что, называя каждый раз Виннипег андердогом, вы его на самом деле благословляете - то на выход в плей-офф, то на проход во второй раунд)
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий