Проблемы со сборной Дании показывают: в плей-офф этого чемпионата мира будет реально трудно – даже с Тарасенко

После удачной первой игры в серии «Флориды» и «Тампы» – те, кто видел, не дадут соврать: возможно, это был лучший хоккей года – коллеги с The Athletic собрали восторги людей, которые впервые оказались на трибунах именно в этот день, и узнали, что выдающийся матч привлек к хоккею новых зрителей.

После матча Россия – Дания, подозреваю, нам придется считать потери: просто не припомню, когда в последний раз я видел настолько плохой и необязательный хоккей.

А, да, спасибо что напомнили – в Кубке Гагарина (кстати, подписывайтесь на мой телеграм, там я постоянно пишу про весь хоккей).

Загружаю...

К сборной, при этом, не то чтобы много вопросов. Дания вышла изображать Финляндию-2019 с тем арсеналом, который ей доступен – и делала это вполне неплохо.

Сборная России в любом составе намного больше любит атаки с ходу, чем любые формы и форматы нападения, а команды Валерия Брагина так и вообще. Командам Брагина намного комфортнее долбить канадцев в перестрелке, чем взламывать датчан (кстати, с ними на МЧМ у Брагина было не очень). 

В такой ситуации главное не паниковать и нервничать от нулей на табло – да, они держались довольно долго, да, хоккей был настолько тяжелый, насколько это вообще возможно, и от этого казалось, что матч идет бесконечно, и мы никак не можем создать по-настоящему опасный момент. Но это все поверхностные впечатления – очень влияет, кстати, что игры ЧМ сжирает гнетущая тишина, и нет никакой подзвучки; этим могли бы озадачиться организаторы, но их больше волнует, какие флаги развешаны по городу.

А по сути нашим союзником сегодня было время – и время в итоге нам помогло. Отобороняться на этом турнире нам есть кем – защита станет только лучше с приездом Орлова, и в атаке у нас полно ответственных игроков (Карнаухов, четвертое звено). И наша сборная довольно спокойно оборонялась: а впереди в итоге шансы нашлись. 

Очень складно смотрится большинство – даже интересно, как в него при здоровых Шалунове и Бурдасове впишется Тарасенко, но это приятные хлопоты для тренеров. Сильный турнир проводит Воронков – датчане вообще ему не помеха. Можно было бы вспомнить и Морозова, но то, что он раскрылся только против датчан, скорее напрягает, поэтому продолжаем наблюдение.

Загружаю...

Другое дело что: реально интересного формата игры с преимуществом сборная не показала, а на этом ЧМ есть команды, которые обороняются лучше и терпеливее датчан. Да те же финны забьют нам в середине второго и откатятся – что будем делать? Интересный вопрос.

Правда, матчи со смыслом у этой команды начнутся еще не скоро; сейчас можно расслабиться.

Всех с победой, ждем плей-офф и Тарасенко.

Таблицы ЧМ

Статистика ЧМ

Сборная России с трудом обыграла Данию в важном матче. Все голы нашей команды – здесь

Скандал на ЧМ-2021 по хоккею: флаг Беларуси в Риге заменили на бело-красно-белый, а сборную предлагают отстранить

Канада проиграла все три матча на ЧМ и может не попасть в плей-офф. Что происходит – она настолько слаба?

Фото: East News/AP Photo/Oksana Dzadan; REUTERS/Ints Kalnins

Популярные комментарии
Андрей Хрущев
Какие проблемы. Там у всех топ сборных проблемы. Хватит ныть, ПО покажет, а сейчас запасайтесь валидолом и болеем за сборную, у нас на данный момент другой сборной Нет.
Сергей Нефёдов
Очень странный ЧМ, у всех сборных проблемы, Россия пока ещё хорошо идёт
Dima025
Даже с Тарасенко. Это не тот Тарасенко, который был 5-6 лет назад, этот Тарасенко три операции за последнее время перенес, 1,5 года практически не имел практики. Не ждите чего-то сверхестественного.
Еще 57 комментариев
60 комментариев Написать комментарий