Высшая лига

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

"Как из вас эту высшую лигу выбить? Меня заставляют, чтобы вы обыгрывали сборные России, Швеции, Финляндии на***!" - сказал однажды в раздевалке один весьма известный тренер, будучи во главе сборной Казахстана. Сейчас нашей сборной руководит Юрий Михайлис, который к сожалению ли к счастью, не так эмоционален как вышеописанный специалист, но мотивация - это тоже про него. Только немного в другом ключе и смотрится это скорее как похвала, нежели критика. Во всяком случае, вчера ребята выглядели немного (а может и вовсе) опустошенными ли уставшими сильно, поскольку потери у бортов в своей зоне или банальные ошибки при выходе из зоны вызывали вчера лишь разочарование, добавьте сюда ещё и высокий процент брака передач и то, что мы откровенно уступаем в классе американцам - то не стоит сильно удивляться вчерашнему сухому и безнадежному проигрышу. Однако, сказать что вчера все выглядело совсем безнадежно - значит, окончательно потерять надежду на спасение и веру в нашу сборную.

Загружаю...

Мы не сторонники безосновательных заявлений - главное, вовремя разобрать ошибки и найти пути по их исправлению. Мы, журналисты, блогеры, и конечно же, болельщики, и просто любители хоккея - мы все хотим, чтобы хоккей день ото дня становился только лучше и красивее, но иногда случаются вот такие до боли в сердце обидные поражения (как в случае с американцами, которые отвесили оплеуху и указали на ошибки в игре нашей сборной, которые нужно немедленно поправить перед другими матчами) и они делают нас только сильнее, а конкретно - веру в нашу сборную, что ей всё по силам, и кому как не нам, простым любителям хоккея, горячо следящим за ребятами в бирюзовых джерси за тысячи километров от Риги, поддерживать её. И сегодняшний день не исключение - в 15 минут восьмого по астанинскому времени начнется битва сборных Германии и Казахстана.

Против нашей ледовой дружины выйдет команда, почти вся составленная из представителей Немецкой Элитной Лиги - по сути, сегодня сойдутся силами две "Высшие лиги" двух стран. Уровень DEL нисколько не уступает КХЛ, а в чем-то даже и превосходит её - такие клубы как "Айсберэн Берлин", "Адлер Мангейм", "Ред Булл Мюнхен" постоянно борятся за самые высшие награды Хоккейной Лиги Чемпионов, не говоря уж о чемпионстве Германии. Да и остальные клубы DEL, представленные в составе Бундестим, вполне могут составить конкуренцию крепким середнякам из КХЛ. Вообще, уровень высшего дивизиона немецкого чемпионата растет с каждым годом и этому способствует не только четко выстроенная стратегия местной федерации, система взращивания тренерских кадров и молодых талантов, но и регулярные вынесенные игры команд НХЛ на ледовых площадках германских городов. Ещё один жирный-прежирный плюс к развитию хоккея как массового вида спорта - проведение двух (!!!) чемпионатов мира в элитном дивизионе.

Загружаю...
Филипп Грубауэр

А что сможет противопоставить наша сборная команде, которая не то, чтобы годами буквально не вылазит из элиты мирового хоккея, а уже уверенной поступью приближается к тому, чтобы надолго войти в топ-6 рейтинга ИИХФ? Здесь и сейчас сборная Германии расположилась на 7-м месте мирового топ-листа по хоккею с шайбой и ей не хватает только одного, чтобы считаться наравне с остальными грандами - золотых медалей. Абсолютно все сборные, входившие в топ-7 мирового хоккея становились чемпионами мира, даже словаки в 2002-м (за исключением Швейцарии, но у неё был такой шанс аж два раза за прошлое десятилетие и она не сумела им воспользоваться). В остальном, немецкая сборная играет на уровне топов - тут и скорости запредельные и современный североамериканский стиль вкупе с классом игроков, поигравших долгое время в клубах НХЛ на ведущих ролях и молодые суперталанты, которые уверенно чувствуют себя на льду вместе со взрослыми игроками. Конечно, необходимо учесть и то, что глубина состава далеко не короткая и не исключаем возможности, когда из-за океана прибудет ещё пара-тройка ребят, которые как раз способны показать ту самую "высшую лигу", о которой мы говорили с вами вначале (Доминик Кахун, к слову, уже дал согласие прилететь в Ригу помочь своим соотечественникам). А там и вероятно, замаячит кое-что поярче - Филипп Грубауэр на рамке и Леон Драйзайтль в нападении для сборной Германии просто станут крутейшим бонусом в борьбе за золото на столь необычном и небогатом на звезд турнире.

Доминик Кахун

Вместо послесловия, хочется выделить одну вещь - сборная Казахстана может уступать соперникам в классе или в качестве игры, но в одном её упрекнуть точно язык не повернётся. Мотивация и самоотверженность - этих качеств нашим парням в бирюзовых свитерах не занимать. Как сказал бы Андрей Викторович Назаров,- "по***, как ты катаешься! Биться надо, цепляться! Всем, чем можешь!"

Загружаю...

И мы верим, что наша сборная будет биться до самого конца - за страну, за флаг, за детей, за себя и своё будущее.

Наш канал в Telegram: Овертайм

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Овертайм