Циципас идет по пути Джоковича и учится осознанно дышать. Это помогло ему стать 3-м фаворитом «Ролан Гаррос»

Новак одобряет.

Стефанос Циципас в воскресенье взял титул в Лионе и вообще проводит очень мощный сезон. В 2021-м 22-летний грек:

• выиграл первый в карьере «Мастерс»;

• всего взял два титула (лидер сезона вместе с еще четырьмя игроками) в четырех финалах (единоличный лидер сезона);

• выиграл 33 матча (лидер сезона) на 11 турнирах (только на трех проиграл раньше полуфинала, причем дважды – в 1/4);

• заработал 3360 очков и возглавляет чемпионскую гонку.

Особенно мощно Циципас поработал на грунте. Именно на глине он выиграл оба титула и одержал 16 побед на пяти турнирах. Больше него в этом году на грунте выигрывал только Альберт Рамос – 17 побед на семи турнирах.

Загружаю...

По ходу грунтового сезона Циципас показывал такой теннис, что заработал себе звание третьего фаворита «Ролан Гаррос» – выше него ставят только Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. И этой весной Стефанос был близок к тому, чтобы обыграть обоих: в Барселоне он был в очке от победы над Рафой, а в Риме – в трех очках от победы над Новаком.

Надаля в этом году Циципас, кстати, обыгрывал – в четвертьфинале Australian Open, по ходу которого Рафа вел 2:0 по сетам. И после этой знаковой победы грек рассказал не только о том, что порхал как птичка, но и объяснил свое спокойствие на корте: «Я много сосредотачивался на том, чтобы сохранять спокойствие и сдерживать нервы. В некоторых матчах у меня это не получалось. Стабильное настроение и сосредоточенность в ключевые моменты – большая часть победы».

Спокойствие и сдержанность стали одной из главных причин отличных результатов Циципаса в этом сезоне. А пришел он к ним при помощи дыхания.

Работает над дыханием с психологом (особенно много – перед грунтом) и увлекся медитацией

«Я считаю дыхание очень важным, особенно когда выступаю на корте. Дыхание помогает мне держать себя в руках, полностью контролировать то, что я делаю.

На этой неделе мы работали над дыханием даже больше, чем раньше – после каждого матча делали упражнения. Когда ты хорошо дышишь, игра может выйти на высочайший уровень. А если ты плохо дышишь, то показывать хорошую игру в два раза сложнее», – рассказывал Циципас после победы в Монте-Карло.

Загружаю...

Психолог Циципаса – однокурсник его отца Костас Пергантис – рассказывал, что особое внимание дыханию они стали уделять после турнира в Майами, где Стефанос упустил победу над Хубертом Хуркачом:

«После Майами мы сразу взялись за работу. Сначала каждый вечер мы разряжались, а потом продолжили использовать энергию этого парня – а ее у него очень много. Я бы сказал, что он как действующий вулкан. Но вулкан нужно контролировать – нельзя быть взрывным и все разрушать, нужно правильно направлять эту энергию. Именно над этим мы работали. А приемы были естественными – в основном за счет дыхания».

Работу над дыханием Циципас совмещает с медитациями – потому что вдохновляется буддизмом: «В нем есть определенные ценности, определенные элементы, которые можно применить в своей жизни. Думаю, это делает жизнь лучше, счастливее, полноценнее».

Циципас идет по пути Джоковича – фаната йоги. Но некоторых важности дыхания учит аниме

Риторика Циципаса очень напоминает рассуждения Новака Джоковича – который тоже увлекается дыхательными упражнениями и медитацией. «Я рад, что Стефанос всем этим занимается, и очевидно, что его результаты – хороший пример плюсов. Конечно, медитации не единственный фактор, но я знаю, что они могут помочь всем игрокам. Нужно найти свою формулу. Мне это удалось, и я бы советовал всем поискать свою», – хвалил Стефаноса серб, когда на турнире в Белграде ему рассказали про путь грека.

Загружаю...

Сам Джокович регулярно говорит о пользе осознанного и контролируемого дыхания, которому он уделяет время перед каждым матчем: «Дыхательные упражнения дают намного больше, чем кажется. Можно подумать, что дыхание – это просто, потому что все дышат, чтобы выжить. Но существует осознанное дыхание, которое нужно тренировать так же, как тренируешься в зале или на корте».

В другом интервью он говорил: «Спортсменам нужно учиться правильно дышать. Вообще это нужно всем людям, но спортсменам особенно. Это необходимо, чтобы справляться с давлением и напряженными ситуациями». По словам серба, дыхание помогает ему «вернуться в оптимальное состояние разума и тела», и иногда ему достаточно всего нескольких вдохов.

При этом Джокович не рассказывает, какие именно упражнения он делает. Известно только, что он взял их из йоги, потому что в нужные моменты они приносят ему спокойствие. Всем заинтересованным он посоветовал самый современный выход: «Я бы предложил просто погуглить – так можно найти кучу полезных упражнений. Эти вещи кажутся очень простыми, но на самом деле они очень глубокие».

Сейчас особое внимание дыханию уделяют многие игроки. Например, Фабио Фоньини в разговоре с Джоковичем в инстаграме заявил: «Это очень помогло мне за пределами корта, когда я беспокоился по поводу своей жизни вне тенниса, столкнулся с тревогой и паникой».

Загружаю...

И далеко не все напрямую вдохновляются йогой или буддизмом. Так, 17-летняя Кори Гауфф в Риме рассказала: «Я закончила смотреть аниме «Истребитель демонов». Там у главного героя – Тандзиро – есть техника дыхания, которую он использует прямо перед боем. И я заметила, что когда я нервничаю, мне помогает замедление дыхания».

***

В целом большинство специалистов утверждают, что правильное дыхание строится на простых основах:

• вдыхать нужно носом, потому что это увеличивает приток кислорода к мышцам и снижает давление и пульс. Однако в напряженных ситуациях делать это особенно тяжело, потому что в них человека от природы тянет дышать ртом. Именно поэтому люди охают от страха.

• дышать нужно медленно и глубоко, полностью наполняя легкие воздухом.

• и желательно вдыхать не грудью, а животом или диафрагмой, потому что это активизирует работу парасимпатической нервной системы, отвечающей за восстановление запасов энергии и успокоение.

Спортивные психологи отмечают, что для теннисистов осознанное дыхание между розыгрышами особенно полезно – оно помогает удерживать концентрацию и не давать себе зацикливаться на неудачах. Вместо смазанного удара игрок думает о дыхании, и это позволяет не развалиться.

Загружаю...

И, например, Роджер Федерер не рассказывает об увлечении дыхательными упражнениями, но внимательные фанаты замечают, что он правильно готовится к розыгрышам: делает глубокие вдохи в живот через нос.

Медведев говорил, что Циципас – мелкий (и не умеет драться). 3 года спустя все в восторге от атлетизма грека

Теннисисты – например, Циципас – иногда тренируются деревянной ложкой. Это не наказание и не прикол, а полезное упражнение

Духовный мир Новака Джоковича: ставил православие выше спорта, медитирует с буддистами и больше всего верит в себя

Подписывайтесь на наш инстаграм о теннисе

Фото: East News/JEFF PACHOUD/AFP/East News; instagram.com/djokernole/; globallookpress.com/LiveMedia/Valerio Origo; Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Cameron Spencer

Популярные комментарии
76% Заболотного
Он и был в списке фаворитов довольно высоко - четвертым. А третьим стать ему помогло скорее то, что Тим в плохих кондициях, чем дыхательная гимнастика.
Мистер40-15
Раньше все смеялись над Джоковичем за какие-то нелепые дыхания. А теперь начинают учиться у него. Забавно будет если и обнимание деревьев окажется очень полезным и эффективным упражнением.)
Aleks-Sochi
На двух последних Шлемах он был в полуфинале,Masters тоже взял,не такие уж и помойки.
Ответ на комментарий Stivi M.D.
Лидер сезона...лидер сезона...этот чел играет любую помойку, конечно он будет лидером сезона. как обычно на главных стартах ему перья вырвут
Еще 101 комментарий
104 комментария Написать комментарий