С Днем рождения бро.За 4 дня до финала Лиги Европы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Самуэль Чимеренка Чуквуезе (англ. Samuel Chimerenka Chukwueze) родился 22 мая 1999 года, Иквуано, Нигерия

Чуквезе родился в штате Умуахия Абиа. Он имеет происхождение игбо и вырос в христианской семье с младшим братом и младшей сестрой. Он учился в Правительственном колледже Умуахии и средней школе Евангел. Он начал играть в футбол в возрасте 8 лет и восхищался Джей-Джеем Окочей как своим футбольным кумиром. Его наставником был достопочтенный Виктор Апуго, которого он считал отцом, как заявил в его более раннем интервью.

Фото.Самуэль Чуквезе с наградой Nwakali U17 World Cup MVP с достопочтенным. Виктор Апуго и Келечи Нвакали с наградой Самуэля U17 World 2015 Чили самым ценным игроком

Клубная карьера

Чуквуезе — начал заниматься футболом на родине, играя в различных академиях.в т.ч.  местной академии Diamond Football Academy.

Загружаю...

В 2017 году его заметили скауты испанского «Вильярреала» и он подписал контракт с клубом. Для получения игровой практики Самуэль начал выступать за команду дублёров.

15 апреля 2018 года в матче против «Сабаделя» он дебютировал в Сегунде B, выйдя на замену во втором тайме Серхио Лозано.

Летом Чуквезе был включён в заявку основной команды.

В сентябре в поединке Лиги Европы против шотландского «Рейнджерс» Самуэль дебютировал за основу, заменив во втором тайме Николу Сансоне.

1 ноября 2018 года в поединке Кубка Испании против «Альмерии» Самуэль забил свой 1й гол за «Вильярреал».

4 ноября 2018 года в матче против «Леванте» он дебютировал в Ла Лиге.

20 мая 2018 года Чуквезе забил свой 1й гол в Ла Лигех, забив второй гол своей команды на выезде против «Бильбао Атлетик» 1-3.

В первом сезоне он забил 2 гола в 11 матчах, так как его команда пропустила повышение в плей-офф.

Сезон 2018–19.

20 сентября 2018 года Чуквезе дебютировал в основной команде, заменив Никола Сансоне в домашней ничьей 2:2 против «Рейнджерс» в Лиге Европы УЕФА 2018–19.

5 ноября 2018 года Самуэль также дебютировал в лиге, сыграв 90 минут в домашней ничьей 1:1 против Леванте в Ла Лиге.

В апреле 2019 года он выиграл награду «Молодой игрок года 2018» Федерации футбола Нигерии.

Итоги карьеры

Игр – 139  минут – 8426  мячей – 21 ассистов – 19 удалений – 0+0 предупреждений - 7

Международная карьера

Осенью 2015 года Чуквуезе в составе сборной Нигерии стал победителем юношеского чемпионата мира в Чили. На турнире он сыграл в матчах против команд США, Чили, Хорватии, Австралии, Бразилии, Мексики и Мали. В поединках против австралийцев и чилийцев Самуэль забил 3 мяча.

После игры за Нигерию на уровне до 17 лет он впервые был призван в старшую команду в октябре 2018 года.

Он дебютировал за взрослую команду Нигерии 20 ноября 2018 года в стартовом составе в товарищеской ничьей 0:0 против Уганды.

Загружаю...

В мае 2019 года Чуквуэзе пригласили представлять старшую команду Нигерии на Кубке африканских наций и команду до 20 лет на чемпионате мира до 20 лет. Однако клуб «Вильярреал» заявил, что сможет сыграть только в одном из турниров.

Летом 2019 года Самуэль был вызван в состав своей национальной сборной на Кубок африканских наций в Египте. В матче 1/4 финала против ЮАР забил гол на 27-й минуте, который помог его сборной выйти в полуфинал (2:1).

Стиль игры

Его сравнивали с Арьеном Роббеном из-за его навыков.

50 на будущее

Во вторник, 30 июля, бронзовый призер AFCON был объявлен на официальном сайте УЕФА одним из 50 молодых людей, за которыми следует наблюдать за мировым футболом, с общим состоянием около 33 миллионов долларов.

Название: 50 на будущее: UEFA.com, за которыми стоит следить в сезоне-2019/20; 20-летний Чуквезе был охарактеризован как «не по годам развитый нападающий с опытом Лиги Европы УЕФА; лучший молодой игрок Федерации футбола Нигерии в сезоне 2017/18» .