Многие похоронили шансы «Милана» на Лигу чемпионов. Объясняю, почему этого не стоит делать

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Милан» не так уж и беспомощен.

Уже в это воскресенье в Серии А завершится сезон 20/21 – интриг перед 38-м туром две: «Сассуоло» и «Рома» определят, кто отправится в Лигу конференций, а «Милан», «Наполи» и «Юве» схлестнутся за две путевки в Лигу чемпионов.

Так выглядит турнирная таблица чемпионата Италии на текущий момент:

Изображение: официальный твиттер-аккаунт Серии А.

В последнем матче сезона «Милану» предстоит встретиться с «Аталантой», единственной командой Серии А, которую «россонери» при Стефано Пиоли еще ни разу не обыгрывали. «Аталанта», кстати, уже решила вопрос с выходом в Лигу чемпионов – в заключительном туре чемпионата может измениться лишь их место внутри топ-4 (могут занять как вторую строчку, так и четвертую).

В свою очередь, конкуренты «Милана», в лице «Наполи» и «Ювентуса» будут бороться за места в Лиге чемпионов с «Вероной» (дома) и «Болоньей» (в гостях) соответственно. Игры всех трех претендентов пройдут в воскресенье в 21:45 по мск.

Загружаю...

Также нужно держать в голове, что у «Милана» имеется чисто гипотетическое преимущество над обоими конкурентами – при равенстве очков команда Стефано Пиоли сумеет опередить в турнирной таблице как «Наполи», так и «Ювентус», так и обоих одновременно (по личным встречам). Проблема заключается лишь в том, что все три исхода крайне маловероятны, но все же не невозможны.

Почему не стоит заранее хоронить «Милан»?

1. даже несмотря на то, что шансы «Милана» на квалификацию в Лигу чемпионов подорваны, всё продолжает оставаться в руках самого «Милана» – победа над «Аталантой» гарантирует «россонери» место в топ-4;

2. «Милан» не раз в сезоне приходил в себя в нужные отрезки: многие списывали команду со счетов после разгрома от «Лилля» – ответили победой над «Наполи», сомневались после ничьих с «Пармой» и «Дженоа» – разобрались с «Сассуоло» и «Лацио», похоронили после поражений от «Интера» и «Специи» – обыграли «Рому» и «Верону» и достойно боролись с «МЮ», отправили в утиль после поражений от «Сассуоло» и «Лацио» – уничтожили «Ювентус» и «Торино»;

3. Златан Ибрагимович несмотря на травму будет включен в заявку на последний матч сезона – это нужно для того, чтобы швед мог находиться вместе с командой в раздевалке и на скамейке запасных, и оказывать партнерам мотивационную поддержку (все мы знаем, как Ибра способен зажигать сердца);

4. «Аталанта» провела очень интенсивную игру в финале кубка Италии – во втором тайме матча против «Юве» команда Джан Пьеро Гасперини выглядела достаточно измотанной. Фактически у бергамасков помимо одного лишнего матча в активе еще и на целых три дня меньше отдыха – на финишной прямой это веский аргумент;

5. «Аталанта» может отмстить «Ювентусу» за поражение в кубке и не рвать жилы в матче с «Миланом» (никаких теорий заговора, чистая психология).

Загружаю...

6. у «Милана» есть дополнительная мотивация не сгубить настолько яркий сезон – еще ни разу в эпоху трех очков за победу чемпион первого круга Серии А не пролетал мимо Лиги чемпионов.

7. «Ювентус» ведь тоже потерял силы в матче с «Аталантой», а там еще и ультрас «Болоньи» растянули баннер около тренировочной базы в преддверии воскресного матча с обращением к своей команде: «Придайте смысл этому сезону, лишите гоббов любого удовлетворения».

Поэтому заранее хоронить «Милан» все же не стоит – раненый зверь, загнанный в угол, может быть невероятно опасным, даже если он не является хищником по своей натуре.

***

Подписывайтесь на телеграм-канал автора о «Милане» – есть мечта собрать две тысячи подписчиков до конца сезона (сейчас не хватает 30-и человек).

Также поддержите подпиской крупнейший новостной канал о «Милане».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
AC Milan
Популярные комментарии
d.shustak
Хоронить не стоит, но в понедельник состоялся очный матч двух наших команд-надежд - Вероны и Болоньи. И вот в нём лидеры и лучшие бомбардиры этих клубов нахватались дисквалификаций - то Антонин Барак и Роберто Сориано. Учитывая, что с голами там последнее время тяжело и команды имеют внушительные серии без побед, то надежды на Верону с Болньей маловато. Так что Милану нужно рассчитывать только на себя и не ждать подарков. Надеюсь, получится.)
NuevoCinemaParadiso
Поскорее бы уже воскресный матч, а то ощущение будто сидишь на пороховой бочке)
Джокер Готэмский
Честно говоря, я больше верю в подарок Вероны или Болоньи, чем в победу Милана
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий