Возможно, последний матч Месси на «Камп Ноу»: забил на пустом стадионе, но потерял шансы на титул

«Барселона» потеряла математические шансы на чемпионство, дома проиграв «Сельте» (1:2). Но главное в другом: Лионель Месси, возможно, последний раз сыграл на «Камп Ноу» – по крайней мере, в статусе игрока «Барселоны». Контракт аргентинца заканчивается этим летом, и переговоры по новому все еще не открыты

Но капитан все равно был самым активным и забил первый гол: выскочил из-за спины защитника после классной передачи Бускетса, завис в воздухе и пробил головой.

Месси забил любимый мяч головой. А для высоких защитников заготовлена хитрость

Гол стал для аргентинца 30-м в сезоне – если не случится чудо (Морено забьет 7, Бензема – 8), Лионель станет лучшим бомбардиром чемпионата. Но в конкретном матче с «Сельтой» Лео забил недостаточно. Потому что через 10 минут «Сельта» сравняла.

Месси часто обвиняют в игнорировании командного прессинга, но в воскресенье капитан пахал. По крайней мере, до перерыва.

Например, в конце первого тайма выцарапал мяч на левом фланге, отдал партнеру, но Педри в касание отпасовал неточно. Защитник перехватил, но капитан не сдался: налетел на Нестора Араухо и завалил огромного защитника.

Загружаю...

А еще спускался к центру, обводил по несколько соперников.

И огорчался, когда отдавал партнерам неудобные передачи.

А это Лео разочарован своим ударом: пробил точно в руки кипера. «Барселоне» обязательно нужно было побеждать, чтобы не отстать от «Атлетико» и «Реала».

Но на 89-й «Сельта» забила второй. На тот момент «Барса» была в меньшинстве (Лангле получил вторую желтую, жестко срубив соперника) – отыграться не было времени и сил.

Лео пытался хотя бы сравнять (правда, это ничего не меняло в чемпионской гонке): протянул мимо всех защитников «Сельты» и пробил в дальний. Мяч свистнул рядом со штангой.

Вот краткий дайджест достижений Месси за этот грустный вечер.

•‎ Лео забил в 300 разных играх Ла Лиги – у Рауля, который идет вторым в списке, 186.

• Месси забил 30+ голов в сезоне Ла Лиги в 9-й раз.

•‎ SofaScore посчитал, что у Месси 5 успешных обводок в этом матче и 150 за сезон – аргентинец первым пробил такую планку в топ-5 лиг.

Из минусов: «Барселона» впервые при Месси не выиграла три матча на «Камп Ноу» подряд – вряд ли Лео хотел такой финал перед возможным уходом.

Или все-таки Месси не уйдет?

«Надеюсь, это не последняя игра Месси дома. Хотя решение принимать ему», – после матча сказал Жорди Альба.

Жоан Лапорта выиграл президентские выборы в «Барселоне» на обещании сохранить Месси.

«Я постараюсь убедить Лео остаться в клубе. Прости, Лео, я сделаю все, что в моих силах. Он об этом знает. Мы постараемся убедить его, потому что он лучший футболист в истории», – говорил Лапорта прямо на инаугурации.

Загружаю...

По информации крупных испанских медиа (сначала заговорил Tv3, а потом Mundo Deportivo, Marca и AS), Лапорта провел первую встречу с Хорхе Месси – отцом и агентом Лео. И у президента «Барсы» есть предложение, которое должно устроить аргентинца. 

Скорее всего, чтобы остаться, Лео придется согласиться на двукратное понижение зарплаты (сейчас аргентинец получает 138 млн в среднем за сезон с учетом бонусов) – именно такие цифры приводят Marca и Mundo Deportivo. As говорит просто о снижении зарплаты.

Взамен президент, согласно инсайдам, предложил следующее: Месси остается в «Барсе» еще на два года, а потом улетит доигрывать в США (Лео намекал на подобное развитие карьеры в прошлом году). Но даже после ухода он останется на контракте с клубом, только будет амбассадором «Барселоны» в Америке.

Когда Лео закончит карьеру, сможет вернуться в «Барсу» и получить должность в руководстве клуба. Фактически ему предлагают получить меньше сейчас, чтобы платить больше потом – это выгодно и игроку, и самой «Барсе».

Что выберет Лео?

Месси забил за «Барсу» 50 штрафных. Посмотрите на картинку со всеми – просто восторг

Фото: globallookpress.com/Siu Wu, Panoramic

Популярные комментарии
fatei4
Если уйдёт - будет прав на 100%. Если решит остаться и тянуть этот сломанный баркас дальше пока его починят, то это будет великий акт самопожертвования. В любом случае он делал что мог и делал хорошо.
kotbegemot2
При его карьере не починят. Точнее, теоретически это возможно, но только теоретически. Нужно много денег и абсолютно безошибочные, идеальные трансферы (включая тренерские трансферы). Но денег нет, а от ошибок никто не застрахован. А значит, скорее всего, всё это затянется надолго. Разве что соперники тоже будут дичь творить и давать шансы. Но это внутри Испании. А в Европе не будет такого, чтобы все разом облажались.
Ответ на комментарий fatei4
Если уйдёт - будет прав на 100%. Если решит остаться и тянуть этот сломанный баркас дальше пока его починят, то это будет великий акт самопожертвования. В любом случае он делал что мог и делал хорошо.
Месси МС
чтобы добить чемпионат, где большую часть их матчей и так смотреть невозможно по причине колоссальной разницы в классе, избиение младенцев там устраивать? (с) Глупая претензия к ПСЖ. В Бундеслиге тоже самое и Бавария старается каждый год становиться только сильнее. В Серии А кучу лет выигрывал Интер, потом наступил период Ювентуса и клубы особо не пытались сделать свои клубы слабее, а пытались стать все сильнее и сильнее. Барса с РМ доят всю лигу нещадно и когда избавятся от старых игроков и купят новых, то будут опять как раньше стабильно громить остальных по 4-0, 5-0 и т.д. АПЛ не сильно лучше. Клопп создал идеальный механизм, но финансы Ливерпуля не позволяют покупать хорошие детали для смены и по этому на новый механизм могут уйти годы, если у Клоппа это получится вообще создать. А в это время практически все матчи МС это избиение младенцев, а этим летом они еще купят нападающего и тогда вместо 76-80 голов как в этом сезоне будут снова забивать больше 100 за сезон. Все топ клубы стараются становиться сильнее, а на конкурентов им насрать и в этом обвинять топ клубы это бредого.
Ответ на комментарий Квантовый сюрреалист
а какой другой топ-клуб Европы потянет его з/п? ПСЖ что ли? чтобы добить чемпионат, где большую часть их матчей и так смотреть невозможно по причине колоссальной разницы в классе, избиение младенцев там устраивать? ПСЖ и так это уже не команда, а Мбаппе с Неймаром в атаке и вратарь, еще там только Месси не хватало .А  Пеп, я так понимаю, не особо и хочет перестраивать всё под него, Сити и так неплохо справляется без топ-звезд.
Еще 95 комментариев
98 комментариев Написать комментарий