Российские футболисты, которые могли стать Мировыми звездами. Часть 2

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Конечно же современный российский футбол не ограничивался 5-ю талантливыми футболистами, о которых я написал в предыдущей статье. Понял я это тогда, когда обнаружил, что в статье не нашлось места Юрию Жиркову - настоящей Легенде нашего футбола - ставшего недавно, в очередной раз чемпионом России. Я очень долго обдумывал каждого кандидата, представлял их в ведущих клубах Европы, думал о причинах, почему не получилось у тех. кто там был и нашел тех, кто действительно, если бы не претендовал на Золотой мяч, то при определенных обстоятельствах мог бы выиграть Лигу чемпионов, Золотую бутсу или стать лучшим защитником Английской Премьер-лиги.

Сергей Игнашевич - источник Яндекс.

1. Сергей Игнашевич -Легендарная личность Российского футбола, оплот обороны ЦСКА и сборной России, на протяжении почти 20 лет. Ему не суждено было поиграть за границей, но я уверен, интерес больших зарубежных клубов к нему был, возможно помешали или большая цена или нежелание руководства Армейского клуба отпускать такого игрока, на котором держится вся оборона. В свои лучшие годы, Сергей был игроком без слабых мест, очень надежно играл на своей позиции, грамотно читал игру, забивал при подключении в атаку, а также штрафные и пенальти и отличался лидерскими качествами. Уверенно могу сказать, что он запросто мог заиграть в основе Манчестер Юнайтед или Интера. Даже когда он появился в составе сборной на Чемпионате мира 2018, ему было почти 40, но он по-прежнему был круче, того же подающего надежды Кутепова. До статуса Европейской звезды ему оставалось немного, нужно было лишь перейти в сильный Европейский клуб, уверен, там бы он вышел на еще более высокий уровень.

Загружаю...
Алан Дзагоев - источник Яндекс

2. Судьба Алана Дзагоева, во-многом схожа с судьбой еще одного игрока, про которого я написал в первой части - Марата Измайлова. Игроки с огромным талантом, которых погубили многочисленные травмы. Алан очень ярко дебютировал в составе ЦСКА, в возрасте 17 лет впервые вышел в основе и сразу забил Химкам. В том составе доминировали Бразильцы и они сразу приняли Алана в свою "банду". Игрок сразу обратил на себя внимание многих. Летом он отметился в дерби со Спартаком, сделав три голевые, а затем уже блистал в Кубке УЕФА, практически в-одиночку похоронив Испанский Депортиво. Уже тогда за ним следил Мадридский Реал. С уходом Газзаева и приходом Зико, Алан потерял место в составе и подумывал об уходе. За игроком следили Арсенал и Тоттенхэм. Но Зико вскоре был уволен и Дзагоев вернулся в основу и уже осенью зажигал на Олд-Траффорд, забивая в ворота Ван Дер Сара. Настоящий звездный час Алана наступил на Чемпионате Европы 2012 года, но к-сожалению подвели партнеры. У меня была полная уверенность в том, что дойди наша сборная до четвертьфинала, Дзагоев бы стал или лучшим игроком или лучшим бомбардиром турнира и мгновенно был бы подписан топ-клубом. Возможно тогда судьба талантливого Осетина сложилась бы куда успешнее.

Загружаю...
Павел Погребняк - источник Яндекс

3. Судьба Павла Погребняка очень похожа на судьбу Артема Дзюбы. Оба - высокие нападающие, оба -начинали в Спартаке, подавали большие надежды и мотались по арендам во второсортных клубах, оба - заиграли в Зените и оба - с крайне непростыми характерами. Скорее всего их путь и похож именно из-за характера. Но именно Павла я взял в свою подборку, мне кажется, если бы не досадная травма перед Чемпионатом Европы 2008 года, то именно Погребняк стал бы одним из открытий того чемпионата и поехал бы играть не в Штутгарт, а в один из сильнейших клубов Англии. Ведь весной 2008 года он демонстрировал потрясающую форму, став лучшим бомбардиром Кубка Уефа и одним из лучших в Чемпионате России. В Штутгарте поначалу он демонстрировал свой высокий уровень, но затем стал сдавать. Погребняк - как нападающий, зависимый футболист, его игра тем ярче, чем сильнее игроки на него играющие, в командах с приставкой топ он мог бы достичь гораздо большего. Сказался конечно и его крайне непростой характер. Но футболист, однозначно большой и даже в 37 лет он до сих пор неплохо смотрится в Российской Премьер-лиге, в составе Урала.

Динияр Билялетдинов - источник Яндекс

4. Карьеру таланта из Локомотива можно условно разделить на два периода, до и после Эвертона. До своего перехода в Английский клуб, Динияр был очень ярок в составе Локомотива, стабильно отличался результативными действиями, в молодом возрасте сумел стать капитаном одного из лучших клубов страны. Его игра была как глоток свежего воздуха для железнодорожников, когда старая гвардия во главе с Лоськовым стала потихоньку сдавать. В 2008 его взял на Чемпионат Европы Гус Хиддинк, но несмотря на статус запасного, сумел привлечь внимание очень сильного Английского Эвертона, потому что на радарах Европейских клубов он находился задолго до того чемпионата. В Англии ему видимо не хватило характера, как и многим нашим. Довольно неплохо проведя первый сезон, он постепенно осел в запас. Еще одной причиной неудач в Англии, на мой взгляд была очень осторожная тактика Эвертона. когда приходилось обороняться большими силами, а Билялетдинов никогда не отличался подвигами в обороне. Скорее всего из-за этого на нем и поставили крест. Про дальнейшую судьбу Динияра можно и не рассказывать, по-сути его большая карьера закончилась на Эвертоне. Дальше был Спартак, Рубин и другие, но он больше ничего не показывал.

Загружаю...
Юрий Жирков - источник Яндекс

5. Юрий Жирков, без сомнения один из главных талантов России ХХI века. Уже в дебютном сезоне он показывал такой уровень, что я был уверен, что больше чем на сезон ЦСКА его не удержит. В связке с Вагнером Лавом и Карвалью он смотрелся не то что не хуже, а иногда и гораздо перспективнее Бразильцев. Большую известность в Европе он получил после гола в финале Кубка УЕФА, а спустя три года поразил своим талантом на Чемпионате Европы, уже в амплуа крайнего защитника. Юрий стал универсальным игроком, что еще прибавляло его цену и получил приглашение из Челси. Но в напичканой звездами команде, он просто не заиграл, а мне кажется ему просто не предоставили шанса себя проявить. Ведь даже после возвращения из Англии, он моментально вернулся на прежний уровень. Более того, он играет на высоком уровне до сих пор и является практически незаменимым в сборной, в 36 лет.

Трудно представить, почему наши игроки проваливаются в Европейских клубах. Я в своих статьях попытался найти оправдание для каждого. Возможно, попади, к-примеру Погребняк не в Штутгарт, а в Баварию - он стал бы гораздо более известным футболистом и забивал как Левандовски в каждом матче, а Игнашевич мог бы стать столпом обороны МЮ, если бы они купили его вместо Видича. Но мне кажется талант, чтобы достичь гораздо большего, у этих футболистов есть, но как всегда нашим чего-то не хватает.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбол - моя жизнь!