«Нижний Новгород» возвращается в РПЛ спустя 7 лет

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

 

15 мая состоялось заседание бюро исполкома РФС по вопросу проведения стыковых матчей между командами РПЛ и Олимп-ФНЛ. Исполком решил не вносить изменений в регламент.

Таким образом в Премьер лигу напрямую выходят «Крылья Советов», занявшие первое место в ФНЛ, и «Нижний Новгород», ставший третьим.

«Нижний Новгород» выходит в РПЛ напрямую из-за того, что «Оренбург», занявший 2-е место, не получил лицензию для выступления в РПЛ.

Последний раз город Нижний Новгород в Российской премьер лиге представляла «Волга», она покинула лигу по итогам сезона-2013/14. Сезон для команды получился не удачным, ставка на именитых футболистов, таких как Дмитрий Сычев, Евгений Алдонин, Дмитрий Булыкин, не оправдалась. В итоге команда заняла 15-е место в премьер-лиге, опередив лишь махачкалинский «Анжи». В клубе были финансовые проблемы и они напрямую отразились на качестве игры - команда не выигрывала несколько матчей подряд и в последствии была расформирована.

На смену «Волге» пришел «Нижний Новгород», команда с 2017 года играла в ФНЛ, и уже в сезоне 18/19 имела шансы вернуться в высший эшелон, попав на 4 строчку, что давало возможность играть в стыках, но по итогам двух матчей осталась в ФНЛ.

В минувшем сезоне все шло к выходу в Премьер лигу напрямую, но во второй половине сезона несколько осечек обернулись тем, что сначала не обыграли прямого конкурента по выходу в элиту - Крылья Советов, а потом не удалось набрать очки против Волгаря и Факела. Команда шла на втором месте, но ключевым фактором становится поражение от Оренбурга, в следующем туре «Нижний Новгород» неожиданно проигрывает «Енисею», что служит увольнением Роберта Евдокимова и стыковыми матчами по итогу.

Но решение исполкома не вносить изменений в регламент и не делать исключения для «Оренбурга», не получившего лицензию для выступления в РПЛ дает возможность Нижнему Новгороду выйти в РПЛ напрямую.

Генеральный директор «Нижнего Новгорода» Равиль Измайлов рассказывает о реакции команды на выход в Тинькофф РПЛ.

«Выход в РПЛ напрямую не стал неожиданностью. Мы следили за этой темой и ждали решения. «Нижний Новгород» честно и справедливо занял третье место. Наш результат — это бронза. Но регламент есть регламент. Мы прошли лицензирование, и наш клуб готов к РПЛ. Еще сегодня утром команда готовилась к стыкам, но случилось как случилось.

Большой футбол возвращается в Нижний Новгород.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
СарВи голова