Состав «Арсенала»: Кто виноват? Что делать? Часть 1 - Кто виноват? Эпизод 1 - Оборона

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Фото: Villarreal FC

Желтая субмарина потопила надежды "Арсенала" на спасение сезона. Оставшиеся матчи лишены турнирной мотивации, поэтому ожидать от них чего-то особенного не приходится. Очевидно, сезон окончен. Посему время подводить его итоги и задумываться о сезоне грядущем.

Хочется верить, что дно достигнуто, а значит от него можно будет оттолкнуться и воспарить назад в элиту островного футбола (да, мне легче живется с этой мыслью).

Сейчас мы, хотя и с определенной долей условности, понимаем, какой футбол ставит Микель Артета. Не вижу, с чего бы он стал делать что-то иное. А вот состав, с которым главный тренер собирается играть в этот футбол, нужно апгрейдить.

В первой части дилогии определим пробоины в составе "Арсенала", во второй - попробуем залатать их предложениями с трансферного рынка.

От перехода к делу меня останавливает необходимость сделать несколько оговорок:

1. Я анализировал игру лишь тех игроков, которые сыграли хоть сколько-нибудь заметную роль (по этой причине здесь не будет почти ничего об арендованных игроках, а также о не получивших возможность продемонстрировать свой талант игроков молодежки).

Загружаю...

2. Ни с одним упомянутых в дилогии игроков я не имел удовольствия общаться лично, поэтому любые утверждения об их чаяниях и возможностях уйти из клуба/прийти в клуб основаны на информации из СМИ разной степени достоверности.

3. Все субъективно - статистика, цифры, xG, тепловые карты, показатели счетчиков пробегов, съемки с дронов (со спутника), "анализы", МРТ-снимки и флюорографии игроков принимаются во внимание постольку, поскольку это соответствует представлениям автора об игре канониров.

Погнали!

Кто виноват? Оборона

В подавляющем большинстве случаев главный тренер "Арсенала" использовал диспозицию 4-2-3-1, поэтому в поисках слабых мест буду отталкиваться именно от такой расстановки, учитывая при этом условность привязки игроков к позициям.

Вратарь: Лено, Райан, Рунарссон

Фото: Catherine Ivill/Getty Images

Игру вечного №3 (или даже №4) ворот сборной ФРГ принято оценивать положительно в духе "миллион важных сэйвов перекрывают очень редкие привозы". С этим трудно спорить. С защитой ворот Лено справляется, не могу и не желаю это отрицать.

Но вот уже почти три сезона меня не покидает мысль о том, что Лено не очень эффективен в начале атаки при розыгрышах мяча от ворот. Мысль не нова, об этом писали еще до присоединения немца к лондонскому коллективу.

Вроде бы для решения проблемы игры вратаря ногами приглашали Рунарссона (прошу не понимать это как "Рунарссона брали в качестве первого номера"), но до чудес так и не дошло. Исландец получил шанс, но играл неуверенно, и попал под шквал критики с элементами травли. Рунарссон был даже вынужден закрывать соцсети.

После этой истории приютили Райана, потерявшего место основного голкипера в "Брайтоне". Это ход "не до жиру" (нужен был надежный сменщик Лено, а Райан - находка - более сотни матчей в АПЛ), а не решение проблемы поиска вратаря-плеймейкера.

Загружаю...

В чем соль? Лено в порядке, и, казалось бы, есть куда потратить средства и усилия. Проблема кроется в том, что в последние две недели активно пишут, что Лено с большой долей вероятности покинет "Арсенал". Судя по всему, летом Артете придется поломать голову еще над решением вратарского вопроса.

Правый защитник: Бельерин, Чемберс, Соареш

Фото: EPA

Все еще молодого Бельерина также связывают с уходом из "Арсенала". Казалось, что Эктор без сомнений основной правый защитник, но по ходу сезона Артета иногда отдавал предпочтение Соарешу или Чемберсу, которым удалось себя неплохо проявить.

Тем не менее, в долгосрочной (да и в среднесрочной) перспективе ставить на Седрика и (или) Калума я бы не стал. Чемберс все-таки центральный защитник, зачастую на фланге ему не хватает скорости и резкости. В качестве подменяющего правого защитника он подойдет, но не более. Седрик Соареш скорее на нисходящем тренде своей карьеры, хотя иногда выдает вдохновляющие перформансы.

Данными характеристиками вряд ли можно описать правого защитника мечты, поэтому в случае ухода Бельерина, вероятно, "Арсенал" будет вынужден активизироваться на рынке и в этом направлении.

Центральный защитник, играющий правее: Холдинг, Давид Луиз, Чемберс

Фото: Arsenal.com

Похоже, что Давид Луиз уже сыграл свой последний матч в красно-белой футболке. Контракт с бразильцем не продлен, несмотря на индивидуально неплохой сезон. Давид играл нерегулярно, но, когда выходил на поле, не давал много поводов для критики (да, такова сейчас планка оценки). По-прежнему никто из центральных защитников не может переплюнуть 34-летнего бразильца по игре в пас.

Холдинг хорош в борьбе и в игре головой, но из сезона в сезон допускает позиционные ошибки.

Калуму Чемберсу травмы мешают стать претендентом на "основу" в своей родной позиции. Помнится, при Эмери он выдал приличный отрезок игры в центре обороны, но потом сломался. После этого Калум еще не один раз лечился.

Загружаю...

На мой взгляд, правоногий центральный защитник также должен стать одной из целей "Арсенала" летом.

Левый защитник: Тирни, Сака

Фото: Laurence Griffiths / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Тут все довольно просто. Киран Тирни вне всяких сомнений лучший левый защитник в команде (а как по мне, то и в АПЛ), и, наряду с Сака, MVP сезона в составе канониров. До последней травмы он был чуть ли не главным созидателем среди игроков "Арсенала".

Нужен опытный и надежный ЛЗ, который подменит Кирана в случае проблем со здоровьем, и будет использоваться в ротации.

Когда Тирни выбыл в последний раз, Микель Артета отказался от идеи вновь ставить Букайо Сака на левый фланг обороны (хотя в воскресном матче с "Вест Бромвич Альбион" Микель опять это сделал, и Сака был лучшим на поле). За это тренер изрядно получил в соцсетях от болельщиков, но я иного мнения. Оттяжка Сака к своим воротам влечет лишение "Арсенала" значительной части атакующего потенциала Букайо. Поэтому на фоне проблем с позиционными атаками такое решение Артеты выглядит логичным.

Все иные варианты выглядели как наскоро пришитые заплатки. Слева выходил и Седрик Соареш, но его правоногость прямо бросалась в глаза, и командный боец Джака - тут сами придумайте, что сказать.

Итак, левый защитник на подмену - это прямо must.

О прочих проблемных местах, а также о том, что с ними делать, в следующих постах.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Вортсалат
Популярные комментарии
rockstarrus
Спасибо, ждём продолжения!)
Yegor_11
Готово - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/word_salad/2922386.html
Ответ на комментарий Cap Reatmuch
Ждем следующий эпизод
Yegor_11
Продолжение - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/word_salad/2922386.html
Ответ на комментарий rockstarrus
Спасибо, ждём продолжения!)
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий