Максим Калиниченко: «Ларссон – открытие чемпионата»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В прошлом полузащитник «Спартака» Максим Калиниченко выразил мнение, что, в случае попадания в Лигу чемпионов, красно-белым для достойного выступления потребуются три-четыре приобретения новых сложившихся игроков.

- Как должен усилиться «Спартак», чтобы выглядеть в Европе достойно?

- Многое зависит от того, кто станет новым главным тренером, какую модель он возьмет на вооружение, как расставит футболистов, кого хотел бы видеть в своей команде – а он, наверняка, это уже обозначил. Рассуждать об усилении на конкретных позициях можно уже после того, как все это станет известно.

Загружаю...

Тедеско упорно использовал схему 3-5-2, но в ней не находилось места ярко выраженной «десятке». Пробовали Бакаева и Промеса, иногда появлялись Ларссон и Кокорин. Но для всех перечисленных игроков это не их позиция.

Фактически футболистов подгоняли под схему. Имеющийся кадровый потенциал позволяет играть и 4-3-3 и 4-4-2, и 3-4-3. Вместе с тем схему 3-5-2 с явной десяткой применять тяжело. Вот «Спартак» тяжело и играл.

- В целом вам понравилось, как работал Тедеско, независимо от того, какое место займет «Спартак» - второе или третье?

- Понравился его системный подход. Тренер с самого начала выбрал вектор работы и придерживался его. Понравилось, что получили развитие Ларссон и Соболев, что стал игроком обоймы Умяров: как-никак он часто выходил в основном составе команды, претендующей на попадание в Лигу чемпионов. Есть перспективная молодежь.Ларссона поначалу «гнобили» все кому, не лень, а у него за тур до окончания чемпионата на счету 15 голов - больше всех в «Спартаке».

Именно он забивал победные мячи в трех последних матчах: и в дерби с цска, и в трудных играх с «Арсеналом» и «Химками». Футболист, в которого никто не верил, внес, пожалуй, наибольший вклад в результат команды.

На мой взгляд, швед - это открытие чемпионата.

- Что с обороной делать?

- К ней, конечно, есть вопросы. Но я не знаю, что Тедеско требовал от игроков в индивидуальном тактическом плане.

Тех защитников, которые имеются в составе «Спартака», если они останутся, для чемпионата России в принципе вполне достаточно.

А для Лиги чемпионов, как мы видели, не панацея даже Ловрен, который выигрывал этот турнир с «Ливерпулем». Чтобы «Спартак» сильно изменился, нужны три-четыре очень качественных футболиста.Да и в национальном чемпионате все зависит от задачи на сезон. Чтобы бороться с «Зенитом» и завоевать в год столетия «Спартака» чемпионский титул – а, на мой взгляд, такую цель надо ставить - тоже следует укрепляться.

Загружаю...

Причем речь идет не о том, чтобы выкинуть деньги на потенциальную звезду. Требуются качественные вливания, то есть сложившиеся звезды. Как их приобрести? Это уже вопрос руководства клуба.

Источник

Популярные комментарии
Филипп Юзбашев
Даже слишком адекватно для публикации на спортс!) А Максим все верно говорит!
Evincive
Очередной комментарий Максима и опять всё по делу. Берите пример.
Andrey Bystrov
Макс, как всегда, умница и красавец. Единственный вопрос, где чувство такта его остановило и не дало высказаться откровенно - это вопрос про нашу защиту. Тут он о них, как о покойниках - ничего.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий