100 очков Тито Вилановы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

29 декабря «Барселона» выпустила документальный фильм, посвященный Тито Виланове.

В нем семья, игроки, штаб и президенты делятся воспоминаниями о его детских годах, начале карьеры, тренерской работе, болезни и триумфальном рекорде.

1 июня исполняется 8 лет историческому достижению Тито Вилановы. 1 июня 2013 года в последнем 38 туре с «Малагой» «Барселона» зарабатывает 100 очков.

Я полностью перевела фильм и собрала здесь цитаты по хронологии повествования, заслуживающие, по моему мнению, отдельного внимания.

Лионель Месси: Тито прекрасно знал основы «Барселоны», и я считаю, что он транслировал все ценности этого клуба во всем. Он был очень скромным человеком, очень честным, очень простым, очень душевным. Он действительно был замечательным человеком.

 Жорди Роура:  Для тренера «Барсы» все это было в порядке вещей. Подобное кажется очевидным, но на самом деле это не так. И такое не так уж часто встречается.

Загружаю...
(первая пресс-конференция Тито в качестве главного тренера)  

Сеск Фабрегас: Не помню ни одного матча в том сезоне, который мы бы не хотели выиграть ради Тито.

Жерар Пике: Думаю, что выигранная со 100 очками лига навсегда останется шедевром Тито.

Тьерри Анри: Словно ассоциация: это произошло во время тренерства Тито.

Хоаким Виланова (отец): Ему было всего два года, а он уже пинал по мячу! Он всегда был с мячом.  

Он был правшой, и я сказал ему, что нужно развивать и левую ногу. На что малыш ответил: «Я не знаю как, научи меня». Я нарисовал на стене ворота и сказал: «Бей левой ногой в стену,, стена – хороший партнер, она всегда вернет тебе пас». И он проводил там часы, тренируясь. В конце концов, Тито овладел двумя ногами. Каждый день после ужина он играл у стены. Ему постоянно нужно было держать мяч при себе. Такой была его жизнь.

Карлота Виланова (дочь): Сколько себя помню, папа всегда относился к нам с большой любовью и заботой. И всегда словом и делом показывал, что мы для него самое важное. Он призывал нас усердно работать, Но если что-то не получалось, то ничего страшного. И этого я придерживаюсь до сих пор Как главного правила в жизни, Я пытаюсь выжать из себя все, особенно в том, что люблю. 

Хоаким Виланова: Однажды он подошел и сказал: «Похоже, у меня здесь шишка». Он пошел к врачам «Барсы», и те направили его к специалисту.  А потом он рассказал нам... 

Жорди Роура: Он вошел в мой кабинет и закрыл за собой дверь. «Та шишка, о которой я говорил… Они сказали, что это злокачественная опухоль, И нужно делать операцию».

Монстре Чаурет-Виланова (жена): Операция была сложнейшей, в частности и из-за стадии рака. Нам объяснили ситуцию, и мы верили, что все будет хорошо.  Какое-то время мы и правда думали, что все будет хорошо.

Тито Виланова: Я горжусь тем, что меня выбрали. Чувствую себя сильным и полным энтузиазма. Я принимаю вызов, потому что с таким высоким уровнем игры, я подготовлен так же, как и любой другой тренер. Если у меня и есть преимущество, так это то, что я был частью команды, которая выиграла 14 титулов.

Загружаю...
(первая пресс-конференция Тито в качестве главного тренера)

Сандро Росель: Субисаррета  выступил с идеей, что человеком, пришедшим на место Пепа, которого в принципе очень трудно заменить, должен стать Тито Виланова. Он станет последователем наших начинаний.

Чави Эрнандес: В раздевалке все прошло отлично, ведь Тито всегда очень уважали. Во-первых, он смотрел тебе прямо в глаза, он никогда бы не обманул тебя. Человек ценностей и уважения, умеющий сказать правильные слова в раздевалке. Полагаю, всегда есть исключения, но большинство сходилось во мнении, что Тито со всем хорошо справится.

Карлес Пуйоль: Я сказал ему, что команда поддерживала его всю дорогу, что мы очень рады, что он был тренером, и мы были уверены, что все пойдет превосходно.

Лионель Месси: Он буквально жил своей работой и по-настоящему любил то, что делал, это касалось и тренировок и общения с нами. Тито был очень важен для меня, когда я только начинал, потому что когда он прибыл, я не играл. Тренер, который был до него, на меня совершенно не рассчитывал, так что не было никаких шансов. Но с приходом Тито я начал играть, и он оказывал мне большое доверие, чего раньше не случалось.

Сеск Фабрегас: Думаю, что Лео понимает, что его развитие и все, что произошло в его карьере, в значительной степени зависит от Тито. Они по-настоящему ценили друг друга, и очень любили.

Жерар Пике: С самого начала он завоевал расположение раздевалки, потому что был очень близок к игрокам. Очевидно, он прошел через клуб и Ла Масию он каким-то образом чувствовал, что находит своё отражение в нас.

Серхио Бускетс: Мы играли в красивый футбол, понимали друг друга, было настоящее единство между игроками и тренерами, и это отражалось на поле.

Загружаю...

26 ноября 2012 года, на 13 минуте матча На поле находится 11 игроков, вышедших из Ла Масии.

Лионель Месси: Исторический матч для клуба и послание всем воспитанникам: у них будет шанс, у них есть доверие.

Андони Субисаррета: Позвонил Росель. Он сообщил страшную новость: у Тито рецидив. И все выглядит очень плохо.

Чави Эрнандес: Тито сам сообщил нам, что болезнь вернулась. Очень плохая новость, но он будет с командой, даже если не ежедневно, но все равно рядом. Он чувствовал себя сильным и работоспособным, и команда отвечала ему тем же. Но шок был коллосальный.

Серхио Бускетс: Если бы мы могли, то отменили каждую игру и поездку, и покончили с лигой. Но это невозможно.

Аурели Альтимира: Из уважения мы всегда оставляли место Тито пустым. Это создавало образ единения, дружбы и уважения к тому, кто переживает сложнейшие времена.  Это была незапланированная дань уважения,  но думаю, что она оставила свой след на всех.

Аурели Альтимира: Наша группа была поколением Гильермо Амора, Жорди Роуры, Тито Вилановы. Позже пришли более молодые парни Санчес Хара и Пеп Гвардиола.

Жорди Роура: Мы познакомились в академии, оба из Жироны. Мы начали делать все вместе и быстро подружились. Жауме Торрас приносил мясную нарезку, Тито – что-то типичное из Ла-Эскалы. А я приносил вино. И у нас завязалась гастрономическая дружба.

Аурели Альтимира:  Мы любим поесть, так что образовали так называемый «клуб обжор».

Жауме Торрас: За столом мы беседовали о футболе и различных аспектах игры. Иногда соглашались, иногда спорили. Но это нас объединяло.

Аурели Альтимира: Мы планировали, что Жауме Торрас станет тренером вратарей, я буду тренером по физической подготовке, а Пеп и Тито – главными тренерами. Через несколько лет так и случилось.

Пере Гратакос: Раз в год мы встречаемся на обеде, потому что у нас здесь все началось. И вместе со мной приходят близкие люди Тито. Эта идея принадлежит Сандро Роселю. Мы собираемся вместе И вспоминаем Тито.

Загружаю...

Монстре Чаурет-Виланова: Было очень тяжело, очень грустно. Находиться вдали от дома, вдали от своей семьи, бороться с болезнью. В Нью-Йорке мы искали квартиру рядом с больницей. Тьерри Анри предложил нам свою квартиру, но она находилась слишком далеко от больницы, и было бы сложно каждый день перевозить Тито на такие расстояния.

Тьерри Анри: Дружба – это не о том, чтобы каждый день созваниваться или встречаться. Дружба – это когда кто-то нуждается в помощи, и вы должны быть рядом.

Монстре Чаурет-Виланова: Он пробыл в больнице довольно долго. Несколько дней он находился в реанимации, затем был переведен в обычную палату. Ему было очень тяжело. Не знаю, откуда у него взялись силы, потому что они говорили: «Ты должен вставать и идти». И я не понимала, как он вставал с кровати в таком состоянии… Но да, он вставал. И с каждым днем он делал все больше и больше. В больнице был очень длинный коридор, можно было полностью обойти всю территорию. Помню, что мы ходили кругами, и у нас был рекорд по кругам! Потому что «Они сказали, что чем быстрее я начну ходить, тем лучше». Тито никогда не опускал рук.

Тьерри Анри: Когда я виделся с ним, он казался…нормальным. Но Тито всегда делал вид, что все в порядке. Он был позитивным, всегда улыбался. Он мог вынести все.  Лечение, конечно, было нелегким, но он смог вытерпеть.

Монстре Чаурет-Виланова: Ему сделали операцию, и потом мы поехали на квартиру. И как только вернулись, первое, что Тито сделал, это попросил настроить телевизионные каналы, чтобы он мог смотреть каждый матч. К тому же, на компьютере была установлена программа, благодаря которой он мог наблюдать за тренировками команды. И он наблюдал за тренировками каждый день.

Загружаю...

Аурели Альтимира: Возможно, кто-нибудь  другой и забыл бы о футболе, но это была его отдушина, его надежда когда-нибудь вернуться.

Монстре Чаурет-Виланова: Вернувшись домой, Тито почувствовал себя очень хорошо, и снова начал тренироваться.

Жорди Роура: Он сказал, что вместо того, чтобы быть дома, он предпочитает приходить на тренировки. Это была его отдушина,  когда он был там, он не думал ни о чем другом. И он, вероятно, сделал больше, чем следовало.

Андрес Иньеста: Он, казалось, был на 200% из-за того, что передавал нам. Мы не чувствовали, что он был кем-то, кто потерял радость или силу, совсем наоборот.

«Барселона» стала чемпионом Ла Лиги, и ей осталось сыграть четыре матча в сезоне. Но у Тито была четкая цель.

Тито Виланова: Если мы не возьмем три очка в воскресенье, то с оставшимися тремя матчами мы не сможем набрать 100 очков, хотя я и понимаю, что это не является трофеем или чем-то подобным. Но мы, очевидно, постараемся, и наш долг – стараться побеждать в каждом матче.

Чави Эрнандес: Босс очень ясно дал нам понять: «Я хочу победить!». «Мы выиграли лигу, мы чемпионы, это фантастика, но я хочу продолжить побеждать».

Жерар Пике: Если бы не Тито, мы могли бы расслабиться, убрать ногу с педали, но он очень хотел получить 100 очков.

Лионель Месси: Это был трудный сезон, настоящая битва. Многое произошло, особенно с Тито, и для нас было важно закончить чемпионат победой с историческими 100 очками.

Тьерри Анри: Еще важнее то, что возникает ассоциация: это случилось при Тито.

Карлес Пуйоль: Я сказал Тито, что, по моему мнению, трофей должен поднять именно он и Абидаль. Он отказывался, но я ответил, что так хочет вся раздевалка. Так что когда они вручили мне трофей, я подошел к Абидалю и Виланове, быстренько передал им кубок и покинул место преступления.

Загружаю...

Эрик Абидаль: Карлес подошел ко мне, вывел за руку и вручил нам с Тито трофей. Капитан сказал: «Он ваш!»

Эрик Абидаль: Тито вошел в историю не только в спортивном, но и в личном плане. Быть там в такой день, с таким количеством очков, Чемпионами, наполненными радостью… Постарататься забыть все плохое из-за болезни, и получать удовольствие.

Монстре Чаурет-Виланова: Поднять трофей было потрясающе. Невероятные ощущения. Было похоже на стирание всего плохого, через что мы прошли. Все было идеально.

Аурели Альтимира: Мы взяли в штат новых людей. Думали, что сможем создать еще одну суперкоманду, дела шли превосходно. А потом врачи сказали, что он должен остановиться, это было невероятно тяжело для него и всех нас.

Сеск Фабрегас: Помню, как однажды он сказал мне: «Вот увидишь, в следующем году мы выиграем все». Он был полон энтузиазма, выглядел сильным, и физически ощущал себя намного лучше. Затем наступил рецидив, и новость была сокрушительной.

Тито официально ушел с поста тренера в июле 2013 года. В следующем сезоне его часто можно было видеть в комнате аналитиков на  «Камп Ноу».

Алекс  Гарсия (аналитик): Он приходил через пять минут после стартового свистка, усаживался и просил попкорн, потому что это был единственный продукт, которым он мог насладиться. Из-за химиотерапии он не различал вкусов пищи. Кроме попкорна.

Жорди Мелеро (аналитик): Он сидел здесь, И мы пытались поделиться информацией о самой игре. Я думаю, что те дни подзарядили его на личном уровне. Потому что он страдал, никому ни о чем не рассказывая, и болезнь не позволяла ему отдавать все, что у него было внутри. Болезнь ограничивала его, и с каждым днем порождала все большее бессилие.

Адриа Виланова (сын): Окна больничной палаты выходили на футбольное поле, которое принадлежало местному клубу, и вечерами там тренировались юниорские команды. Помню, что там был диван, мы оба сидели там, и он комментировал все их действия. Он никогда не переставал думать о футболе, он никогда не думал: «Я болен, я умираю». Он всегда думал о футболе и о том, что любил больше всего. Это была его страсть, до самого последнего дня.

Загружаю...

Лионель Месси: Лично для меня это был трудный год со всем происходящим в лиге чемпионов и проблемами с налоговой инспекцией. Я был в некотором тупике, голова шла кругом ,и Тито спросил, не собираюсь ли я что-то изменить. Он сказал, что я не должен уходить, должен остаться и оставить все это позади, просто попытаться разобраться и остаться с клубом. Что и произошло. Я сказал ему не волноваться, что я собираюсь остаться в клубе и продолжать делать то, что люблю. То была проблема иного рода, и она породила сомнения. Таким был наш последний разговор.

Адриа Виланова: В конце концов, мы замечали, что он не шел на поправку, похудел, ему было все тяжелее ходить и делать другие вещи.

Лионель Месси: Он не мог много двигаться. Он едва мог вставать. Он был очень плох.

Аурели Альтимира: Он попрощался с нами в больнице. Там я видел его в последний раз. Но до самого конца он боролся, боролся, боролся.

Монстре Чаурет-Виланова: Как же это было тяжело. Им не нужно было ничего говорить, мы все понимали, что произойдет. Мы были там до самого конца, рядом с ним, чего он и хотел.

Тито Виланова скончался 25 апреля 2014 года.

Жорди Роура: Это словно потерять часть себя. У тебя всегда была поддержка, ориентир, человек, которому можно довериться... Это потеря кого-то очень важного для тебя. Того, с кем мы разделили множество лет и воспоминаний.

Аурели Альтимира: Люди не исчезают, пока о них не забудут, и в каком-то плане он навсегда останется с нами.

Монстре Чаурет-Виланова: «Барселона» назвала тренировочное поле в его честь. Конечно, он бы сказал: «Я не настолько важен». Но я горжусь этим.

Загружаю...

Аурели Альтимира: Я думаю, что это идеальное признание. В честь кого-то устанавливают статуи, переименовывают стадионы, но тренировочное поле идеально подходит для Тито.

Жозеп Бартомеу: Мы решили, что это лучшее место. Также он станет примером для будущих поколений игроков первой команды. Когда они спрашивают о Тито Виланове, мы рассказываем, что он был игроком, тренером юниорской команды, помощником тренера, тренером первой команды, и что он делал карьеру, которая всегда была очень позитивной и успешной.

Алекс  Гарсия (аналитик): Чтобы всегда помнить о его присутствии, мы приносим сюда попкорн и бланк с составами команды, который он всегда просил. Мы делаем так на каждом домашнем матче в том месте, где мы, аналитики, смотрим матчи, всегда есть командный лист и немного попкорна.

Лионель Месси: У нас было много разговоров, всегда о футболе, о том, что происходит в играх и что может случиться в ближайших матчах, но самым особенным был последний матч, потому что это тоже было похоже на прощание.

Сеск Фабрегас: Это сделало всех нас намного сильнее, и 100-очковая лига принадлежит ему, в этом нет никаких сомнений.

Жерар Пике: Я думаю, что он был бы здесь с нами в течение многих лет, и все шло замечательно. Но мы наслаждались тем годом, и хотя он был тяжелейшим, он навсегда запомнится.

Сандро Росель: Помимо того, что я помню его как великого и незабываемого тренера «Барселоны», команды, набравшей 100 очков, команды с 11-ю воспитанниками в составе, я буду помнить его как великого человека.

Адриа Виланова: Он отдал все этому клубу. Он всегда думал о «Барсе», это была его жизнь. Он ни на секунду не переставал бороться, И быть частью «Барселоны» – это то, что делало его самым счастливым.

Хоаким Виланова: Для меня самое главное – помнить его таким хорошим человеком. Пусть они помнят его таким, каким он был.

Загружаю...

Тито Виланова: Позвольте мне попрощаться, как это делают корреспонденты: Тито Виланова, 3/24, Нью-Йорк. Желаю удачи.

За все годы админства этот перевод стал самым сложным. Спасибо за все, Тито. Мы никогда тебя не забудем.

Посмотреть фильм в оригинале по подписке на BarcaTV+ Посмотреть фильм в переводе с русскими субтитрами

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Голос Барселоны
Популярные комментарии
Артём Карманов
спасибо огромное за перевод!
White Lives Matter
Помню первый круг, 55 очков. Феноменально! Думаю из Тито мог бы вырасти реально большой тренер, просто судьба не дала достаточно времени, чтобы это продемонстрировать. :(
Hella black
Согласен с автором «Спасибо за всё,Тито. Мы тебя никогда не забудем.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий