«Дайте шанс российским специалистам в топ-клубах!»- говорят «эксперты». А где эти специалисты?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

PS. Ничего не имею против Александра Мостового

На фоне растущих слухов о новом тренере "Спартака", который, исходя из политики клуба, на 100% будет иностранцем, с экранов спортивных телеканалов вновь заговорили о том, что хорошо бы было дать шанс своим тренерам, а не брать тренера из-за границы. Как известно, все тренеры с Запада - наёмники, не понимающие "души" русского футбола, а отечественные специалисты - это лучше всех знающие наши футбол люди, которым просто не везёт с результатами, постоянно не везёт с результатами. Да ладно с результатами : игроки как выходят на матч, так играют во всякое нечто, как будто тренер не разбирал с ними часами, словно Гвардиола, тактику соперника, как будто речи о каком-то духе русского футбола не влияют на игроков, как будто рассказы про стеночки и забегания совершенно не помогают футболистам! Одни совпадения!

И ведь не было уже этих тренеров со "спартаковским духом" у руля, не было ценителей "стеночек и забеганий", сплошь новые и неординарные идеи! Помните как прекрасно шёл "Спартак" под руководством ценителя традиций клуба - Олега Кононова? Настолько хорошо, что тренера уволили всего лишь после серии из 4-х поражений в чемпионате подряд, худшего старта в чемпионате с 2003 года и вылета в квалификации еврокубков! Кононов настолько хорошо руководил командой, что его отставка стала трауром для всех клубов лиги и их болельщиков, кроме фанатов самого "Спартака". Эх, неблагодарные ...

Загружаю...

"Спартака" осенью 2019 летел на всех парах к ФНЛ, топ-клубы чемпионата смеялись над коллегами из Тушино, ожидая нового позорного достижения, но тут в клуб приходит Тедеско и сначала замедляет падение, а потом и вовсе начинает тащить клуб на верх турнирной таблицы. Тедеско - не самый однозначный специалист, который тренировал "Спартак" в этом веке, но он однозначно останется положительным персонажем в истории клуба. В первом полном для себя сезоне Тедеско со своей командой за два тура до конца занимают 2-е место, которое даёт путёвку в квалификацию Лиги Чемпионов. Согласитесь, есть разница между борьбой за 5-7 места с криками о традициях и борьбе за медали без какого-то либо отношения к этим самым традициям. Команда Тедеско играет в привлекательный футбол, насколько это возможно в нынешних реалиях нашего чемпионата, есть прогресс молодых игроков, некоторых из которых можно будет потом выгодно продать, например Ларссона.

Сам Тедеско - это отдалённое, но всё-таки приятное воспоминание о временах в клубе Массимо Карреры в команде для болельщиков. Он переживает, нервничает и идёт в перепалки с судьями, ему не плевать на клуб, немец - настоящий профессионал своего дела, который на все 100% отрабатывает свой контракт. Немного жалко, что такой человек покидает команду всего через два матча, но в тоже время это просто идеальны 1,5 года для обеих сторон : "Спартак" за эти 1,5 года очень сильно вырос и вновь борется за высокие места, а тренер имел практику и получил бесценный опыт работы в одном из самых жарких клубов Европы, где постоянно кипят страсти, интриги и расследования, ну и заговоры, куда без них ... Тедеско стал крепче за это время, проведённое в Москве, надеюсь, что молодой тренер ( для тренера 35 лет - это очень мало, как вы знаете) сможет реализовать свой потенциал в европейском футболе.

Загружаю...

16 мая, примерно в пять часов вечера, период Тедеско в команде закончится, а дальше ... А дальше будет интересно : "Спартак" всё-таки. Немного удивительным по началу этих слухов о выборе нового тренера исключительно из числа иностранцев, так как "Спартак" обычно держался чёткого алгоритма свой-иностранец, но потом стало понятно, что это скорее необходимость : российских специалистов, способных прямо сейчас подхватить команду, попросту нет. Все свободные российские тренеры с более-менее приличным портфолио просто не уровень первой пятёрки чемпионата.

Кто сейчас свободен? Шалимов, Рахимов, Аленичев, Тихонов, Парфёнов из "Урала" ... да и всё в принципе. Скажите : в здравом уме вы кому-нибудь из этого списка доверите "Спартак"? Я думаю, что нет. Из этого списка опыт работы с клубом из верхней части таблицы РПЛ есть только у Шалимова и Аленичева, который уже тренировал команду и закончил всё тем, что клуб вылетел из квалификации Лиги Европы от АЕКа с Кипра, о котором в России больше никогда и не слышали. А Шалимов ... недавно видел интервью Мусаева про данного специалиста, когда тот после отставки сказал, что он сдался :

«Если бы я приходил с перегаром на тренировку, можно было бы так сказать»

Мог бы добавить в список самого Мусаева, у которого перспективы ка раз есть, но тот пока отдыхает в Краснодаре и к работе в ближайшее время не приступит, хотя кто знает...

Загружаю...

Возможно, по ходу прочтения у вас сложилось ощущение того, что текст посвящен выбору тренера в московский "Спартак", но нет : основная мысль текста о том, что нет смысла призывать о назначении своих перспективных специалистов, если их просто нет, а также нет смысла за это оскорблять и принижать иностранных тренеров, которые просто приехали делать свою работу. Спасибо за внимание.

PS. Надеюсь мысль всё-таки не потерялась среди разговоров о "Спартаке"

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Дела футбольные
Популярные комментарии
Gunter1769
Из российских специалистов со Спартаком сможет справиться лишь Слуцкий. Так мне кажется, во всяком случае. Можно было назвать ещё фамилию Бердыева, но он, похоже уже отошёл от дел, да и второе пришествие в Рубин не выглядело успешным. А для вероятного тренера иностранца важны не завоёванные в прошлом титулы и опыт, а харизма и эмоциональность. Именно это объединяет Каррера и Тедеско, добивавшихся на сегодняшний день максимального успеха в Спартаке. Большое значение имеет и то как руководство чувствует момент. С итальянцем у Федуна несколько раз подряд выпал тузовый покер, чего не бывает в принципе. Совпало все, игроки, тренерский состав, уровень соперников, момент. Коллектив нужно было холить и лелеять, делать дубль во второй сезон, и замахнуться на третий, даже и не припомню, когда все так шло нам в руки. Но вместо этого, тлевший костёр разгорелся до неконтролируемого пожара. В последствии Федун признавался, что ему проще уволить одного человека, главного тренера, нежели решить проблему. Хотя, на любом этапе можно было выжечь железной рукой все скверну в клубе, сохранив чемпионскую команду
Ответ на комментарий Владимир Портнов
С кем кроме Карреры Спартак брал медали или кубок,кстати когда говорят про трофеи прилетают супер кубок. Так что ещё вопрос какокой специалист нужен иностранец или свой. Получиться как и не получиться может у каждого. А Тедеско надеюсь будет вторым иностранцем взявшим медали.
Владимир Портнов
С кем кроме Карреры Спартак брал медали или кубок,кстати когда говорят про трофеи прилетают супер кубок. Так что ещё вопрос какокой специалист нужен иностранец или свой. Получиться как и не получиться может у каждого. А Тедеско надеюсь будет вторым иностранцем взявшим медали.
Руль Волдемар
Да Эмери тренеришка опять вышел уже с Вильяреалом в финал лиги Европы, а где Дзюба игрочишка, всего лишь играет роль первого парня на деревне и все.
Ответ на комментарий DeniSM
Насчёт Эмери - Руй не дотягивает..)) А Тед просто ещё молод.
Еще 39 комментариев
42 комментария Написать комментарий