Юусо Хиетанен — легенда, которая уходит вовремя

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Два клуба за 11 лет, нордический характер, рекорд результативности среди игроков обороны. «Динамо» попрощалось с одним из лучших защитников в своей новейшей истории Юусо Хиетаненом.

Едва ли не первый раз российские болельщики услышали фамилию и имя этого финского защитника из скупого информационного сообщения: «Нападающий сборной России Илья Ковальчук в матче против сборной Финляндии нанес травму защитнику финнов Юуссо Хитанену [именно так — с двумя ошибками]. Хитанен получил повреждение руки и не смог продолжить матч». Это произошло на чемпионате мира 2010 года, проходившем в Германии. Россияне тот поединок выиграли со счетом 5:0, а на самом мировом первенстве завоевали бронзовые медали.

Финская сборная, за которую дебютировал 25-летний уроженец Хямеэнлинны и воспитанник местного ХПК, выступавший к тому времени в шведском «Брюнасе», вылетела в четвертьфинале, а сам Юусо провел всего две встречи и набранными очками не отметился. Впрочем, его роман со сборной Суоми только начинался. Хиетанен сыграет на семи чемпионатах мира и двух Олимпиадах, дважды возьмет серебро мирового первенства и выиграет олимпийскую бронзу. Кроме того, он построит вполне успешную клубную карьеру в финской лиге, которую выиграет в 2006-м году с ХПК, и в Швеции.

Загружаю...

В общем, к моменту, когда им заинтересуются в КХЛ, Хиетанен будет вполне лакомым кусочком для любого клуба. Невысокий техничный защитник привлекал внимание отменным катанием, хорошим контролем шайбы и результативными действиями на синей линии. Во всех своих «дороссийских» сезонах Юусо стабильно набирал 20+ очков, а в ХВ-71 и вовсе настрелял 34 (10+24) балла.

Сезон 2010/11 нижегородское «Торпедо» провело не просто неудачно — это был провал. КХЛ разрывала тройка Эллисон — Веске — Лингле, зажигали Михаил Варнаков и Дэнни Гру, но оборону Владимиру Голубовичу выстроить толком не удалось: автозаводцы пропустили 151 шайбу и довольно неожиданно уступили место в восьмерке «Запада» минскому «Динамо».

В межсезонье в Нижнем Новгороде затеяли перестройку, пригласив группу финских тренеров во главе с наставником ХИФКа Кари Ялоненом, а тот уже подтянул соотечественников — Туокколу, Хиршовица и Хиетанена.

Первый сезон Юусо в Нижнем — просто разрыв. Их связка с Тёрнбергом сделала Мартина лучшим снайпером «Торпедо», а Хиетанена — третьим бомбардиром клуба. Швед забросил 20 шайб, финн отдал 25 передач — как будто и не бывало национальных противоречий между бывшими метрополией и колонией. При этом командные результаты не были ущемлены: автозаводцы поднялись на второе место в Западной конференции и, как все мы очень хорошо помним, в полуфинале уступили московскому «Динамо» — 2:4.

Тот год так и остался для Юусо лучшим в «Торпедо», не в отношении индивидуальной статистики, но в плане командных достижений. За следующие три сезона нижегородцы еще два раза сыграли в Кубке Гагарина, но больше преодолеть первый раунд им так и не удалось. А вот свою личную планку Хиетанен держал на высоком уровне — 23 очка, 35 очков, 27 очков.

Загружаю...

«Характер спокойный, нордический», — цитата из «17 мгновений весны» идеально подходит для характеристики этого защитника. «Я — ураган и торнадо, а он умеет и знает, как меня усмирить», — признается Анника Хиетанен, которая наверняка знает мужа лучше, чем кто бы то ни было другой.

Каков Юусо в быту — такой же он и на льду. Аккуратный, практически безошибочный контроль шайбы в самых сложных ситуациях, выверенные передачи партнерам: мы привыкли, что Хиетанен = надежность. А еще — верность, ведь за 11 сезонов в России финн играл всего в двух клубах. Такое поведение тоже нетипично для легионера.

В «Динамо» он был приглашен в сезоне 2015/16. Команда проходила перестройку после двух Кубков Гагарина, Харийсу Витолиньшу требовалось укрепить защитную линию, потерявшую в межсезонье Яласваару и Новака.

— «Динамо» — это отличная команда с большими победными традициями, за последние годы они взяли два Кубка Гагарина, — объяснил решение Юусо, а также дал понять, что устал топтаться на месте в «Торпедо». — Мне просто нужна новая энергия после четырех лет в Нижнем Новгороде. Это было отличное время, у меня останется много приятных воспоминаний.

В новом клубе Хиетанен сразу пришелся ко двору. Правда, этот период в истории «Динамо» простым не назовешь. Организацию в целом, а следом за ней и команду лихорадило. Менялись гендиректоры и учредители, тасовались тренеры, то и дело возникали финансовые проблемы, от всего это страдал спортивный результат.

Был даже момент, когда Хиетанен мог перейти в «Авангард». Но, несмотря на все сложности, он сохранил верность бело-голубым цветам:

Загружаю...

— В мае и июне мы просто ждали, что произойдет, как все наладится. Я не сомневался, оставаться в «Динамо» или нет, это был главный вариант.

Точно можно сказать, что даже в самые непростые времена к Юусо не было никаких вопросов. В сезоне 2017/18, который динамовские болельщики предпочли бы стереть из памяти, Хиетанен тащил как мог. 20 очков — это наравне с нападающими и, на минуточку, больше, чем у Дастина Бойда.

Упорство и трудолюбие финна, а также его верность клубу были вознаграждены: «Динамо» пережило сложные времена, вернуло статус гранда отечественного хоккея и взяло бронзу КХЛ-2020, а сам Хит, как его называют болельщики и партнеры по команде, провел свой лучший с точки зрения результативности сезон в карьере, выбив 41 (13+28) балл.

— Здесь не доверяют тем, кто халтурит или жалеет себя на тренировках. В «Динамо» важно и нужно работать на сто процентов всегда, как на играх, так и на тренировках, — Хиетанен правильно понял характер столичного клуба и за шесть сезонов стал здесь своим.

Летом Юусо исполнится 36. Возраст для защитника не критический, но свой пик Хиетанен, конечно же, прошел. В последнем сезоне, тем не менее, планку он не уронил, забросив семь шайб и отдав 20 результативных передач. Однако ближе к концу чемпионата и особенно в плей-офф стало уже заметно, что финну непросто держать темп. «Динамо» думает о будущем, и поэтому было принято это решение.

В прошедшем чемпионате Юусо установил новый рекорд клуба по результативности защитников за всю долгую и богатую динамовскую историю, превзойдя достижение Сергея Вышедкевича. Теперь ориентир для игроков обороны «Динамо» — 159 очков.

Учитывая то, что Вышедкевичу, чтобы набрать 143 балла, потребовалось 12 сезонов, а Хиетанен справился в два раза быстрее, рекорд финна точно останется в клубных летописях «Динамо» надолго. А сам Хит в сердцах динамовских болельщиков, наверное, навсегда.

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Сила в движении
Популярные комментарии
Volzhanin - 34
Спасибо за годы в Динамо и успехов в дальнейшем,Юусо!
Владимир Динамо
На годик ещё могли бы оставить.Спасибо и Удачи в дальнейшем.
Кирилл Неважно
Хит свой в доску! думаю со мной согласятся все наши болелы Великого!!
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий