5!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Права на ошибку нет, однако Хавьер Паскуаль сказал перед матчем, что давление команда не испытывает. Главное — наслаждаться моментом.  Стартовый состав от Шарунаса Ясикявичюса тот же, что и в предыдущем матче: Дэвис, Абринес, Хиггинс, Миротич и Калатес.  Хавьер Паскуаль выпустил на площадку Кевина Пангоса, Виталия Фридзона, Остина Холлинза, Уилла Томаса и Тарика Блэка. 

«Зенит» показал в первой четверти, что просто наслаждаться моментом команда не планирует — Тарик Блэк набрал открыл счёт в матче броском со средней, Остин добавил трёхочковый и два штрафных. Что-то невероятное творил Алекс Пойтресс — три данка! После третьего, за три минуты до конца четверти преимущество петербуржцев достигло +10 — 19:9. Ещё по «двушке» от Пойтресса, Пангоса и Риверса, и счёт уже 25:11. Точку в четверти со средней поставил Больмаро — 25:13. В два раза больше подборов взял «Зенит» в этой четверти, на что неоднократно обращал внимание перед матчем Хавьер Паскуаль — 9 против 5. Ни одной потери мяча не допустили петербуржцы в первые десять минут матча, сделав ещё и два перехвата. Во второй четверти «Зенит» продолжил контролировать подборы в защите. 15 подборов в защите против 4 в нападении у «Барселоны». Правда, петербуржцы набрали в два раза меньше очков, «Барса» же — 13, как в и первой четверти, благодаря броскам Хиггинса со штрафной, Курича со средней и Миротича с дальней. У сине-бело-голубых сохраняли преимущество и не давали «Барселоне» сравнять счёт Билли Бэрон — у нашего защитника две «двушки», ещё со средней забросил Томас, Кей Си Ривер добавил фирменную «трёху», а Кевин Пангос был дважды точен на штрафных — 36:26 после первой половины матча.

Загружаю...

В перерыве Хавьер Паскуаль отметил, что необходимо контролировать два компонента — подборы в защите и потери мяча. Если команда продолжит играть так, то у «Зенита» будет шанс взять победу.  12 очков позволил «Зенит» набрать «Барселоне» в третьей четверти. 10 подборов в защите взяли петербуржцы — 25 за три четверти! «Барса» же в нападении в этой десятиминутке взяла лишь один подбор. Вновь Хиггинс пытался сократить отставание на штрафных, Ник Калатес отличился и «двушкой», и «трёшкой». Однако «Зенит» свои моменты реализовывал: трёхочковый Остина на старте четверти, два двухочковых Блэка и шикарный отрезок в исполнении Кевина Пангоса — 10 очков и 2 результативные передачи. К концу четверти преимущество петербуржцев достигло +22 очков после штрафного от Тарика Блэка — 58:36. Шмитс реализовал бросок со средней на исходе времени — 58:38 — с таким счётом начинают команды заключительную четверть. Рывок «Барселоны» в четвёртой четверти позволил испанцам сократить отставание до - 12 очков — две «двушки» от Шмитса, «трёшка» и двухочковых от Калатеса, а также бросок Хиггинса со средней — 63:51. Активизировался и «Зенит» после такого заявления гостей — 6 очков Пангоса и Блэка практически вернули привычную разницу в счёте — 69:53. Удалось «Зениту» удержать преимущество и перенести серию в Испанию на решающий пятый матч — 74:61.

Загружаю...

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль: 

— Спасибо всем болельщикам за то, что пришли сегодня на матч. Это была последняя домашняя игра Евролиги в этом сезоне, я считаю, что мы хорошо закончили домашний сезон в Евролиги, все болельщики насладились сегодня нашей игрой. Я рад за них, ведь мы играем для своих фанатов. Хочу поздравить своих игроков, сегодня они провели отличный матч. Когда ты играешь против такой команды как «Барселона», ты знаешь, что они в любой момент могут вернуться в игру. Мы старались не переставать играть, продолжать в том же духе, знали, что соперники будут играть на высоких скоростях. Я чувствую себя жителем России, жителем Санкт-Петербурга, мне нравится быть здесь, я хочу продолжить создавать с «Зенитом» что-то великое. Мы поедем в «Барселону» и постараемся провести там серьёзную игру как в защите, так и в нападении. Мы знаем, что практически невозможно обыграть «Барселону» трижды, но мы постараемся, отдадим все силы на паркете. 

Защитник БК «Зенит» Кевин Пангос:

— Я считаю, что мы отлично сыграли в защите, ничего не отдавали им легко. Когда мы действуем быстро и энергично, помогаем друг другу, как сегодня, нам очень сложно забить. Думаю, это — громадное достижение. Сейчас необходимо отдохнуть, посмотреть, что мы можем улучшить в своей игре, выйти и сыграть так, как играли сегодня, даже лучше. Это пятая игра, будет непросто завершить её в нашу пользу, так что мы должны быть готовы. 

Центровой БК «Зенит» Тарик Блэк:

— Подборы в защите были самым важным фактором в сегодняшнем матче. Если ты хорошо играешь в защите, если у игроков отличная коммуникация, когда вы забираете себе подборы так, что у них остаётся лишь одна попытка для броска, то ты в хорошей позиции для победы. Это то, что и произошло сегодня. Невероятная поддержка от фанатов! Мы надеемся, что вы все продолжите поддерживать нас, продолжите гнать нас вперёд. Вы нужны нам, вы — часть семьи баскетбольного клуба «Зенит». Мы очень вас ценим.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Евростеп