Обзор второй игровой недели МЛС

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Первые три очка для новичка

После ожидаемого поражения от «Лос-Анджелес ФК» в первом туре «Остин» приехал в Колорадо и снова приятно удивила всех качественной игрой, не говоря уже о результате. 

Первый тайм остался за хозяевами, а вот во второй половине встречи команда из Техаса сумела преобразовать давление в забитые мячи. Необходимо выделить эффективное движение практически всей атакующей группы, что позволило раcтягивать защиту и создавать большое количество зон в обороне «Колорадо». 

Автор первого официального гола "Остина" в МЛС - Диего Фагундес

Если «Остин» сможет показывать подобный футбол на протяжении большей части сезона, мы увидим эту команду в плей-офф. Возможно, я говорю об этом чрезмерно рано, но кажется, что у Джоша Волффа получилось за небольшой промежуток времени выстроить хорошее командное взаимодействие.

5 голов со стандартов? В МЛС - легко!

Кажется, «Цинциннати» установил антирекорд на все времена. Команда Япа Стама проиграла 0:5, пропустив все пять голов после стандартных положений (3 штрафных и 2 угловых). 

Загружаю...

Если в первой встрече против «Нэшвилла» команде повезло зацепить ничью, то результат в Нью-Йорке кажется несправедливым уже для «Цинциннати», по крайней мере разница в 5 мячей не отражает реального хода борьбы в этой встрече.

Безусловно, не мог не сказаться на обороне «Цинциннати» тот факт, что на разминке получил повреждение основной вратарь Пржемислав Тытонь, и в срочном порядке в ворота пришлось вставать Коди Кропперу. Посредственный матч провел и Ник Хагглунд, не лучшим образом сыгравший в эпизодах, приведших к первым двум мячам «Нью-Йорк Сити». Стаму надо срочно придумать, как укрепить защиту, иначе первое увольнение чемпионата может состояться уже совсем скоро. В прошлом чемпионате был отрезок, когда «Цинциннати» не пропускал в 4 домашних встречах подряд, посмотрим, что команда сможет показать в первой домашней встрече этого сезона против «Интера», намеченной на середину мая.

Чичарито и «Гэлакси» на вершине

Команда из «Лос-Анджелеса», сменившая тренера в межсезонье, неожиданно для большинства стала единственной командой, сумевшей выиграть оба стартовых матча. 

Перед стартом сезона новый тренер Грег Вэнни в интервью достаточно много рассуждал о том, что ему в первую очередь необходимо реанимировать Хавьера Эрнандеса и изменить игру команды так, чтобы мексиканец мог показать свои лучшие качества.

Пока что слова не расходятся с делом, Чичарито настрелял уже 5 мячей в двух стартовых играх, что уже в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Чичарито возвращает былую форму

Стоит обратить внимание на значительный оверперформинг команды Вэнни на старте сезона. Согласно данным American Soccer Analysis, «Гэлакси» создал лишь 2.92 xG (11-е место в лиге), а Чичарито забил 5 голов всего лишь с 2.4 xG. 

Серьёзной проверкой станет поездка в Сиэтл на предстоящих выходных, оборона прошлогодних финалистов MLS Cup вряд ли позволит разгуляться «Гэлакси».

Загружаю...

Встреча гигантов в Лос-Анджелесе

В обзоре тура уж точно нельзя пройти мимо встречи «Лос-Анджелес ФК» и «Сиэтла». Обе команды последние годы являются флагманами Западной конференции, из сезона в сезон борющимися за победу и в регулярке, и в плей-офф.

На старте чемпионата у обеих команд есть серьезные проблемы с составом, отсутствуют лидеры атаки - Вела и Росси у ЛАФК и Лодейро у «Сиэтла». Помимо этого, главный тренер «Саундерс» Брайан Шметцер перестроил в межсезонье свою команду на 3-5-2.

Очная встреча команд отметилась достаточно равной игрой с обоюдными моментами. «Лос-Анджелес» лучше начал встречу, лидер полузащиты Атуэста забил хитрый гол со штрафного, прокатив мяч под стенкой. После этого, на мой взгляд, инициатива перешла к «Сиэтлу», что в итоге вылилось в гол Брэда Смита во втором тайме.

Обе команды не выступают в Лиге Чемпионов КОНКАКАФ и явно не форсируют форму в начале сезона - лучшие игры у них еще впереди.

«Нэшвиллу» пока не везет

У открытия прошлого сезона 4 домашние игры на старте чемпионата, первые две прошли при тотальном доминировании дружины Гэри Смита, однако на выходе 2 очка и два раза по 2:2 против «Цинциннати» и «Монреаля», не самых сильных соперников на бумаге.

Уокер Циммерман ведет борьбу против Джордже Михайловича

«Нэшвилл» в этих встречах нанес 50 ударов (21 в створ), по xG команда на уверенном первом месте - 5.81 xG («Сан-Хосе» - второй с 4.14 xG). Защита пока что не действует на том же феноменальном уровне, находясь в середине таблицы по допущенным моментам. 16 ударов допущено, 6 из них в створ, 2.45 xGA (14-е место в лиге).

При этом оба раза «Нэшвиллу» пришлось отыгрываться с 0:2 и запирать соперника на его половине поля до конца встречи. Хочется надеяться, желто-синие впредь будут подходить к старту матча более внимательно.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал MLS Russia, где вы найдете еще больше материалов и новостей об МЛС.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
MLS Russia
Популярные комментарии
Drovosek
В былые времена чемпионаты Турции и Греции были посильнее МЛС. Теперь - другое дело.
Ответ на комментарий зато патриот
Грустно видеть в МЛС ребят которые еще в Европе своих последних слов не сказали. В былые времена они драпали в какую нибудь Турцию, изредка в Грецию, и хотя бы в еврокубках играли
Vegas931
1)МЛС сейчас силен. 2) очевидные бонусы в виде огромного рекламного рынка США (контракты, спонсорство и тд = прибыль вне футбола). 3) сам фактор жизни в США. Думаю, многих привлекает именно с точки зрения жизни там и после карьеры. 4) для мексиканских игроков типа Чичарито, братья Дос Сантосы это по сути почти родной край, особенно, когда играешь в ЛА
Ответ на комментарий зато патриот
Грустно видеть в МЛС ребят которые еще в Европе своих последних слов не сказали. В былые времена они драпали в какую нибудь Турцию, изредка в Грецию, и хотя бы в еврокубках играли
хитрожопый русский
млс развивается семимильными шагами
Ответ на комментарий зато патриот
Грустно видеть в МЛС ребят которые еще в Европе своих последних слов не сказали. В былые времена они драпали в какую нибудь Турцию, изредка в Грецию, и хотя бы в еврокубках играли
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий