Серхио Рамос, Стерлинг, Дзюба и Балотелли: Топ-10 игроков, отомстивших бывшим клубам

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Переход Чиро Иммобиле в дортмундскую “Боруссию” в 2014 году не принес ему ничего хорошего. Не сумев сходу адаптироваться к новому чемпионату, он разочаровал как бомбардир (всего 3 гола в Бундеслиге). Юрген Клопп не слишком доверял парню, а одноклубники даже и не думали морально поддержать итальянца. Но с тех пор у Чиро всё наладилось и в нынешней ЛЧ “шмели” и его нынешняя команда “Лацио” попали в одну группу. В итоге, форвард дважды забил бывшему клубу!

Как правило, футболисты выходят сверхзаряженными против клубов, опыт игры за которые у них получился негативным. Или же расставание прошло некрасиво. Сегодня вспомним самые яркие истории. Это топ-10 случаев, когда игроки мстили своим бывшим командам, и не скрывали полученное удовольствие.

10) На десятой строчке - Даррен Бент

В сезоне 2005/06 он стал лучшим бомбардиром АПЛ среди англичан и 23-летнего форварда на 6 лет подписал “Тоттенхэм”. Однако стать основным игроком “шпор” Даррену не удалось. На второй год команду возглавил Харри Реднапп, который давал Бенту достаточно игрового времени, однако позволял себе жестко критиковать игрока. В итоге, из-за конфликта, парень ушел в стан “Сандерленда”. И вот в концовке сезона “черные коты” принимали “лондонцев”. 

Загружаю...

Хоть они и обезопасили себя от вылета, у Бента с “Тоттенхэмом” были личные счеты. Уже на первой минуте форвард успел на добивание. И после гола специально пробежал перед гостевой трибуной болельщиков гостей, жестом предлагая им замолчать. А по истечении получаса Бент еще и уверенно реализовал пенальти, после чего снова обратился к трибуне фанов “Тоттенхэма”. Тот гол и стал победным! Без вопросов доказал своей бывшей команде, что заслуживал лучшего к себе отношения.

9) Следующий - Марио Балотелли

Во второй половине 10-ых Бало неожиданно стал возрождаться в “Ницце”. Он вытащил середняка на 3 место, наколотил во всех турнирах 43 мяча, вернулся в сборную и там забил впервые за 4 года. Но перед третьим сезоном ушел Люсьен Фавр, с которым Марио отлично ладил, и форвард тоже засобирался на выход. Но его трансфер в “Марсель” сорвался. В итоге контракт продлили, но Балотелли, как водится, обиделся. Поэтому на две недели опоздал на предсезонку, еще и с 12 кг лишнего веса. 

Новому главному тренеру Патрику Виейра это не понравилось. А когда форвард привел себя в порядок и начал выходить на поле, то полностью разочаровал – 0 голов в Лиге 1. После одной из замен, Марио поругался с наставником и уже зимой попрощался с клубом, все-таки подписав контракт с “Марселем”. А в марте – очная игра с “Ниццей”. Очень вязкая игра, счет 0:0. А на 61 минуте Бало забил единственный и победный мяч в ворота бывших! Игрок не просто отпраздновал, а разыграл с партнером заготовку. 

8) Восьмой - Рахим Стерлинг

Загружаю...

Рахим дебютировал в составе “Ливерпуля” очень рано - в 17 лет. На него возлагали большие надежды, а он вдруг стал срывать переговоры о новом контракте. “Красные” готовы были поднять зарплату лишь в 2 раза, в то время как шейхи из “Ман Сити” - в 6 раз. Так что Стерлинг сбежал в Манчестер! Такое фанаты “мерсисайдцев” простить не могли и все дальнейшие очные матчи освистывали парня, называя “жадным ублюдком”. В “Сити” игрок прогрессировал, но забить бывшим не получалось.

И вот Суперкубок Англии 2019 года, Рахима выпустили центральным нападающим, и уже на 12 минуте он протолкнул мяч мимо Алисона. Стерлинг не скрывал радости, ударил мяч в сетку еще раз и буквально светился от счастья. “Сити” в итоге выиграл. А потом была еще одна памятная встреча, в июле следующего года. Сначала англичанин заработал пенальти для Де Брюйне, потом забил сам, а во втором тайме довершил разгром, спровоцировав автогол. В ту ночь Рахим явно спал очень сладким сном!

7) На седьмой позиции - Ари и Артём Дзюба, которые плохо расстались со “Спартаком”

Сначала коротко про Ари. Есть разные версии, почему он ушел из стана “красно-белых”: разногласия с Карпиным, конфликт с руководством и т.д. Сам игрок заявил, что ему не выплатили подписной бонус. В руководстве “москвичей”, наверняка, не раз жалели, что этот футболист теперь играет против них. Ведь он ответил 8 голами в ворота “Спартака” в 11 встречах, включая хет-трик в первой же игре! Феноменальная статистика, просто злой гений.

У Дзюбы непросто складывалась карьера в первой команде: 4 аренды, скандалы с одноклубниками, конфликты с тренерами и недомолвки с руководством. В общем, расстались врагами. “Зенит” подписал Артема в июле 2015 года, а уже в сентябре он лишил “Спартак” победы в матче чемпионата! Матч второго круга – и форвард помог “питерцам” дома разгромить “красно-белых” - 5:2. На счету форварда гол + пас! В сумме за 6 лет у него уже 6 мячей в ворота бывшей команды за 13 матчей.

Загружаю...

6) Под номером шесть - Дэнни Уэлбек

Он родился в Манчестере и уже в 6-летнем возрасте был замечен скаутами “Юнайтед”. За первую команду Дэнни дебютировал в 17 лет и первый гол забил за неделю до 18-летия. Однако ведущим игроком Уэлбек так и не стал ни при Фергюсоне, ни при Мойесе. Да и Ван Гал, придя в “МЮ”, сразу дал понять, что не рассчитывает на форварда. Парню тогда было 23 года, он постоянно выходил за сборную Англии, сыграл на ЧМ в Бразилии, и ему было обидно, что на нём ставят крест в родном клубе. 

Перейдя в “Арсенал”, Уэлбек стал чаще играть на любимой позиции центрфорварда. И в первом же сезоне насолил бывшей команде. “Дьяволы” встретились с “пушкарями” в 1/4 Кубка Англии. К перерыву счет 1:1, а на 61 минуте Дэнни устремился к мячу, слабо отпасованному вратарю “Юнайтед”, успел проскочить мимо Де Хеа и сделал счет 2:1. Нескрываемая радость форварда и победа “Арсенала”, которая открыла дорогу к итоговой победе в кубке! 

5) На пятую позицию поместим Ромелу Лукаку

Бельгиец, после провала в “Челси”, реабилитировал себя четырьмя подряд хорошими годами в составе “Эвертона”. Он стал вторым бомбардиром АПЛ в сезоне 2016/17, был включен в состав команды года по версии футболистов. “Ириски” хотели сохранить форварда надолго, но сам Лукаку сомневался и в итоге перешел в “Манчестер Юнайтед”. Ромелу поверг в шок и болельщиков, и руководство “Эвертона”. 

Но вернемся к “Юнайтед”. Нападающий отлично дебютировал в составе “дьяволов” и при первой же встрече с “Эвертоном” показал, что принял верное решение. “МЮ” минимально вёл в счёте, когда в концовке бельгиец сначала идеально отдал на гол Мхитаряну, а через несколько минут доиграл момент на добивании. Гол+пас и разгром бывшего клуба, Лукаку не скрывал радости!

Загружаю...

4) Четвертый - Серхио Рамос

Воспитанник “Севильи” всего год отыграл за первую команду, но произвел настолько сильное впечатление, что приобрести 19-летнего защитника захотел “Реал”. Президент “нервионцев” пообещал Рамосу, что не будет чинить препятствий, если поступит предложение в районе 12-15 млн.евро. Но увидев уровень интереса “сливочных”, поднял клаусулу до 27 млн.евро. Переговоры шли тяжело, а Серхио признался, что на него давили через семью. Игрок все же перешел в “Реал” в конце трансферного окна. 

Осадок от этой истории остался сильный, и матчи против “Севильи” стали для защитника одним сплошным реваншем. Серхио праздновал каждый гол в ворота бывшей команды, а их было немало. Болельщики “андалусийцев” возненавидели Рамоса. Ситуация вскипела, когда в сезоне 2016/17 футболист забил в гостях с пенальти “паненкой” и вызывающе отпраздновал гол перед фанатской трибуной хозяев. 7 раз он забивал своей бывшей команде - больше, чем какой-либо другой!

3) Третью строчку поделили аргентинцы, которые мстили “МЮ” - Анхель Ди Мария и Карлос Тевес

Ди Мария не нашел себе место в философии Луи Ван Гала, с трудом адаптировался к английскому быту, а последней каплей стало ограбление – Анхель ужинал с семьей, когда в дом ворвались злоумышленники! Игрок с радостью уехал из города, но тяжелые воспоминания его не отпускали. А когда игрок в составе “ПСЖ” приехал играть против “МЮ” в ЛЧ, его тотально освистывали. Аргентинец завелся не на шутку и во втором тайме сначала классно подал угловой на Кимпембе, а потом еще и ассистировал на Мбаппе. 2 ассиста и гостевая победа, неплохой ответ нелюбимому городу и клубу!

А вот Тевес мстил “Юнайтед” в футболке “Сити”. С приходом Бербатова у аргентинца начались проблемы с попаданием в основу, и он затаил обиду. После перехода в “Сити” на большой контракт (10,5 млн. в год), Тевес в первой же очной встрече отдал две голевых на Олд Траффорд. Потом в полуфинале Кубка лиги он сделал дубль, а в ответной игре забил еще раз. В сезоне 2011/12 новая команда Карлоса вырвала у прежней чемпионство, для него это было как личная вендетта. Празднуя, он развернул плакат для Сэра Алекса с надписью “Покойся с миром, Ферги”! Месть застилает глаза.

Загружаю...

2) Серебро сегодня у Фернандо Морьентеса

21-летним он пришел в “Реал”. Отчаянно сражался за место в составе с великими форвардами, но после покупки Роналдо стал получать совсем мало игрового времени. Переход Морьентеса в другой клуб висел на волоске, игрок рисковал потерять год. И только в последний день трансферного окна резервиста “сливочных” подписал “Монако”. Фернандо сразу заиграл в составе “монегасков” и принес клубу колоссальную пользу. А главными для него были мячи в ворота «Реала» в 1/4 ЛЧ.

В первой игре на Бернабеу, при счете 4:1, Фернандо не сдался, откликнулся на навес, и “Монако” получил шанс перед ответной игрой. Однако матч на Луи Втором начался для хозяев ужасно и после гола Рауля нужно было забивать три. Но на 45 минуте Морьентес выиграл мяч после навеса и отдал на гол Жюли. После перерыва - снова навес и Фернандо забил шикарный гол. А потом счет стал 3:1 и 5:5 по сумме двух встреч. Французы выбили “Реал” по голам на выезде благодаря двум мячам испанца!

1) На первой позиции - экс-футболист “Арсенала” Эммануэль Адебайор

Многие бывшие игроки “пушкарей” отличались в матчах с ними и не скрывали радости. Даже в этом сезоне отметился Тео Уолкотт! Но никто не сравнится с Адебайором, перешедшим на жирный контракт в “Сити”. У тоголезца было несколько версий недружелюбного расставания с “Арсеналом”: то он говорил, что всё дело в негативном отношении болельщиков, а потом сообщал, что руководство клуба решило от него избавиться.

Загружаю...

В любом случае, обиду игрок затаил немалую, и она выплеснулась после того, как он забил в первой же игре против бывшего клуба в сентябре 2009 года. Один из самых эмоциональных моментов в истории АПЛ. На 80 минуте, при минимальном преимуществе своей команды, Эммануэль эффектно замкнул навес и помчался через всё поле туда, где разместились фанаты гостей. Судья показал нападающему желтую, но ему было все равно. Чумовая история того, как месть может просто сорвать крышу!

А какой случай мести бывшему клубу для вас самый яркий? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравилась подборка - ставьте плюсы! Подробнее - в нашем видео.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
МЯЧ Production
Популярные комментарии
Swansea
в футболе предусмотрена ЖК за провокацию болельщиков, футболисты не всегда могут праздновать как им захочется.
Ответ на комментарий stanvixx
Че то не догнал.. а за что Адебайору судья дал карточку вообще? Забил гол, побежал праздновать стандартно, как и все. Факи, неприличные жесты не показывал (по крайней мере об этом не упоминается в статье). Или футболист имеет право бежать праздновать только в определённую часть поля (сюда не ходи, туда ходи)? Бред какой то. Болельщики имеют право обижаться там, предателем считать за такие действия. Но каким образом это касается футбольного арбитра?
Ильдар Фарукшин
Про урода зачем тут писать. Даже читать не стал за его
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий