«Локомотив» был лучше в мелких деталях и реализовал свои моменты. ЦСКА не хватало последнего паса в финальной трети

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Локомотив» проводит очень яркую весну и побеждает уже десять матчей подряд. Николич подобрал самое оптимальное сочетание игроков и помог команде прогрессировать в любой ситуации - как при владении, так и без мяча. Но с ЦСКА мы видели, что в обороне «Локомотиву» нужно прибавлять, а такая реализация впереди в данном конкретном матче не всегда переносится на остальные игры.

Марко Николич. Фото: Пресс-служба ФК «Локомотив»

Николич и в этом матче выбрал схему 4-3-1-2 с ромбом в центре поля. «Локомотив» не только старался доставить мяч в штрафную через фланговые розыгрыши, но и насыщал пространство перед штрафной. Это было удобно тем, что игроки, находящиеся в этой зоне, в той ситуации, когда можно было исполнить навес или прострел в опасную зону, могли сразу идти к 11-метровой отметке и бороться там за мяч. 

Подобная гибкость обеспечивалась позициями Баринова и Крыховяка. Они, действуя в полуфлангах, могли как опускаться ниже для помощи в первой стадии атаки, так и подключаться в штрафную вторым темпом, искать свободное пространство перед ней или помогать создавать численное преимущество на флангах. Именно их движение обеспечивало «Локомотиву» возможность доставить мяч в финальную треть с последующей возможностью создать опасность. 

Загружаю...
Подключение Баринова и Крыховяка в штрафную

Но «Локомотив» не смог стабильно создавать остроту в этом матче и забил три мяча с четырёх ударов. При этом нельзя говорить только о везении - гости воспользовались недоработками обороны ЦСКА (кроме второго гола, хотя и там угловой пришёл после того, как Баринов остался один в штрафной и опасно пробил головой). 

Особенно выделяется первый, где «Локомотиву» помогло умное движение Жемалетдинова. ЦСКА излишне стянулся на угол штрафной - сразу пять игроков пытались накрыть троих. В это же время Рифат своим движением вытянул Дивеева, а в освободившееся пространство рванул Камано и реализовал свой момент. 

Эти мелкие детали первого гола сыграли решающую роль. «Локомотив» не переиграл ЦСКА в атаке, но был лучше в тот момент, когда нужно было сыграть нестандартно и заставить защитников соперника думать и перестраиваться.

Жемалетдинов уводит Дивеева, Камано врывается в свободную зону
За Камано никто не выдвинулся - он забивает первый мяч

ЦСКА пытался удивить соперника свободной ролью Дзагоева. Номинально Алан располагался сначала слева, а после 30-й минуты - справа (поменялся местами с Эджуке), но это подтверждалось только при игре без мяча. 

Когда же гости владели им, Дзагоев уходил ниже на помощь опорникам в его продвижении, смещался в центр или на другой фланг и менялся местами с Влашичем. Всё это в совокупности с тем, что он умеет находить быстрые и неожиданные для соперника решения как в центре поля, так и в финальной трети. 

Ранняя замена Алана явно ослабила возможности ЦСКА в атаке. Вместо него вышел Сигурдссон, выполняющий более узкую роль и стремящийся в большинстве случаев действовать на своём фланге или в ближнем полуфланге. 

Загружаю...
Дзагоев сместился в центр в позиционной атаке ЦСКА

Но выжать достаточно остроты после подобного движения Дзагоева не получилось. ЦСКА часто после коротких и быстрых розыгрышей находил пространство перед штрафной, но с дальнейшим продвижением мяча испытывал проблемы. Гости много били из этой зоны, а пробраться дальше получалось лишь после навесов или прострелов и индивидуальных действий атакующих игроков. 

Если попытаться назвать конкретную причину не самой эффективной игры ЦСКА впереди, то нельзя не сказать о проблеме последней передачи или выбора нужного решения в сложной ситуации. В тот момент, когда нужно было сделать передачу в опасную зону или увести соперника для создания свободного пространства, не хватало быстрого и своевременного решения. 

Периодически это подтверждал своей игрой Эджуке. Он может обыграть или убежать от соперника, но не всегда использует свои лучшие качества правильно. В тот момент, когда есть возможность отдать на свободного партнёра, он часто лезет во фланг и пытается прострелить. Если Олич сможет изменить эту ситуацию, ЦСКА и без трансферов получит мощное усиление.  

Эджуке не видит свободного Ахметова и выполняет не самый удачный прострел

«Локомотив» проходит дальше, но ЦСКА не так просто отдал выход в финал кубка. Олич только что принял команду после того, как Гончаренко четыре года строил игру на основе собственных идей, и сам только начинает объяснять игрокам то, как он хочет действовать. Впереди у хорвата огромная работа, и сегодняшние неудачи не стоит воспринимать как провал молодого тренера. 

Заглавное фото: официальный сайт РПЛ; Фото: пресс-служба ФК «Локомотив».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где выкладываю небольшие рецензии на актуальные события.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольное обозрение
Популярные комментарии
fellow
Начинающий тренер,какой с него спрос,пусть пока учиться
Evgenii Dodu
Да Локомотив командной был лучше ЦСКА. Победил заслуженно. Но все эти поезда, автобусы, троллейбусы если честно поднадоели, хочется футбол посмотреть. Разрушать всегда проще, пусть научатся созидать. Да так чтобы смотреть на это можно было с интересом.
gto gto
Главная сила нынешнего Локо, на мой взгляд, это общекомандная мотивация и горящие глаза, в т.ч. и у скамейки. После матча с ЦСКА посмотрите на Мурило - и все вопросы отпадут. Браво, лысый шарлатан
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий