Ингз пропустил 2 года из-за травм, но вернулся на топ-уровень. Помог тренер по движению, который раньше был сантехником

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сити рассчитывает заменить им Агуэро (конечно, если упустят Холанда), а «Тоттенхэм» – Харри Кейна. У 28-летнего Дэнни суперзвездный статус и перспективы, хотя три года назад казалось, что его карьере конец: две тяжелые травмы колена и роль глубокого запасного в «Ливерпуле». 

Ингз вернулся на топ-уровень благодаря особому тренеру: раньше он работал сантехником и агентом по продажам, а теперь учит игроков АПЛ правильно двигаться на поле.

Карьеру Ингза едва не прикончили травмы колена. После них форварду пришлось учиться заново ходить

«Ливерпуль» заметил Дэнни Ингза в сезоне-2014/15 – нападающий рубился за неповоротливый «Бернли» и наколотил 11 мячей в АПЛ. Годом раньше именно его голы вывели команду Шона Дайча в АПЛ. «Ливерпуль» как раз искал замену Суаресу, поэтому летом 2015-го легко выложил за 22-летнего Ингза 7,7 миллионов евро. 

Ингз влился в состав и даже отгрузил важные голы «Норвичу» и «Эвертону», но в октябре Брендан Роджерс покинул клуб. Вместо него назначили Юргена Клоппа. Для «Ливерпуля» трансфер Клоппа ознаменовал начало новой эпохи, но для Дэнни начался кошмар.

Загружаю...

На первой же тренировке Клоппа Ингз в безобидной ситуации повредил переднюю крестообразную связку левого колена. Дэнни восстановился только к концу сезона и сыграл в последнем туре против «Вест Брома». Летом 2016-го «Ливерпуль» подписал Садио Мане, и свободных мест в атаке почти не осталось. К октябрю Ингз провел всего два матча во всех турнирах, а потом снова подтвердил статус хронического неудачника. Клопп выпустил его на замену в Кубке Лиги против «Тоттенхэма», Дэнни почти сразу пошел в смелый отбор и травмировал другое колено. 

Итог – за два сезона пропущено 498 дней или 85 матчей «Ливерпуля».

Чтобы восстановиться после двух тяжелых травм Дэнни пришлось пройти длительную реабилитацию. В 2020-м англичанин наконец рассказал в интервью Daily Mail, как медики мерсисайдцев поддержали его в тяжелый период: «Мы работали целыми днями, и штаб фантастически проявил себя. С самого начала и до конца им ничто не было в тягость. Дома их ждали семьи, но они оставались со мной. Я снова набрал форму только благодаря их усилиям». 

После операции Ингз буквально разучился бегать – чтобы вернуть телу координацию ему пришлось посещать университет Джона Мурса и атлетический центр в Манчестере. Там Дэнни учили ходить и бегать так, чтобы сила тяжести равномерно распределялась между двумя ногами.

В сезоне-2017/18 Ингз выздоровел, но места в атаке уже застолбили Фирмино, Салах и Мане. Дэнни затосковал: «После тренировок я приходил домой и не раздеваясь сидел и смотрел в стену. Неподвижно. Я ощущал отчаяние». В 2018-м Дэнни решился на крутой поворот в карьере и перешел в аренду в «Саутгемптон». 

Дэнни вышел на топ-уровень после занятий с тренером по движению. Раньше этот парень работал сантехником

Загружаю...

Вопреки ожиданиям, первый сезон в «Саутгемптоне» прошел не очень удачно: Ингз забил всего семь голов (три – с пенальти) и получил травму подколенного сухожилия (минус 111 дней). Несмотря на это, «святые» выкупили форварда за 20 миллионов евро. А Дэнни решил разобраться со своей формой радикально и нанял личного тренера – Алекса Парсонса.

И тут мы откатимся на 15 лет назад. Дэнни и Алекс – старые знакомые. Алекс тоже играл в футбол, он начинал в школе «Уортингтона». В 12 лет защитника пригласили в академию «Борнмута», где он познакомился с Дэнни Ингзом. Дэнни был на год старше, но пацаны крепко подружились. «Мы подписали профессиональный контракт примерно в одно время, – рассказал Парсонс The Athletic. – Мы вместе играли за молодежку, нас обоих нечасто ставили в основу. На фоне этого мы сблизились и часто тусовались после тренировок».

В 18 лет Алекс подписал первый профессиональный контракт, но уже через год «Борнмут» отчислил его из-за бесперспективности. «Я был опустошен, – продолжает Алекс. – От меня требовалось заново решить, чем я хочу заниматься. Мне было 19 лет, все мои друзья учились в университетах, а я знал только футбол».

Первый год Алекс зарабатывал на всем подряд: от агента по продажам до сантехника.  «Все это сформировало мой характер, – вспоминал Парсонс. – Когда ты чинишь водопровод, то по-другому смотришь на свое прошлое и навыки, которыми тебя научили. Я понял, что знаю и умею много полезного, и решил развивать навыки, связанные со спортом».

Алекс бросил работу и выучился на персонального тренера. Несколько лет он работал в этом направлении, пока в 2017-м не узнал об американской компании EXOS. Они занимаются индивидуальными тренировками спортсменов и целых команд (даже готовили сборную Германии к победному ЧМ-2014), и одно из направлений их работы – улучшение движений игроков.

Загружаю...

Идея в том, что спортсмен может улучшить результаты, если будет работать над тем, как двигается. Тренировки сосредоточены на трех плоскостях: сагиттальной, фронтальной и поперечной. За счет коррекции и отработки с тренером самых частых движений производительность спортсмена улучшается.

«Мои клиенты хотят лучше двигаться, легче вращаться, – объясняет Алекс. – Если мяч летит над правым плечом, игрок должен уметь быстро развернуться в нужную сторону, без лишних раздумий. Я знаю, это может звучать глупо, но ваше тело запоминает механику движений. Я стараюсь делать так, чтобы тело максимально привыкло к таким движения».

Ингз проводит с Алексом каждую предсезонку. Дэнни говорит, что никогда не был в такой форме

Возвращаемся к Ингзу. После двух тяжелых травм (и чуть менее серьезной, но все же существенной травмы в «Саутгемптоне») у него появился навязчивый страх рецидива. «Это психологическая пытка, когда кажется, что мир рухнул, – вспоминал Дэнни. – Все говорят, что это только сделает тебя сильнее, но ты понимаешь, насколько сложно проделать этот путь. Ты не становишься сильнее, это просто закаляет тебя, и ты возвращаешься с надеждой, что такого больше не произойдет».

Именно поэтому он обратился к своему старому другу. На тот момент у Алекса не было опыта работы с футболистами, но он хотел помочь товарищу и был готов прислушаться к ощущениям Дэнни. С лета 2019-го Алекс – персональный тренер Ингза. Большая часть подготовки происходит летом. Парни вместе ездят на предсезонные сборы – в 2019-м это была Португалия, а в 2020-м (и когда они успели?) – Шотландию. В течение сезона Ингз выполняет упражнения по планам Парсонса.

Алекс ни разу не раскрыл какие конкретно упражнения предлагает подопечным, но кое-что можно увидеть в его инстаграме.

Загружаю...

«Мы воссоздали движения, которые Дэнни совершает на поле, – объяснял Алекс газете Evening Standard. – Я учил его управлять своим центром тяжести во время этих движений. Мы работали в тренажерном зале и с его собственным весом. Дэнни никогда раньше не тренировался так, он был заинтригован. Ему очень понравились сессии, после них он провел лучший сезон в жизни».

И это правда – после предсезонок к тренером по движению голевая статистика Ингза вышла на новый уровень. 

Сезон-2018/19 (без Алекса) – 7 голов

Сезон-2019/20 – 22 гола

Сезон-2020/21 – 9 голов (после 23 матчей)

Понятно, что дело не только в тренировках Парсонса, но Ингз и сам считает их очень важными: «Эти занятия помогли мне. Я лучше чувствую свое тело, я стал резче и быстрее. Теперь мне намного легче забивать».

Результаты Ингза оказались такими впечатляющими, что с 2020-го у Алекса новый клиент. Его услугами пользуется другой легендарный травматик из «Ливерпуля» – Алекс Окслейд-Чемберлейн.

Еще Дэнни следит за питанием и занимается пилатесом. Сейчас он в лучшей форме в жизни

Тренировки на движение – это еще не весь рецепт успеха.

Алекс убедил его заняться пилатесом – это сделало Ингза более гибким и уменьшило вероятность мышечных травм. Алекс постоянно составляет специальное меню для Дэнни. Ингз нанял шеф-повара – он приходит каждый день и готовит по рецептам Алекса. Единственная гастрономическая слабость Ингза – яблочный крамбл (рассыпчатый десерт) по пятницам. В остальном Дэнни питается образцово.

«Я отношусь серьезно к каждой мелочи, – объясняет Ингз. – У меня дома есть бассейн и тренажерный зал. Если мне нужно улучшить растяжку, я работаю над этим постоянно. После двух травм подряд я знал, что у меня осталась одна попытка сделать себе имя. Могу позволить себе бокал вина, но ничего больше – я должен сохранять идеальный тонус».

Загружаю...

 Благодаря упражнениям и специальной диете англичанин не чувствует ломоту в мышцах даже после серьезных нагрузок. Главный тренер «святых» Ральф Хазенхюттль признался, что не видел игрока в лучшей форме за время работы в клубе.  Автор: Денис Смирнов. Фото: Chris Brunskill/Getty Images, Matthew Ashton - AMA/Getty Images, Instagram/@_alexparsons, Matt Watson/Southampton FC via Getty Images, Matt Watson/Southampton FC via Getty Images.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Okko Спорт
Популярные комментарии
Северный болельщик
Как же на батю похож!
Paul Novikov
Хороший форвард, в прошлом сезоне вместе с Варди и Аубой был в топе бомбардиров.
3 комментария Написать комментарий