Напоследок Вилкова прибила комиссия: единогласно признали две его ошибки в последнем матче перед пожизненным баном

8:0 на голосовании.

После матча между «Локомотивом» и «Ростовом» (4:1) председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц пожизненно отстранил судью Михаила Вилкова от работы на любых футбольных матчах в связи «с утратой доверия».

Во вторник экспертно-судейская комиссия РФС (ЭСК) разбирала работу Вилкова. ЭСК единогласно – 8:0 по голосам – признала, что судья дважды ошибся в ключевых эпизодах.

1) Вторая желтая Гиговичу при счете 2:1

По мнению Вилкова, Армин Гигович отмахнулся от Рифата Жемалетдинова – судья дал ему вторую желтую карточку и отправил с поля.

Загружаю...

«Иностранные эксперты считают, что первым нарушил правила игрок «Локомотива». Штрафной удар следовало назначить в пользу «Ростова», – сказал Хачатурянц.

При этом за минуту до удаления у «Ростова» был момент, с которым можно было сравнивать этот эпизод: там Чорлука накрыл удар Соу.

2) Пенальти на Крыховяке при счете 2:1

Камано с правого фланга прострелил в центр штрафной, а Гжегож Крыховяк завалился после контакта с Денисом Терентьевым. Вилков сразу поставил пенальти, но вопросы к фолу появились после просмотра с другой камеры – на повторе видно, что поляк сам цепляется за игрока «Ростова», когда догоняет его, а защитник не совершает никаких действий навстречу Крыховяку.

ВАР подтвердил решение Вилкова, а ЭСК посчитал ошибкой.

«Иностранные эксперты выразили недоумение по поводу пенальти. Вилков хорошо видел то, что происходило. Защитник «Ростова» в момент контакта стоял на двух ногах. Он был первый на мяче, а игрок атаковавшей команды находился сзади и цеплял защитника за ногу», – объясняет Хачатурянц.

Загружаю...

«Жесткое решение по поводу Вилкова такое: человек больше не будет судить. Считаю, он вообще не должен судить в футболе. Это решение принято мной.

Он больше не будет назначаться на матчи. Более того, после отстранения на девять матчей в прошлом году я говорил, что утрата доверия – очень серьезная формулировка. Говорил ему, что нельзя допускать серьезные ошибки, из-за которых можно было бы вновь использовать эту формулировку в отношении него», – говорил Хачатурянц в понедельник.

ЭСК таким единодушием лишний раз подчеркнул, что начальник прав.

Сегодня парад респектов Хачатурянцу: «Спартак», ЦСКА, «Ростов», «Рубин» и «Краснодар» благодарят за бан Вилкова

Фото: РПЛ/Константин Рыбин

Популярные комментарии
акаб акаб, путен краб
Если ВАР соглашается с Вилковым, то логично судей на ВАРе тоже отстранить пожизненно, нет? Что об этом думают авторитетные иностранные эксперты из солнечного Еревана?
Zlodimir
Очень хочется верить, что остальные «слепцы» возьмутся за лечение зрения, поучат новую редакцию правил и перестанут брать бабки! Да-да сын Левникова, ты, падла, в первую очередь!
Dmitriy Bondarenko
длинный у чувака теперь список с кем по-мужски общаться, так можно и печень надорвать
Еще 176 комментариев
179 комментариев Написать комментарий