«Я чувствую, что моя жизнь находится в его руках». Мемуары Оскара Де Маркоса о поездке в Того. Часть 2

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Часть 1

Аэропорт Ломе, лето 2010

Клод услышал мои позывы, поняв сложность ситуации. Он подходит к нам расставив руки в стороны, как будто просит успокоится. Они разговаривают и по реакции работников аэропорта я понимаю, что Клод имеет некий авторитет. Мне переводят и объясняют – не хватает паспорта с прививками! Это всё. Если я хочу попасть в страну, мне нужно встать в соответствующую очередь – одна, где тебя вакцинируют на месте, вторая – где ты показываешь паспорт со свидетельством. Я не могу поверить, что я забыл этот паспорт! Мне приходит в голову картина из моего стола в комнате – книжечка зеленого цвета со всеми нужными штампами! Я уверяю Клода, что у меня уже есть прививки, что эта была моя халатность.

- Пожалуйста, не вакцинируйте меня второй раз — кричу я им. Клод убеждает работников аэропорта. Он рассказал им кто я, показав им мои фотографии – футболист Примеры, играющий против Месси и Анри! С его помощью, мне возвращают паспорт и пропускают к ленте выдачи багажа. Клод спрашивает, ждет ли меня кто-то – сейчас не самое лучше время для белого, который среди ночи в Ломе и не знает куда идти. Я уверяю его, что меня встретят. Он спешит, мы обмениваемся телефонами и прощаемся. “Я твой должник”, - добавляю я. Перед этим, стоя в очереди, чтобы пройти контроль, я обратил внимание на комнату, где вакцинируют прибывших. Мне показалось, что врач надевал вату на иглу, чтобы использовать её несколько раз...это пугало. Тем более, если подумать, от какого "удовольствия" меня избавили.

Загружаю...

Я хочу встретиться с Отцом Хосе Луисом, которого я не знаю, но у него остановлюсь на время поездке в центре “Don Bosco de Kara” (школа в Того, которую посетил Оскар). Забираю свой багаж, чтобы пройти через последний контроль, но показав свой страх наружу, меня останавливают и требуют открыть чемодан. Работник аэропорта перемешал всю одежду, пока не нашел пакет, полный всяких вкусностей и дает мне понять, что я не могу ввозить их страну.

Однако он не выбрасывает их – он просто смотрит как продавец, ожидающий оплаты за товар! Мне кажется все настолько очевидным, что я достаю купюру и протягиваю ему со всей своей опаской. Я выхожу из зоны посадки и первым делом ищу глазами Хосе Луиса. Но потом замечаю, что среди встречающих нет ни одного белого человека. А Хосе Луис белый – и я это знаю. Какой-то тоголезец лет 35-ти стоит с плакатом, где написано мое имя – читать эти буквы было сложно...Лагуардия, провинция Алава, май 2007.

Я завалил 7 предметов в выпускном классе. Возможно, из-за мононуклеоза. В течение трех месяцев я ни ногой не вступал на порог класса. Также мне помогло, что в свои 18 лет мои дела в "Алавесе" шли хорошо – я играл в U-18, появляясь во второй команде, а еще меня вызывали в сборную Страны Басков – там я забил 3 мяча в финальной части.

Загружаю...

То что еще недавно казалось мечтой – содержать себя футболом – сейчас уже казалось реальной возможностью. Так что учеба для меня была второстепенным делом. Я думал, что имел право на оправдание за счет усталости и болезни. Принимая во внимание эти обстоятельства, зная что несколько лет назад мой брат также испытывал проблемы с учебой, меня достаточно удивили слова моих родителей. - Оскар. Мы говорим тебе прямо – если ты не закончишь последний год, бросаешь футбол. Чтобы ты знал! До сих пор я не знаю, говорили ли они всерьез. И не знаю, потому что когда все было в моих руках, я сделал все, чтобы этого не узнать, включая использование шпаргалок.

У меня получилось сдать 7 предметов, дома меня все поздравляли. Хотя я знал, что родители боялись за моё будущее. С одной стороны – они полностью поддерживали мою ставку на профессиональный футбол, с другой – имели в виду план Б. Они боялись, что в случае, если я остановлюсь на половине пути, я не найду себе места, когда впереди полжизни. Они вернутся к этому разговору, когда я провалю вступительные экзамены, увидев, что я далек от учебы в университете.

- Тебе виднее. Но если не хочешь учиться в университете, тебе придется работать в деревне. Я знаю, что всем, чего я добился, кем являюсь, я обязан своим родителям, их воспитанию. Мне хочется думать, что все тяжелые разговоры, переживания, попытки и недовольства в каком-то смысле остались во мне и что родители чувствуют, что “посеянное” с большим вниманием и терпением принесло плоды. “Любовь, - это как игра в пелоту – чем сильнее ты ударишь мяч, тем сильнее он полетит. Чем больше даешь, тем больше получаешь”. Так нравилось говорить мне моему папе.

Я не работал в деревне и не учил, когда это было необходимо. Я начал курс по электронике. Затем провалился на первом курсе по направлению "бизнес". Надеюсь, это было что-то типа мяча в пелоте – не напрасно!

Загружаю...

Перевод: Ash Barseghián

Помощь с переводом оказывает: Cristina Mólina Gavilán, Campello

Наше сообщество в ВК

Наш телеграм

Наш твиттер

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Львы Эускади