17 апреля – Жёлтый день календаря

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

17 апреля – Жёлтый день календаря: день рождения легендарного Виктора (1974) и памятная победа над Атлетико (2010).

17 апреля 1974 года родился Виктор Мануэль Фернандес Гутьеррес – один из лучших игроков Вильярреала дорикельмевской эпохи, седьмой бомбардир в истории Подводников. За Жёлтую Субмарину Виктор наколотил 44 гола – и это без поддержки плэймейкеров уровня Касорлы, Рикельме, Кани, Пиреса.

В своём первом же вильярреальском сезоне (2000-01) Виктор 15-ю голами помог Подводникам занять высокое 7 место. Виктор оформил тогда дубль в обоих матчах с Барселоной (на Камп Ноу Вильярреал победил, на Эль Мадригале была ничья); трижды поразил ворота Депортиво, благодаря чему Вильярреал сумел обменяться победами с тогдашним вице-чемпионом Испании; дважды отличился победными мячами в играх с Алавесом, добравшимся тогда до финала Кубка УЕФА; забил и бронзовому призёру – Мальорке.

Загружаю...

Сезон 2001-02 сложился и для Вильярреала и для Виктора хуже предыдущего; однако нападающий сумел продолжить терзать грандов, забив почти всем тогдашним лидерам Примеры: Барселоне, Депортиво, Сельте, реалу. Летом 2002 года Подводники дебютировали в еврокубках (пока что – в Кубке Интертото), и первый еврогол в истории Вильярреала оформил именно Виктор, на 31-й минуте домашнего матча поразивший ворота Хафнарфьордура.

Вильярреал в том розыгрыше дошёл до финала, заложив традицию – добиваться в евротурнире высоких результатов в дебютном же сезоне: через два года команда дойдёт до 1/2 финала в своём первом розыгрыше Кубка УЕФА, ещё через два – до 1/2 финала Лиги чемпионов.

В сезоне 2002-03 Виктор забивает в победных матчах с Депортиво и Атлетико; помогает Подводникам одержать свою крупнейшую победу в Примере: 5-0, да ни над кем-нибудь, а над Сельтой, занявшей в том сезоне 4 место. Тогда же гол Виктора на последней минуте выездного матча с Реал Сосьедадом Карпина лишает боровшихся за чемпионство басков двух очков, которых им и не хватило в итоге для 1 места.

По результатам того сезона Виктор в третий раз подряд становится лучшим бомбардиром Подводников. Такого больше не удавалось никому – ни подряд, ни в целом. Хотя на острие Жёлтой атаки выступали такие личности, как Росси, Форлан, Льоренте, Нилмар, Даль Томассон, Нихат, Бакка и др.

Летом 2003 года Вильярреал со второй попытки выигрывает Кубок Интертото, и получает путёвку в Кубок УЕФА. Виктор забил тогда в победных матчах с Брешией и Херенвеном. Но его вильярреальская карьера уже шла на спад; хотя, казалось бы, нападающий, много забивавший при не самой звёздной полузащите, с появлением таких диспетчеров, как Рикельме и Рохер, должен был забивать ещё больше.

Загружаю...

Свой последний вильярреальский гол Виктор оформил в январе 2004-го, в ворота Вальядолида – команды, в которой он впервые громко заявил о себе и в которую вернулся в скором времени.

Кстати, в сезоне 2007-08, в матче Вальядолид-Эспаньол, Виктор и ещё один знатный Подводник – Хосеба Льоренте сотворили самый быстрый гол в истории Примеры: он был забит на 7,82 секунде; на данный момент, это второй показатель в истории высшего испанского дивизиона.

17 апреля 2010 года Вильярреал, в матче 33-го тура Примеры, побеждает Атлетико (2-1), выигравший в том сезоне Лигу Европы и дошедший до финала Кубка Испании. Тем приятнее было дважды за сезон обыграть Атлетов, в стане которых тогда было сразу две будущие легенды Вильярреала – Фран Эскриба и Серхио Асенхо.

Счёт ударом пяткой открыл Годин, по окончании того сезона ушедший как раз в Атлетико. В конце тайма Росси удвоил преимущество Подводников. А уже в тайме втором Агуэро забил мяч престижа. Кстати, этого гола не должно было быть, т.к. прежде имел место фол в атаке. Равно, как и перед голом Росси, арбитр не дал свисток и не поставил явный пенальти за нарушение против Кани. Тем ценнее то, что несмотря на предвзятое судейство, Подводники не сломались и довели дело до победы.

Загружаю...

Кстати, Вильярреал трижды в истории выигрывал у Атлетико оба сезонных матча в Примере, а Атлетико у Вильярреала – лишь однажды. При этом, единственный раз Атлетико пришёлся на сезон 2011-12, когда Подводники вылетели в Сегунду, проигрывая вообще всем подряд. Вильярреал же делал "дуплет" в противостоянии с Атлетами, когда те были в полном порядке: в сезоне 2007-08 (перед которым они увели у нас Форлана), когда Атлетико занял 4 место; в сезоне 2016-17, когда Атлетико занял 3 место и дошёл до 1/2 Лиги чемпионов; и, собственно, в сезоне 2009-10, об успехах Атлетико в котором, я уже сказал.

Вильярреал вообще часто обыгрывал победителей Кубка УЕФА/Лиги Европы: Валенсию (2003-04), Севилью (2006-07), Зенит (2007-08), Атлетико (2009-10), Порту (2010-11), Севилью (2015-16), Атлетико (2017-18), Севилью (2019-20). В сезоне 2017-18 Подводники обыграли ещё и победителя Лиги чемпионов – реал мадрид; а в сезоне 2015-16 – вообще всех четырёх финалистов Лиги чемпионов и Лиги Европы: Атлетико, Севилью, Ливерпуль и реал мадрид.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
В полосе прибоя