Евгений Семененко – прорыв сезона: не сломался после 11-го места на чемпионате России, лучший по технике после Ханю и Чена

Бодрый дебют в 17 лет.

Вряд ли Женя Семененко в начале сезона задумывался о том, что в конце марта он – с единственным юниорским Гран-при в активе – займет восьмое место на ЧМ, в спустя еще три недели поедет на командный турнир, где снова выступит почти идеально.

Даже короткая Семененко ставилась с явным расчетом на своих зрителей: «Бандитский Петербург» с вокалом Игоря Корнелюка – трибьют Евгению Плющенко. Сам Женя говорил, что в полноценном сезоне с международными стартами, возможно, взял бы инструментальную версию.

Загружаю...

Главная особенность прокатов Семененко – он до последнего цепляется за прыжки: это не лучшим образом сказывается на надбавках, зато ни на ЧМ, ни на КЧМ Женя не позволил себе не только ни одного падения, но даже недокрута.

Женя пока проигрывает компонентами: не хватает авторитета и мощных программ

Важное достижение Семененко – он третий по технической сумме за две программы: впереди только почти недосягаемые Ханю и Чен. Берет Женя исключительно высокой базовой стоимостью контента (в короткой – идентичной с Юдзуру): надбавки за элементы у него абсолютно невыдающиеся.

В протоколе произвольной у Семененко мелькают редкие +3, треть из которых – от российского арбитра. У того же Кевина Аймо ситуация противоположная: даже сорванная на второй уровень дорожка получает почти сплошные четверки. Формально это не противоречит правилам: в надбавках за дорожку учитывается не количество и вариативность сделанных шагов, а музыкальность и креативность элемента, безусильность и энергичность исполнения.

Логично, что Семененко стал лидером и по другому неформальному показателю – самой мощной разнице между первой и второй оценкой – 27,18 балла. Для сравнения – у Коляды при почти идентичной сумме за элементы перевес составил меньше 7 баллов. У Нэтана Чена первая оценка тоже мощно обходит вторую, но по другой причине: шкалы компонентов даже с учетом повышенного коэффициента для мужчин просто не хватает, чтобы компенсировать то, что набирает элементами действующий чемпион мира.

Загружаю...

Зато у трех фигуристов – Аймо, Уно и Брауна – перевес, наоборот, произошел в пользу компонентов, причем у последнего разница составила почти 20 баллов (137,35 против 118,84).

Объяснить такие отрывы можно минимум двумя причинами. Во-первых, Семененко для судей – пока дебютант, Квазимодо из Бандитского Петербурга, никогда не бывавший даже на юниорском ЧМ и экспрессом попавший сразу на взрослый. Во-вторых, Женя ориентирован, в первую очередь, на технику: вряд ли он даже через 5 лет приобретет скольжение Аймо или музыкальность Уно.

Дело здесь не только в Жене, но и в подходе его тренера – про свое отношение к балансу первой и второй оценки Алексей Мишин высказывался предельно четко.

«Вся моя предыдущая тренерская жизнь сводилась к тому, что я учил спортсменов прежде всего прыжкам. И до сих пор считаю, что это в одиночном катании — главное и самое интересное, как бы нас не заманивали в иное понимание фигурного катания через транзишены, махи ногами, игру лицом и прочие, как я говорю, «бантики и пуфики».

Со своей суммой за компоненты – 114,35 – Семененко занял бы 25-е место по средней второй оценке среди одиночников прошлого сезона. Впрочем, инерцию судейства вполне можно развернуть в свою сторону – в конце концов, тот же Самарин в расцвете карьеры пришел к стабильным 88 баллам в компонентах за произвольную.

Загружаю...

Ему есть куда усложняться: он умеет три разных четверных прыжка и избегает тройной лутц

В сложном ковидном сезоне Семененко легко ворвался в топ-10, но в олимпийский год будет сложнее. Во-первых, удерживать неформальный титул лучшего российского одиночника после Коляды будет тяжелее, чем пытаться его завоевать.

Во-вторых, коронавирусные ограничения понемногу начинают ослабевать – а это значит, что многие иностранные конкуренты, не тренировавшиеся в полную силу, придут в форму. И не только иностранные – тот же Дмитрий Алиев потерял сезон из-за последствий перенесенного вируса.

Короткую программу Жене усложнять некуда, а вот контент в произвольной может стать существенно дороже. Теоретически Семененко умеет делать три разных четверных прыжка, но предпочитает повторять более стабильные тройные аксель и риттбергер.

Интересная особенность – в программах Жени нет ни одного лутца. В последний раз он исполнял его на единственным юниорском Гран-при 4 года назад, причем отметки о неверном ребре в протоколе нет. Это делает отказ от лутца еще более непонятным, тем более, по словам Семененко, на тренировках он выезжает даже четверной.

Пытался Женя исполнить и квад-риттбергер – правда, на чемпионате России это привело к срыву произвольной и итоговому 11 месту. Теоретически рискнуть можно было на командном ЧМ – помешать победе нашей сборной здесь может только форс-мажор, при этом наличие зрителей добавляет необходимый нерв.

Загружаю...

Например, Шома Уно второй раз подряд использовал WTT для борьбы с амбициозным каскадом из трикселя с четверным тулупом – и снова неудачно. Впрочем, первый в истории четверной флип Уно исполнил как раз на командном старте – Team Challenge Cup-2016.

Мишин тоже рисковал на командном турнире – правда, не здесь и с другим фигуристом: именно на Кубке Первого канала Коляда единственный раз в сезоне попытался исполнить программу с тремя четверными. На WTT, впрочем, ставки выше – и в контексте статуса соревнований (личные и мировые рекорды фиксируются ISU), и относительно призовых.

Более надежный путь для Семененко – сделать ставку на качество элементов: от прыжков до вращений. У Жени и Юдзуру идентичный контент в короткой программе, но россиянин набирает за него на 20 баллов меньше.

Дело не в титулах и не только в том, что у Ханю – одна из лучших коротких в сезоне, а у Жени – малопонятный судьям и зрителем саундтрек к криминальному сериалу начала нулевых. Только на одном четверном сальхове Ханю выигрывает у Семененко почти 3 балла, еще столько же – на каскаде, и больше 2 – на вращениях.    

***

В мужском одиночном все меняется быстрее, чем Щербакова крутит четверной лутц, но прямо сейчас Женя – готовый кандидат на командный турнир Олимпийских игр. Кажется, ему самому лучше об этом не задумываться – как в начале сезона он не мечтал о том, что «Бандитский Петербург» спустя 18 лет вернется в Стокгольм.

Загружаю...

Командный чемпионат мира по фигурному катанию-2021

Осака, Япония

Произвольная программа

1. Нэтан Чен (США) – 203,24

2. Юдзуру Ханю (Япония) – 193,76

3. Михаил Коляда (Россия) – 180,72

4. Кевин Аймо (Франция) – 169,13

5. Евгений Семененко (Россия) – 166,33

6. Шома Уно (Япония) – 164,96

Другие тексты о командном чемпионате мира – в телеграм-канале Полины Крутихиной

А еще Полину можно послушать в свежем подкасте «Чистый хвост»

Фото: Gettyimages.ru/Linnea Rheborg; globallookpress.com/Raniero Corbelletti/AFLO ; РИА Новости/Максим Богодвид; REUTERS/Jessica Gow/TT News Agency

Популярные комментарии
Оле-Лукойе
Испытываю некоторое удовлетворение от того, что защищала его перед неверующими болельщиками. (правда сама в него не верила, честно говоря. Вот всегда бы удивления были бы такими приятными). И все-таки парня надо причесывать - все эти бантики и рюши необходимы, иначе будет, как у Лизы, Когда пишутся статьи на тему " а почему это фигурист с высокой техникой проигрывает не таком техничному". А потому что.
Ночная Фурия
Когда Полина не в подкасте, а в одиночестве, она пишет очень хорошие тексты. Полина, уходи оттуда! В их случаях минус на минус НЕ ДАЕТ плюс!!! А даёт еще бОльший минус(((
Pirouette
А как иначе катать, если такая ответственность, то за квоты, то за команду? Спасибо ему огромное, что именно так катался сосредоточенно и ответственно. Коленки не тряслись, мало того, голова работала так, что некоторым ассам и не снилось. В ПП сегодня на трикселе случился плохой выезд, а у него каскад триксель +тройной тулуп, а с этим выездом ну никак тулуп не прилепить, так он сообразил молниеносно, там доля секунды, что надо ойлерный каскад делать, т.е прилепил к плохому выезду ойлер и тройной тулуп. Далее в конце программы у него стоял флип -ойлер- тулуп и вот здесь он не забыл, что ойлер был сделан с акселем и прыгнул тройной флип/тройной тулуп, просто каскад без ойлера. Это как же надо соображать? Почему об этом важном моменте никто ещё не написал?
Ответ на комментарий jhjsadhjkashdk
Комментарий удален
Еще 110 комментариев
113 комментариев Написать комментарий