Все бывает, но мы сильнее

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Шесть лет без Валерия Константиновича. Здесь не играют роль клубные предпочтения, Белоусов у всех без исключения вызывает уважение и восхищение, потому что таких как он больше нет. 

 Я не буду рассказывать подробно об его достижениях как тренера, но свои 3 тренерских золота он взял с Металлургом и Авангардом, в Тракторе ему не хватило совсем чуть-чуть. 

 В 2010 году он вновь возглавил Трактор спустя 15 лет. И тогда просто верили и знали, что выход в суперлигу (2005/2006) ещё при Цыгурове будет не единственным достижением.  Сезон 2010/2011 стал, наверное, той отправной точкой для всего, что будет потом. Тогда Трактор не попал в плей-офф и занял 18-е место в таблице, но в межсезонье к челябинцам присоединились Булис, Антипов, Чистов, Панов и Гарнетт. В сезоне 2011/2012 Трактор под руководством Валерия Константиновича начинает обыгрывать «грандов» КХЛ. В этом же сезоне Трактор набрал 114 очков и завоевал кубок Континента. Помню, у меня был абонемент на этот и на следующий сезон и при Белоусове за результат матча было не стыдно, а если и проигрывали, всегда была надежда, что мы можем перевернуть ход встречи. Так оно и было в гостях у Югры, проигрывая 6:2 выиграли 6:7. Дальше Ак Барс и проигранный финал конференции против Авангарда

 А в следующем сезоне команда под руководством Белоусова будет играть в финале. 7 матчей в серии с Барысом, реванш за прошлый год с Авангардом и 3 «сухаря» подряд Гарнетта, а в финале Востока Трактор проигрывал Ак Барсу в серии 3:1, но 4 победы подряд и гол Костицына за 29 секунд до конца матча поднял весь Челябинск на уши. Не хватило только в финале. Трактор смог выиграть всего дважды и Динамо подняли свой кубок на арене им. Белоусова. Я сидел тогда на арене и понимал, что в следующем году такого не повторить, что Белоусов вот-вот покинет команду по состоянию здоровья. Он отработал в Тракторе ещё год и покинул клуб тренером, который за 65-летнюю историю клуба выдал лучший сезон (2012/2013). 

 Каждый раз годы Трактора при Валерии Константиновиче вспоминаются с гордостью, и я безумно рад, что два сезона с медалями я видел вживую на арене. 

 Можно по-разному относиться к клубам, которые тренировал Белоусов, но нельзя не любить и не уважать его. Спасибо за медали, Валерий Константинович, спасибо за эмоции, спасибо за все.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Топим лёд
Популярные комментарии
Joker68
Спасибо за чемпионство Авангарда! Светлая память...
TyaxO
Великий человек!
Владимир Абрамов
Помним! Великий во всех смыслах. 😢
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий