«Реал» отлично подготовился к Класико. «Барса» испытывала трудности почти везде, но решения Кумана переврнули игру

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Зинедин Зидан сделал всего лишь одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против «Ливерпуля»: вместо Марко Асенсио вышел Федерико Вальверде. Замена в большей степени консервативного плана: Вальверде славится своим трудолюбием, умеет неплохо обострять на скорости и хорош в прессинге, в то время как Асенсио не так сильно выделяется на фоне остальных игроков по части оборонительной работы, при этом выдавая больше вариантов, когда команда получает достаточно долгих владений и проводит много времени в чужой трети.

При этом кадровая ситуация в целом остаётся для Зидана незавидной: всё ещё не были доступны Рамос и Варан, долгое время нет и Карвахаля с Азаром, хотя в каждом случае специфика своя, разумеется.

Рональд Куман сделал, как и Зинедин Зидан, всего одну перестановку в старте по сравнению с предыдущим матчем: вместо Антуана Гризманна появился Рональд Араухо.

Но у «Барсы», несмотря на настолько же скудное число изменений, новых моментов куда больше: де Йонг вернулся в опорную зону, Педри ушёл выше, Араухо стал самым центральным защитником в тройке.

Загружаю...

Матч против «Вальядолида» Куман, несмотря на победу, вряд ли может занести себе в актив: большую часть времени соперник качественно оборонялся и почти не допускал моментов у своих ворот — если бы не удаление Плано, вероятно, так и закончили бы 0:0.

Зидан придумал качественный план, обнаживший слабые стороны системы «Барсы»

Низкий блок «Реала»

Безусловно, главной фишкой Мадрида прямо со старта матча стал их низкий и средний блок: схема 4-3-3 превращалась в 5-4-1 за счёт смещений вглубь от Вальверде.

Что всё это даёт? Во-первых, дополнительный контроль за Альбой — первым после Месси источником угрозы в «Барсе», если отталкиваться от модели xT. Во-вторых, более плотно за счёт выдвижений кого-то из пятёрки удалось опекать Усмана Дембеле. Когда внизу на одного игрока больше, при выдвижении одного из защитников меньше шансов допустить передачу в канал.

В результате в первом тайме «Реал» владел мячом всего 31% времени, в его трети прошло 36,5% действий — команда Зидана сделала ставку на надёжность в обороне, была готова защищаться на длительных отрезках и делала это весьма успешно.

Также стоит добавить, что 5-4-1 — знакомая и удобная для мадридской команды оборонительная схема, если брать дистанцию нынешнего сезона. Так «Реал» недавно играл против «Аталанты» (пусть и за счет несколько иных структурных решений), а в гостевом матче на «Ноу Камп» механизм работал схожим образом (опускание вингера и трансформация схемы из 4-1-4-1 в 5-4-1).

Персональный прессинг «Реала»

С другой стороны, мадридцы не забывали и о том, чтобы напрягать «Барселону» у её ворот: Зидан, как и в матче с «Интером», использует персональный прессинг — благо, что схему «Барселоны» достаточно легко отзеркалить (3-4-3 против 4-3-3).

Загружаю...

Вальверде в таких ситуациях поднимался высоко, его прямым оппонентом был Лангле, а Винисиус, соответственно, действовал по Мингесе. Тройка центральных полузащитников «Реала» брала на себя де Йонга, Бусктетса и Педри, на фланговых защитниках — латерали, Месси и Дембеле — с парой центральных защитников, соответственно.

На первых минутах «Реал» не особо настаивал на таком варианте, однако после второго гола пробовал включаться — здесь важно учитывать не только сам показатель PPDA50, но и количество оборонительных действий, которые были совершены командой.

Персональный прессинг «Барселоны»

«Барса» же, как зачастую и бывало в недавних её матчах, прессинговала персонально — отталкивались от схемы 3-4-1-2, при помощи которой очень удобно перекрывать соперника в расстановке 4-3-3.

Мотивы Кумана понятны: после перехода на такую модель «Барселона» не слишком прибавила (а где-то даже и ухудшила) в атакующих показателях, но ощутимо улучшила свой прессинг. Достигли этого за счёт того, что прямым оппонентом Месси является один из центральных защитников — так Лионелю приходится меньше перемещаться, чем при вариациях, которые ориентированы на зону партнёра или мяч.

И именно прессинг «Барселоны» подарил «Реалу» его голы:

Начало забега Вальверде

Ключевое действие «Реала» перед голом Бензема — забег Вальверде с мячом, который возник в результате сбоя контрпрессинга «Барселоны»: Альба хотел выдвинуться на Феде, но Педри сказал остаться ему ниже с Васкесом. В итоге Вальверде получил свободу (за ним не успел Педри), прошёл четверых соперников и отдал Васкесу.

Феде не накопил за игру очень большую дистанцию так называемых Progressive Carries (71 метр — четвёртое место в команде, но у Бензема, который идёт первым, больше почти в два раза), но вот такое включение принесло много пользы.

Загружаю...

Забег Винисиуса

Второй гол начался с рывка Винисиуса, прямым оппонентом которого был Оскар Мингеса. Защитник, надо сказать, справлялся в первом тайме так себе: трижды вступал в отбор, все три раза неудачно. Безусловно, сказался персональный прессинг и его особенности (защитник идёт за нападающим до упора), но такая эффективность — ужас.

По итогу всего тайма стоит в первую очередь выделять, насколько классно Зидан сыграл от слабых мест «Барсы»: хозяева максимально ограничили левый фланг при обороне, в деталях распределили игру в защите по Дембеле и Месси — первому старались не давать вообще принимать мяч в ноги вблизи последней линии, второй получал чуть больше свободы при приёме, дальше его накрывали числом.

В атаке же мадридцы отталкивались от персонального прессинга «Барселоны» и слабостей такой модели: почти все моменты пришли из сольных проходов Винисиуса и Вальверде — вингеров, которые давили на крайних центральных защитников.

Второй тайм: игра Кумана на качествах своих футболистов

Безусловно, ключевым моментом стала замена Деста на Гризманна в перерыве. Понятно, что она не была прямой: Дембеле занял место Деста, Гризманн — вместо Усмана.

Для Дембеле переход на такую позицию вряд ли был каким-то шоком — в нынешнем сезоне, ещё в первый «заход» схемы с тройкой защитников, Усман периодически выходил на фланге, тогда ещё не получив постоянной и понятной роли, как сейчас.

Разумеется, карта касаний типичного латераля таким образом выглядеть не может — замешана и эксплуатация качеств Мингесы, который, как известно, может закрыть позицию правого защитника. Ситуативно — в рамках такого рискованного рисунка — он исполнял эту роль.

В итоге на счету Мингесы — 83 передачи, 10 из которых — под давлением, целых 52 касания во второй трети.

Карта усреднённых позиций здорово иллюстрирует структуру атаки «Барсы» во втором тайме: большая часть атак прошла через левый фланг — 45%, справа мяч задерживался реже, чем даже по центру.

Загружаю...

Гол «Барселоны»

Гол «Барсы» служит хорошей иллюстраций её атакующей структуры во втором тайме: прострел с левого фланга в штрафную, где в створе образовалась ситуация 4v3 — смелое подключение Мингесы сыграло самую важную роль.

Но, раз Оскар уходил так высоко, в обороне должно было возникать больше вопросов — не забываем, что его прямым оппонентом всё так же оставался Винисиус.

И здесь второй тайм можно разделить для «Реала» на два этапа: до замены бразильца и после.

Сначала Мадрид достаточно регулярно находил через него и Бензема шансы на скорости, создавал хорошие соотношения (одним из популярнейших адресантов был Модрич — недаром среди игроков старта имеет самый высокий xT у «Реала»), но воспользоваться ими так и не смог.

Второй отрезок был похуже — если «Барса» и могла сравнивать, то именно тогда: 3-8 по ударам, всего 22% владения у хозяев. Что ещё выдаёт определённую однополярность характера игры на этом участке в плане контроля территории, так это доминирующее направление атак «Барселоны»: 37,5% — через центр.

И здесь работает не сколько логика «атаки через центр опаснее», сколько некоторые индивидуальные особенности «Барселоны»: когда соперник садится очень низко, они почти безальтернативно (в плохом смысле) атакуют через центр. Яркий пример — матч с «Алавесом» в первом круге: после удаления «Алавес» сильно вжался в свою треть, «Барселона» ничего не предложила, кроме атак через центр. Как итог — показали лучшее качество до удаления.

В этом смысле не так уж и удивительно, что в результате «Барселона» не смогла создать момент выше 0,3 xG.

Выводы и итоги

По итогам матча Рональда Кумана принято обвинять в трусости за то, что он вместо де Йонга с первых минут поставил Араухо на позицию самого центрального из тройки. Это очень странно, если учесть три момента.

Загружаю...

Во-первых, «Барселона» прессингует персонально — очень многое зависит от индивидуальных дуэлей: Бензема выиграет у де Йонга борьбу с куда большей лёгкостью, чем у профильного центрального защитника Араухо. Френки, кстати, не так давно продемонстрировал свою слабость: лучший момент «Реал Сосьедада» в их недавнем очном матче возник у Иаска после того, как он на фланге выиграл единоборство у де Йонга, сам продвинулся к воротам и пробил — всё было, что тоже неприятно, при 0:0. К тому же, роль самого центрального из тройки предусматривает и подстраховку крайних центральных, которые оказывались в ещё более рискованных позициях — Мингеса, например, в совокупности, проиграл свою дуэль Винисиусу, часть ситуаций свёл на нет именно Араухо.

Второй момент — сама суть вариации Salida Lavolpiana, которую использует «Барселона»: ромб из тройки защитников и опорника, где самый центральный из тройки находится ниже остальных и меньше вовлечён в розыгрыш, в то время как основная нагрузка падает на крайних центральных защитников, которые находят обострение в полуфланге. С де Йонгом картина меняется (центральный центральный защитник часто поднимается выше), но от базы «Барселона» не отклоняется — хуже вместо хорошо пасующего крайнего центрального защитника поставить игрока с плохим пасом.

Третий момент — вообще смысл всего этого: да, «Реал» неплохо запрессинговывал владения «Барселоны» (30% прессинг-действий были удачными), но глобальных проблем с тем, чтобы закрепиться с мячом на чужой половине, не было.

Главная причина поражения «Барселоны» — грамотная подстройка Зидана. Мадрид здорово пользовался слабостями персонального прессинга соперника, ловил сбои и в контрпрессинге, бОльшую часть матча качественно оборонялся, грамотно адаптировав популярный ныне вариант с гибридом 4-1-4-1 и 5-4-1.

Загружаю...

При всём этом «Барселона» вполне могла сравнивать счёт, если бы после гола Мингесы был хоть какой-то намёк на ту же степень удачи, что сопутствовала «Реалу» во время гола Крооса (дальний удар и рикошеты). С другой стороны, при 2:2 им было бы сложнее контролировать удобный счёт, если вспомнить, насколько каталонцам открылись после замены Деста на Гризманна.

В целом, «Реал» заслужил больше симпатий за системность и подготовку к конкретному сопернику, но «Барселона» — за счёт эксплуатации качеств Мингесы и Дембеле, а также смелого решения Кумана в перерыве смогла изменить ход матча в лучшую для себя сторону, правда, пришлось платить издержки в виде меньшей предсказуемости игры в целом.

Материал подготовлен для сайта "Реджиста"

За графики благодарим проект "Футбол в цифрах"