Выпускные и выставки вместо матчей, бездомные в раздевалках. Самые известные заброшенные стадионы со всего мира

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В наше время по всему миру существует огромное количество разных стадионов. Большинство из них новые, большие и модернизированные комплексы. Но есть также и другая сторона всех этих «красавцев» - заброшенные стадионы. Их всего не очень много, но я хотел бы рассказать вам о самых известных и популярных в то время.

Арена да Амазония, Манаус (Бразилия)

Здесь всегда было всё плохо с футболом. Два местных клуба не вылезают из четвертого дивизиона, на их матчи почти никто не ходит, а чемпионат штата Амазонас – далеко не самый сильный в Бразилии. Аренда «Арены да Амазония» стоит слишком много (200 тысяч долларов в месяц) – и за несколько лет здесь не провели и ста матчей.

Чтобы хоть как-то использовать стадион, сюда перевозили дерби штата Рио-де-Жанейро между «Васку-да-Гама» и «Фламенго», а также женскую сборную Бразилии, но потом Конфедерация футбола Бразилии запретила такие эксперименты.

В 2016-м здесь прошли матчи Олимпиады – четыре мужских и два женских, в 2017-м сборная Бразилии собрала 36 тысяч зрителей на открытой тренировке. Местные футбольные клубы не собрали столько суммарно за четыре года.

Загружаю...

Стадион в Манаусе занимают чем могут, но не футболом: здесь проводили шоу, выставки, базары, гастрономические фестивали и даже выпускной и вручение дипломов студентов местного вуза.

Но несмотря на все мероприятия, стадион продолжает генерировать убытки.

Арена Пантанал, Кяуба (Бразилия)

Стадион «Арена Пантанал» обошелся местному бюджету примерно в 230 миллионов долларов. Здесь, как и в других частях Бразилии, были протесты, связанные с высокими тратами на ЧМ, хотя в целом уровень одобрения в Куябе был выше среднего. Власти штата Мату-Гроссу обещали, что арена будет генерировать больше 6 миллионов долларов в год, но пока она только забирает деньги из бюджета – в среднем около миллиона

Проблемы были и во время подготовки – в 2013-м, за год до чемпионата, на арене случился пожар, и власти боялись, что могут не успеть с устранением последствий до начала ЧМ. К матчу открытия стадиона в апреле 2014-го даже недоустановили пять тысяч кресел, но к самому ЧМ строители успели. И все равно стадион критиковали за многочисленные недоделки. Самая обидная для футболистов – проблемы с водоснабжением, из-за которых они не могли принять душ.

Кроме того, на стадионе нельзя проводить концерты, потому что некуда ставить нужное оборудование, не работают как нужно экраны и звуковая система.

Конечно, формально, эта Арена заявлена у нескольких клубов, как домашний стадион, но на матчи этих команд еле-еле набирается по 500 фанатов

Репутация района после строительства стадиона только ухудшилась: здесь стали собираться бездомные, воры и наркоманы; какое-то время они даже ночевали в раздевалках. Не спас даже пост охраны, который здесь поставила местная администрация – по вечерам жители Куябы стараются обходить стадион стороной.

Загружаю...

Стадион «Маракана», Рио (Бразилия)

Крутейший футбольный стадион, которому повезло принять финал Чемпионата Мира, а через два года главные церемонии Олимпиады, оказался никому не нужен. Бразильцы никак не решат, кто управляет «Мараканой», а пока этого решения нет, за стадионом никто не ухаживает.

В Рио просто не могут разобраться, кто должен ухаживать за «Мараканой». Власти города говорят, что не несут за стадион никакой ответственности и винят во всем оргкомитет Олимпиады. Оргкомитет считает, что оставил арену в приемлемом по контракту с правительством состоянии, просто не успел кое-что после себя починить.

Silverdome - Детройт, Мичиган (США)

Крытый спортивный стадион, расположенный в городе Понтиак (штат Мичиган). Был домашней ареной многих команд.

Арена принимала 4 игры во время чемпионата мира по футболу в 1994 году, а ещё в 1979 году на арене проходил Матч всех звёзд НБА.

Финансовый кризис в городе Понтиак привел к тому, что муниципалитет не мог содержать больше «Понтиак Сильвердоум» и вынужден был выставить в октябре 2009 года арену на аукцион.В ноябре 2009 года «Сильвердоум» был продан на аукционе Williams & Williams канадскому риэлтору Андреасу Апостополосу за символическую сумму в 583 000 долларов.

Несмотря на это, в 2010ом году стадион вновь открыли для соревнований и прочих мероприятий, но ни к чему хорошему это не привело: в 2014 году было объявлено, что будет проведён аукцион по продаже оставшегося имущества на стадионе, включая сидения и арматуру.

Стоит заметить, что большинство заброшенных стадионов остаются ненужными именно после массовых мероприятий, к которым их и строили ( пример — ЧМ 2014 и несколько заброшенных стадионов). Ими никто не пользуется, профессиональных команд в этих городах нет, соответственно, как и болельщиков на стадионе. Поэтому, мы все очень надеемся, что через несколько лет, стадионы, которые строили к ЧМ в России, не станут такими же заброшенными и ненужными, как это произошло в Бразилии.

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Колхоз обыграли
Популярные комментарии
di Malkovich
Ну очень слабый список и фотографий мало, особенно современных, подтверждающих упадок. К большому сожалению в список можно включить и Донбасс Арену - 7 лет без футбола.
Denis Akhmarov
Мордовия арена это вообще необъяснимое явление
Арабский Хохол
так там камни с неба хотели
Ответ на комментарий di Malkovich
Ну очень слабый список и фотографий мало, особенно современных, подтверждающих упадок. К большому сожалению в список можно включить и Донбасс Арену - 7 лет без футбола.
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий