Ферстаппен впервые победил в сезоне, Хэмилтон вернулся на подиум после вылета с трассы

Хроника событий гонки на автодроме «Энцо и Дино Феррари» в Имоле – проходит Гран-при Сделано в Италии и Эмилии-Романьи.

18:20 И на этом все! Увидимся через две недели на Гран-при Португалии!

Краткие итоги гонки:

– Ферстаппен уверенно провел заезд и не оставил сомнений в своей скорости.

– Хэмилтон сумел спасти гонку после проблем с машиной и совершил мегапрорыв на второе место – и тем самым сохранил лидерство в общем зачете.

– «Макларен» молодцы – команда четко заявила о своих притязаниях на третье место в Кубке конструкторов. Впрочем, «Феррари» готовы дать им бой.

– Все остальные – в километрах позади.

– Будем ждать итогов расследования по аварии Боттаса и Расселла.

Обновление: положение в личном зачете и Кубке конструкторов, а также отрывы в гонке с учетом штрафов после финиша

Загружаю...

Финиш! Макс Ферстаппен выигрывает Гран-при Эмилии-Романьи в Имоле!

63-й круг Ни гонки без разворота Мазепина! Никиту развернуло в «Аква Минерале». Впрочем, россиянин в любом случае ехал последним.

А вот Себастьян Феттель возвращается в боксы – и это сход с дистанции!

61-й круг Лучший круг гонки Хэмилтон тоже забрал себе – 1.16,702. Льюис пытается минимизировать ущерб в борьбе за титул.

60-й круг И все-таки чуда не случилось! Хэмилтон подготовил новую атаку, которая увенчалась успехом! Льюис выходит на второе место. 

Загружаю...

59-й круг До финиша пять кругов – Норрис пока держится. У «Макларена» все в порядке с максимальной скоростью на прямых – что не удивительно, ведь там тоже мотор «Мерседеса».

При этом Ландо жалуется команде на механические проблемы с болидом.

57-й круг Теперь Хэмилтон уже сел на хвост Норрису. Думается, что обгон – дело времени. Леклер при этом начал отставать, так что у Норриса остаются хорошие шансы на место в топ-3.

55-й круг И все-таки Хэмилтон дождался момента, включил DRS и обогнал Леклера, который в этот момент сам выпал из «зоны крыла» позади Норриса. Льюис на подиуме!

А Цуноду оштрафовали на 5 секунд за многократное нарушение границ трассы.

54-й круг Напряжение в борьбе за 2-3-4 места нарастает. Льюис пока так и не провел ни одной акцентированной атаки на Леклера, который сам держится вплотную к Норрису.

51-й круг Ландо Норрис начал жаловаться на вибрации – видимо, резина приходит в негодность. Но пока гонщик «Макларена» удерживает вторую позицию. Хотя это вряд ли надолго.

Загружаю...

50-й круг Хэмилтон вплотную приблизился к Сайнсу – и уверенно провел атаку! Есть плюс еще одна позиция. Леклер тоже совсем недалеко.

48-й круг Перес после своей ошибки стремится прорваться обратно в очковую зону – и в интересном сражении оставил позади Себастьяна Феттеля.

46-й круг Есть ощущение, что «софт» на болиде Норриса начинает сдавать – Леклер сократил отставание до минимума и уже находится в зоне DRS.

А Ферстаппен продолжает штамповать лучшие круги, стремясь создать комфортный отрыв на случай прорыва Хэмилтона.

45-й круг Преимущество Макса над Хэмилтоном сейчас составляет 12,5 секунд. Гонщики идут примерно в одном темпе – только Льюису еще приходится обгонять соперников.

42-й круг Хэмилтон продолжает свой прорыв – на этот раз позади остается Даниэль Риккардо. Льюис 5-й, впереди – две «Феррари».

41-й круг Ферстаппен продолжает отрываться и наращивать преимущество.

Загружаю...

38-й круг Ой-ей! Перес перестарался и тоже улетел в гравий! Чеко возвращается на трассу лишь 14-м!

А Хэмилтон отыграл уже две позиции – Стролл остался позади!

37-й круг Ферстаппен оторвался от Норриса на 2 секунды, а вот дальше Ландо, Леклер и Перес с Сайнсом идут плотной группой.

Хэмилтон пока по-прежнему восьмой и пытается обогнать Ланса Стролла.

35-й круг Мощная атака в исполнении Норриса и гонщик «Макларена» выходит на второе место, опережая Леклера!

Цунода прямо перед рестартом тоже вылетел с трека и сумел вернуться на трек лишь последним!

34-й круг Макс Ферстаппен чуть не вылетел с трассы! Но все-таки удержал машину! И рестарт!

17:26 Гонщики покидают пит-лейн и готовятся к рестарту – который пройдет на ходу, после того как машина безопасности покинет трассу.

Загружаю...

17:23 Нескольким гонщикам разрешили выехать из боксов на трассу, чтобы формально вернуться в круг с лидерами.

17:16 Сообщение от дирекции Гран-при – гонка будет возобновлена в 17:25

17:10 Пока не ясно, когда стоит ждать возобновления гонки. Но сигнала о готовности не поступало.

33-й круг Текущее положение

33-й круг И гонка остановлена, чтобы маршалы могли очистить трассу от обломков!

32-й круг Расселл накатывал на Боттаса, но задел траву и болид «Уильямса» на полной скорости унесло в соперника!

При этом оба гонщика по радио ясно дали понять свое очевидное недовольство действиями соперника, обвиняя в случившемся.

Загружаю...

31-й круг И еще одно столкновение! Разбиты болиды Боттаса и Расселла! Что происходит?!

31-й круг Льюис Хэмилтон вылетает с трассы! Вау! У чемпиона сломано переднее антикрыло! Кажется это сход!

31-й круг Борьба набирает обороты. Макс уперся в нескольких круговых и теряет время, в то время как у Хэмилтона лучший круг гонки – 1.23,138. Отрыв разом сократился до 2,9 секунды.

29-й круг Кругом спустя Хэмилтон тоже побывал в боксах и вернулся на трассу вторым! У Льюиса был медленный пит-стоп и Макс получил преимущество в 5,2 секунды.

28-й круг И Ферстаппен отправляется в боксы! И переходит на слики! Вероятно, решающий момент гонки!

Загружаю...

Тем временем, в боксы начинают заезжать все больше гонщиков.

26-й круг Карлос Сайнс оживил свою «Феррари» и обогнал Риккардо! Есть плюс одна позиция.

Впереди же назревает интрига – Хэмилтон начал стремительно догонять Ферстаппена, отрыв уже сократился до 1,7 секунды!

24-й круг Пока не лучшим образом дела идут и у Валттери Боттаса – несмотря на наличие болида «Мерседес» финн застрял на 9-й позиции и ничего не может сделать с Лансом Строллом.

22-й круг Феттель побывал в боксах и первым перешел на слики! Логично, с учетом старта с пит-лейн Себу уже нечего терять.

И Феттель тут же получает штраф в виде 10-секундного «стоп-энд-гоу» за нарушение регламента – механики не успели прикрутить на его болид все колеса до дедлайна за 5 минут до официального старта гонки.

21-й круг Кстати, Норрис и правда оказался значительно быстрее Риккардо в текущих условиях – Ландо успел отъехать от напарника на 7,5 секунд!

18-й круг Команды начинают задумываться о переходе на слики – но лидер гонки Ферстаппен, что пока для этого слишком рано. Но и на промежутках болид Макса начинает все чаще скользить.

20-й круг Мазепин пока не может приспособиться к текущим условиям – увы, Никита серьезно уступает в темпе напарнику и уже отстал от него на 40 секунд!

Загружаю...

17-й круг Немного командной тактики от «Макларена». Ландо Норрис пожаловался, что ничего не может сделать без чистой трассы – и команда попросила Риккардо пропустить напарника, чтобы посмотреть на его темп.

15-й круг Очень большие проблемы в таких условиях у «Альпин» – Окон и Алонсо идут на 15-16 позициях и катастрофически проигрывают в темпе конкурентам.

В то же время Пьер Гасли побывал в боксах – и избавился от комплекта дождевой резины, который стоил ему потери ряда позиций.

14-й круг Джордж Расселл пытается по максимуму использовать нестандартные условия – гонщик «Уильямса» только что обогнал Пьера Гасли, который теряет скорость, и вышел на 10-е место!

Чуть раньше Гасли обогнал и Валттери Боттас.

12-й круг У Переса могут быть проблемы – Чеко подозревается в том, что он совершил обгон под машиной безопасности.

И да, Переса оштрафовали на 10 секунд!

Кстати, дождь прекратился. Довольно скоро можно ждать массового перехода на слики.

Загружаю...

10-й круг Наиболее напряженная борьба сейчас идет за пределами топ-4 – Риккардо, Норрис, Сайнс и Гасли идут очень плотной группой и постоянно давят друг на друга.

А вот Хэмилтону удалось стабилизировать ситуацию и оторваться от Леклера на 3,5 секунды.

8-й круг Ууууххх! Вот это было плотно! На Льюиса в первом повороте сейчас накатывало сразу пять соперников! Но Хэмилтон удержал позицию – изменений в расстановке вообще не последовало. 

7-й круг Рестарт! Хэмилтон попытался обойти Макса, но безуспешно. При этом на самого Льюиса активно давит Леклер!

6-й круг Шумахер наконец добрался до боксов и получил новый носовой обтекатель. Вернется Мик на трассу самым последним.

5-й круг Бедный Мик! Шумахеру придется проехать еще один круг без переднего антикрыла – потому что пит-лейн на данный момент закрыт!

А вот текущее положение в пелотоне.

4-й круг Да что происходит? Мик Шумахер разбил болид около выезда с пит-лейна! Машина на ходу, но теперь немцу придется проехать целый круг без переднего антикрыла, чтобы добраться до боксов!

Загружаю...

3-й круг Кстати, Латифи вылетел в барьеры после контакта с болидом Мазепина – однако вины Никиты в данном инциденте не было вообще никакой.

3-й круг У Хэмилтона есть повреждения переднего антикрыла – а также, возможно, днища болида. Теперь посмотрим, сумеет ли этим воспользоваться Леклер – который сейчас идет третьим, сумев в стартовой суматохе обойти Переса.

1-й круг Латифи развернуло и унесло в стену! На трассе очень много хаоса и борьбы! 

1-й круг Старт! Поехали! Ферстаппен прошел Хэмилтона на рывке к первому повороту! Вплоть до контакта!

16:02 Оу! Леклера развернуло в «Аква Минерале». Шарль вылетел с трека, но сумел вернуться! Теперь ему нужно успеть вернуть позицию.

15:59 А вот Себастьян Феттель начнет гонку с пит-лейн – механики не успели вовремя все проверить на его болиде! Пелотон уехал на прогревочный круг.

Загружаю...

15:57 Старт, судя по всему, пройдет с места, без использования автомобиля безопасности.

Что касается шин – Гасли, Окон, Шумахер и Мазепин все стартуют на дождевых покрышках. Все остальные выбрали промежуточные.

15:53 До старта чуть больше пяти минут. Болид Стролла вроде-бы успели починить. Дождь вроде бы не усиливается, но по сообщению дирекции гонки общий риск осадков составляет 80 процентов.

15:48 А вот так выглядит новый трофей за победу в гонке.

15:45 Все-таки возвращаясь к предстартовым раскладам... 

Хэмилтону и правда может быть непросто удержать лидерство – в последние годы обычно рядом с Льюисом всегда находился Валттери Боттас, способный прикрыть напарника. Но в этот раз финн провалил квалификацию и будет стартовать лишь восьмым.

В «Ред Булл» же, напротив, получили от Серхио Переса именно то (ну почти), что хотели – вторую машину в топ-4 на старте. На стороне австрийской команды также могло быть преимущество за счет разной резины, но теперь этот фактор не сыграет роли.

15:40 Тем временем, дождь в Имоле только усиливается! Делаем ставки, проедет ли пелотон первый круг? Потому что на этой трассе практически любой вылет в гравий означает красные флаги и остановку заезда.

Сам дождь потерял в интенсивности, но на трассе очень много мест со «стоячей водой» – или попросту говоря луж. А болидам «Ф-1» лужи противопоказаны.

Загружаю...

15:34 Воу! На болиде Ланса Стролла загорелись задние тормоза! Гонщик «Астон Мартин» выбрался из кокпита, добравшись до своего места на решетке, а механикам предстоит устранять проблемы.

Последствия возгорания:

15:30 Фернандо Алонсо вообще вылетел с трассы по пути на решетку! И повредил болид! Но все-таки сумел выбраться и продолжил путь.

15:30 Всем привет! Через полчаса в Имоле стартует второй Гран-при «Формулы-1» этого года. С поула заезд начнет действующий чемпион Льюис Хэмилтон, однако рядом с ним находятся сразу два пилота «Ред Булл».

У нас сразу есть СРОЧНЫЕ НОВОСТИ – в Имоле уже какое-то время идет дождь! Половина трассы сильно намокла, вторая – не совсем. Но никто из пилотов не рискнул выезжать на трек на сликах – кто-то выбрал промежуточные шины, а кто-то дождевые.

Загружаю...

В обычной ситуации можно было бы сказать, что в гонке очень многое может решится именно на старте. Поскольку трасса в Имоле олдскульная и узкая, обгонять на ней крайне непросто – поэтому первый круг здесь крайне важен. Теперь же важность первого круга возрастает вдвойне – тут нужно думать уже не только о том, чтобы отыграть позиции, но и чтобы просто удержать машину на треке.

Старт гонки – в 16:00 по московскому времени.

Стартовый порядок:

Где смотреть Гран-при Эмилии-Романьи 2021: онлайн прямые трансляции гонки и квалификации, Формула-1 

Фото: globallookpress.com/Dppi/Florent Gooden

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Финишная прямая
Популярные комментарии
Павел Аникеев
Можно как угодно хейтить Льюиса (я его очень не люблю), но надо признать одно. При всех самовозах мерседеса Люся чемпион и топ пилот. То, как он выезжал из гравия, дозируя газ и работая рулем показывает, что это пилот экстра класса. 90% пелотона остались бы у отбойника, а Люся вырулил, и поехал в боксы продолжать гонку. Снимаю шляпу.
Антон Казанский
"Это вам за пит-стоп в Бахрейне!" - сказал Расселл и ликвидировал оба "Мерседеса" на одном круге.
Vasily OVV
Зачем Хаас вообще участвует в гонках ? Смысл?
Еще 42 комментария
45 комментариев Написать комментарий