Кристал Пэлас - Челси: порезвились на славу

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Превью. Два полноценных дня пошло после последнего матча в лиге чемпионов с Порту. В связи с этим интересно было понаблюдать, в каком состоянии подойдет Челси к игре с Кристал Пэлас после перелета в Севилью и обратно. Как будет с концентрацией на матч? Опасения опасениями, но игра показала, что команда Томаса Тухеля все равно на хорошем ходу, не смотря на «препятствие» в виде Вест Бромвича.

Стартовый состав. Немецкий специалист в этот раз решил дать волю себе и своим подопечным, сыграв против «орлов» без ярко выраженного форварда. Вернер, Жиру и Абрахам остались на скамейке запасных и, забегая вперед, так на поле и не вышли. Впереди в итоге сыграла тройка Маунт-Пулишич-Хаверц и скорее всего последний явился наконечником атак «синих».  В качестве правого латеряля Тухель использовал Хадсона-Одои. Довольно продолжительное время англичанин не появлялся на поле. Немного удивляет отсутсвтвие Н’Голо Канте среди стартовых одиннадцати игроков. По всей видимости пара Жоржиньо-Ковачич в центре главному тренеру Челси импонирует больше, да и что особо разрушать в игре с середняком АПЛ?

Загружаю...

Первый тайм. Начало встречи просто обескураживающее. Два гола Челси за десять минут игры от Хаверца и Пулишича. Отличились те, от кого мало кто мог ожидать (судя по их перформансу последних встреч). Тухель определенно что-то знал, когда ставил этих парней в атаку. Преимущество в два мяча и полное доминирование во владении уже наверняка говорили о том, что «синие» нити своей игры из рук не упустят. К слову к двадцатой минуте контроль мяча достигал цифр 77% Челси против 23% Кристал Пэлас. Но и на этом подопечные Тухеля не остановились, забив третий мяч чуть погодя. На сей раз отличился Курт Зума, который после навеса со штрафного Маунта здорово выпрыгнул и головой вколотил мяч в ворота Гуайта. Тот случай, когда можно сказать, что влетает все, что летит в створ. Далее сам Мэйсон Маунт мог в четвертый раз огорчать Кристал Пэлас, но удар пришелся аккурат во вратаря. В концовке тайма процент владения Челси незначительно уменьшился, но игроки Роя Ходжсона никаких дивидендов из этого не извлекли. Челси наглухо забетонировал защитные редуты.

Второй тайм. Начало второй половины выдалось снова за «синими». Так Чилуэлл, игравший в этой встречи левого бровочника дважды попытал счастье перед воротами Гуайта, но оба раза пробил мимо. В этой встрече Челси раз за разом демонстрировал скоростные и острые атаки, за которыми Кристал Пэлас банально не успевал. Каждый игрок в синей футболке заслуживал лестных слов в первые пол часа игры, единственный, кто сыграл невыразительно – Жоржиньо. Он и был заменен первым в матче на Н’Голо Канте. И тут же, как по заказу прилетает первый удар в створ, а с ним и первый гол «орлов» в ворота Менди. Очевидно, что этот гол – следствие расслабленности обороны, которая посчитала, что дело в игре сделано. К слову за Куртом Зума водятся такие моменты. Француз может позволить себе потерять концентрацию в ответственный период встречи. Счет 1-3 к шестьдесят пятой минуте матча, и Томас Тухель продолжает играть без номинального нападающего. При этом нельзя сказать, что тактика, выбранная немцем на игру, неверна. На семьдесят пятой минуте Рис Джеймс меняет Хадсона-Одои и буквально за три минуты демонстрирует, как нужно играть латераля в схеме с тремя центральными защитниками. Снова быстрая атака Челси привела к стремительному проходу Джеймса в штрафную соперника и прострелу на дальнюю штангу, где мяч в касание замкнул Пулишич. Дубль Кристиана. Неужели американец «ожил»? Кто еще точно заслужил гол в составе Челси – Мейсон Маунт. Парень разгонял атаки, распасовывал, искал нестандартные ходы и сам наносил удары в створ, но не хватало совсем чуть-чуть.

Загружаю...

Итог. Уверенная и скорее тактическая победа Томаса Тухеля, который не побоялся оставить трех номинальных форвардов на скамейке весь матч. Как следствие – продвижение в турнирной таблице на четвертую позицию (пока на время) и приподнятое настроение перед матчем в лиге чемпионов. В этой встрече, Челси в лице Хаверца и Маунта мог сделать счет неприличным для Кристал Пэлас, но лучше приберечь все, что не залетело в этой игре на следующие более важные встречи с более серьезными соперниками.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!