Tokyo Sports: «Проблемы Юзуру Ханю с занижением оценок» »

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Опубликовано 31.03.2021 Соотечественники и иностранцы выражают недоумение по поводу оценивания двукратного олимпийского чемпиона Юзуру Ханю. Среди его фанатов давно существует мнение, что «Ханю судят строго». Эта дискуссия снова разгорелась в ответ на низкие баллы за его короткую программу на чемпионате мира [в Стокгольме]. В этих непростых обстоятельствах мы обратились к «ходячей энциклопедии» мира фигурного катания и спросили его мнение. Ханю вернулся в Японию 30 марта, приземлившись в аэропорту Нарита. Перед его въездом в страну был получен отрицательный результат ПЦР-теста. В зале прибытия он появился в маске и дал комментарий: "Спасибо большое. Спасибо за ваш нелёгкий труд. Сейчас я отправляюсь на карантин. Спасибо". По данным японской федерации, из аэропорта на личном автомобиле он отправился в определённый отель для прохождения карантина.

На этом чемпионате мира результатом накопившихся ошибок Ханю в произвольной программе стала бронза, позволив сопернику Нейтану Чену получить 3-й последовательный титул. Из-за приступа астмы, который с ним случился после выступления, Ханю был не в лучшей физической форме, и было ясно, что он сам допустил ошибки на прыжках, однако, проблемой была его короткая программа. Несмотря на то, что после чистого проката с 4S, каскадом 4T-3T, и 3A он был первым, его оценка составила только 106,98 баллов. Хотя в дорожке шагов были потеряны уровни, многие говорили: «Здесь должно быть около 110 баллов». Мистер Хидео Сугита (86), бывший международный судья (ИСУ) знающий всю историю фигурного катания, сказал, когда его спросили об этом инциденте: «Честно говоря, увидев его ГОЕ, я подумал «почему?» Его судили иначе, чем фигуристов в предыдущих разминках. Я думаю, они должны были посмотреть более внимательно». Как уже отмечалось, ГОЕ за первый 4S составило только 2.22 балла. Шокирующий факт, что два судьи поставили за него 0 баллов, был широко распространён в социальных сетях. Кроме того, компоненты Ханю составили только 47.96 баллов, всего лишь на 1.53 балла больше, чем у Чена с падением. Как же такое могло произойти? Известный аналитик и комментатор итальянского "EuroSport" Массимилиано Амбези так же удивляется: "Как это возможно, что с нынешней системой GOE Юдзуру Ханю получил только один раз из 10 международных SP(короткая программа) единодушное +5 для 3A? По старой системе (+3) всего 8 из 41 SP."

Загружаю...
https://mobile.twitter.com/max_ambesi/status/1377611773826772997

Один действующий судья утверждает: «Это объясняется тем, что препятствия для Ханю (required by his performance) значительно возросли». Но мистер Сугита также задаётся вопросом: «Это ещё и потому, что на этот раз не было японских судей? Кроме того, в последнее время судейство стало чрезвычайно придирчивым. Такое ощущение, что они не смотрят на хорошее, а пытаются найти недостатки». Более того, он сказал: «Ханю исполняет прыжки как часть хореографии (программы). Они могли бы немного повыше оценить это его мастерство. Однако он [Ханю] ничего не скажет, даже если он недоволен, верно? Это в нём самое удивительное». После соревнований Ханю показал свою решимость приземлить первый в истории четверной аксель, как будто он уже решился, и сказал только: «Четверной аксель, как моя конечная цель, важнее, чем олимпийская золотая медаль». Если Ханю чувствует ограничение в оценках, которые он получает от других, и берет на себя инициативу в «мечте», которую может осуществить самостоятельно, как бы мир фигурного катания принял его «послание без слов»? В будущем это, по-видимому, продолжит вызывать большие споры. Группа: https://vk.com/yuzuru_hanyu_ice_king Источник: https://www.tokyo-sports.co.jp/sports/figure-skating/2966919/ https://mobile.twitter.com/axelwithwings/status/1378916738859864064 Перевод с японского: @axelwithwings Перевод с английского: Д.М.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Исполняя мечту
Популярные комментарии
Эрика Лог
Судейство вышло из берегов, что совершенно очевидно и проблема перешла рамки отдельных неясностей. Назрела серьезная необходимость раскладывать оценку ГОЭ по той же скоринговой системе, как и прогу в целом, т.е. определять конкретные составляющие ГОЭ, присваивать им баллы и суммировать итог. В базовую стоимость прыжка должны входить – простой заход, правильное ребро, докрут и выезд в дугу, хотя бы в короткую. В ГОЭ должно входить все, что выраженно усложняет прыжок или наоборот. Значит сложный заход должен получать + столько баллов, неясное или неправильное ребро (– баллов), недокрут (- баллов), куцый выезд или в ступор (-баллов), длинный выезд ( + баллов). И сумма всех плюсов и минусов даст конкретное итоговое ГОЭ, подсчитанное программой. Отсюда ясно, что добавки ГОЭ можно получать за сложные заходы и длинные выезды. А не за что–то там малопонятное. Все может быть прозрачно, было бы желание отладить систему судейства. Только так будет понятно за что, например, высокое ГОЭ при отсутствии понижающих факторов ( неясного/неверного ребра, недокрута, куцего выезда) – сложный заход, длинный выезд на глубоком внешнем ребре, на котором держать равновесие еще надо уметь, учитывая инерцию крутки. А если прыгаешь по базе, то и получай базу. Также можно конкретизировать по скоринговой системе вращения и дорожки. А сейчас это все уже цирк шапито, не иначе.
miracleY
Хорошо, что вопрос чрезмерно строго судейства Ханю, а порой и его откровенного засуживания стал активно подниматься в прессе. Об этом нужно, как можно чаще писать и выводить продажное ИСУ на чистую воду. Когда ГОЕ было +/-3 крайне редко, кто получал максимальные +3 и это были реально качественные элементы, и , как правило максимальные оценки были у Юзуру. Потому, что у него реально очень качественное исполнение и прыжков и всех остальных элементов. Юзуру уже 10 сезонов держится на высшем уровнем и видимо очень не нравилось кое кому. Система +/-5 ГОЕ была введена совсем не для того, чтобы поощрять качественное исполнение элементов, к сожалению, она была введена для того, чтобы вытаскивать нужных фигуристов на подиумы, давая им заведомо непроходимое преимущество с помощью абсолютно не заслуженных и несправедливо завышенных оценок. Уже до абсурда доходит, когда настоящий квад практически в 4 оборота получает намного меньше, чем так сказать оптимизированное нечто в 3,2 оборота. ИСУ во главе с Лакерником активно поощряют читерскую технику, поэтому 3,2 "квадики" и баксели получают больше чем настоящие квады и 3А со сложных и разнообразных заходов(((
И это все о нем
Спасибо за пост ,это предвзятое судейство уже не только стало очевидным давно , но уже перешагнуло допустимую черту, надо в правилах добавлять конкретные моменты оценивания, но для этого давно надо менять тех ,кто позволяет происходить этим манипуляциям, договорняк стал настолько явным и наглым ,что смотреть соревнования уже не хочется ,когда одним спортсменам подмечают любую мелочь ,другим прощают такие огрехи ,за которые надо снимать баллы ,а не гоить как не в себя,такое впечатление ,что эти деятели ИСУ взялись просто уничтожать фк, смотреть на их хитроумные ходы вместо настоящей спортивной борьбы хочется все меньше, Ханю все прекрасно понимает и также понимает всю бесполезность протеста, он недавно сказал ,что уйти можно в любой момент,просто он очень любит фк и не готов вот взять и уйти, а для того ,чтобы остаться он поставил себе цель 4А, думаю если он его прыгнет то и уйдет,обидно ,что ради какой то личной выгоды выпихивают из спорта действительно великого спортсмена с большой фанбазой и если они думают ,что привлекут болельщиков Ханю к другим спортменам ,то очень ошибаются, когда явных лидеров, тянущих за собой остальных нет , уровень спортсменов будет падать и интерес к фк тоже. Все программы Ханю это шедевры ,абсолютный баланс техники и хорео, который вызывает море эмоций и огромное уважение к этому необыкновенному спортмену, потому что за видимой легкостью стоит огромный труд, а главное Ханю не стоит на месте ,он все время движется вперед и развиваясь сам заставляет подтягиваться и других.
Еще 45 комментариев
48 комментариев Написать комментарий