В Балашихе победил классический «Ак Барс». Два быстрых гола и 40 минут отката

Билялетдинов жмет руку.

Вот видите как бывает: полтора дня точил перо, чтобы вскрывать проблемы казанской атаки, а не пригодилось.

Но все не просто так: похоже, что последние полтора дня Дмитрий Квартальнов придумывал, как задать новый импульс тягучему и однообразному нападению «Ак Барса». Для этого он даже выпустил на лед талисмана команды Даниса Зарипова – причем вставил его в связку двух лучших игроков Казани в этой серии, к Галимову и Воронкову; как ни крути, очевидная попытка собрать мощное творческое звено. 

На фоне остальной команды оно, безусловно, творило. Галимов в ни на кого не похожем стиле разрезал защиту Омска проходами, Воронков мял, ставил корпус, но где-то тут же что-то придумывал, Зарипов играл в такого доктора Стрэнджа (мультикультурные отсылки! Подписывайтесь на мой канал, там их много), который мгновенно просчитывал все варианты развития атаки и выбирал самые успешные (буквально: пауза, кажется что все упущено, а потом ба-бах – и почти гениальный пас).

Загружаю...

В результате это звено выдало горсть симпатичных эпизодов, провело несколько отличных смен и даже поучаствовало в создании победной шайбы – правда, наравне с фортуной. С судьбой. С наитием.

Воронков на удачу подставил ногу под бросок Мерфи – и шайба именно что удачно перелетела Грубеца.

Поэтому, есть ощущение, что больше помогли не структурные перемены, а тот слабо поддающийся оценке заряд бодрости, с которым «Ак Барс» начал игру. Все было то же самое: вбросы, борьба у бортов, вылазки на пятак; очень предсказуемо, но с такой энергией, на таких скоростях, что защита «Авангарда» чуть-чуть забуксовала. У игроков слегка закружилась голова.

То есть да, две нелогичные по сценарию шайбы выросли из довольно очевидного преимущества: в ситуации с первым голом Казани забавно сложились два омских хоккеиста, и пока они вставали, партнеры не разобрали свободный лед, куда прилетел Рукавишников – вроде бы нелепость, случайность, казус, но тут же и подходит объяснение «слегка закружилась голова».

Дальше случилось то, о чем однажды очень ярко высказался Зинэтула Билялетдинов, еще будучи тренером «Ак Барса»: «Так и напишите: мы играем в откат, только в откат».

Загружаю...

Меня вот честно повеселили комментаторы игры, которые, глядя на то, как «Ак Барс» с самого старта второго периода (даже еще немного в концовке первого) окопался у себя в зоне, замотали головами, типа, «ну не может же Квартальнов играть на удержание столько времени».

Ха-ха. Не может.

А-ха-ха. Столько времени.

Ну что тут скажешь, добро пожаловать в мир хоккея, друзья; вы еще ЦСКА не видели, там Никитин иной раз на полном серьезе 0:0 удерживает. 

Понятно, что с дальними скамейками и включившим энергию «Авангардом» по-другому было сложно, но и изначальный план, похоже, был именно в этом: скрутиться на своей половине и дождаться сирены. Ну, по большому счету. Конечно, были детали: те же Воронков и Галимов в формате контратаки с несколькими добиваниями ничуть не менее опасны, чем в позиционном нападении. Лукоянову вообще без разницы, сколько человек его поддерживают, он лезет себе на пятак и все. Так что шансы «Ак Барса» забить не особо упали (они вообще в этой серии какие-то подозрительно невысокие).

Зато в своей зоне Казань отработала максимально качественно: «Авангард» катался, делал передачи, поднимал шайбу защитникам, но за 40 минут забил только один гол – и не сказать, что реальных моментов было больше.

Что тут будет дальше – непонятно: у «Ак Барса» сработал его идеальный план, но все было так тонко, что сработает ли он в следующий раз – загадка.

С другой стороны, чем не праздник? Хоть в какой-то серии плей-офф еще не все ясно.

Загружаю...

Финал Востока

Счет в серии: 2-1

Лучший гол плей-офф: пяточкой, в прыжке – за шиворот вратарю!

Капитан «Авангарда» попал в больницу – у него проблемы с печенью. Диагноза все еще нет, но обсуждают даже трансплантацию

17 лет назад Ковальчук приехал в «Ак Барс» (там было много звезд НХЛ): ничего не выиграл, поругался с тренером и влюбился в эчпочмаки

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Популярные комментарии
MaaRek
Классический Ак Барс это три кубка Гагарина, классический Авангард, это нытье про судейство
gepner80@mail.ru
Решать надо с большинством что то. В один откат имея столько большинства, выигрывать можно но сложно. Рад, что Билялов уверенно отстоял, он на голову сильнее Редеборна играет, и именно в уверенности ему равных нет, рад что Зарипов и Мёрфи добавили вариативности в атаке. Но решать надо с большинством. Со вбрасываниями и блокировкой бросков разобраться сумели. Шансы не потеряны, парням удачи. Только на характере выигрывается данный кубок. Удачи Барсам, так держать!!!
Dr Gonzo
Нет не также. АК барс откатился только со второго периода и ведя в 2 шайбы. Ава откатилась во всех трёх играх с первого вбрасывания. Какую-то активности начала проявлять только сегодня при 0-2. Ну а автор, такой автор... Продолжает генерировать бессмысленные наборы букв с таким усердием, что...этому кажется даже можно позавидовать. Теперь вон наехал на самую прессингующую команду лиги, которая в первых двух матчах этой серии рекорды по игре в зоне атаки ставила, а в этой игре нанесла 40 бросков в створ в игре на удержание. Ну мощныйй автор, что скажешь. Рационально такое критиковать и разбирать уже тупо лень.
Ответ на комментарий TyaxO
Щас набегут казанцы и будут все отрицать и говорить что ава иак же первые две игры взяла
Еще 66 комментариев
69 комментариев Написать комментарий