Взгляд из окопа

Александр Скворцов исследует игру «Сиены» и отмечает небывалую эффективность обороны, как главную характерную черту тосканского клуба. В то время, как конкуренты сломя голову несутся в атаку, команда Джузеппе Саннино комфортно чувствует себя в глухой обороне, добывая нужные очки кровью и потом. По-мужски, без слез.

***

Из числа команд, борющихся за выживание в этом сезоне Серии А, «Сиена» отличается наиболее эффективной игрой в обороне, являя собой островок истинно-итальянского футбола, нацеленного на достижение результата в ущерб красоте. И, по большей части, это заслуга интеллигентно-импульсивного Беппе Саннино - алленаторе, принявшего команду перед началом сезона. Когда стало известно о переезде Антонио Конте в Турин, хозяевам клуба из семьи Меццарома пришла пора делать трудный выбор нового тренера, которому предстояло работать с командой в Серии А (а точнее, спасать ее от вылета). И сейчас создается впечатление, что они попали в десятку, выдернув из «Варезе» 54-летнего Саннино, никогда ранее не тренировавшего клубы Серии А.

Загружаю...

Чтобы в общих чертах представить себе футбольные взгляды и стиль этого тактика, достаточно бегло пролистать его трудовую книжку – к солидным 54-м годам там не промелькнуло ни одного мало-мальски приличного клуба. А для того, чтобы успешно существовать и выживать в низших лигах итальянского футбола, необходимо в первую очередь наладить бесперебойную работу доменной печи, переплавляющей мечи в доспехи. Проще говоря, обороны.

В этом главное отличие Саннино от другого новичка Серии А – Аттилио Тессера. Тренер «Новары» уже познал горечь увольнения и уступил место Эмилиано Мондонико. Произошло это именно из-за того, что «Новара» совершенно чудовищно оборонялась и постоянно пропускала, несмотря на не самый плохой набор защитников.

Именно в подвалах куется настоящая итальянская броня – в низших лигах рождаются лучшие образцы оборонительных тактик. Будучи тренером «Варезе», Саннино добился фантастического результата: клуб остановился в шаге от сенсационного продвижения в Серию А с нереальными показателями – меньше всех поражений (6) и меньше всех пропущенных мячей (34).

Сегодня «Сиена» демонстрирует нечто подобное – в 21 матче тосканцы пропустили лишь 22 гола.

Сам Беппе говорит так: «Я рано закончил играть и стал тренером еще в конце восьмидесятых. Тогда в Италии в самом разгаре была эпоха Арриго Сакки, и поначалу меня серьезно привлекали его идеи – яркий атакующий футбол выглядел очень привлекательным и был в новинку. Но я быстро понял, что слепое копирование чужих методов не даст нужного результата. Поэтому, кроме изучения подхода Сакки, я пристально следил за работой таких людей, как Трапаттони и Липпи, пытаясь собрать воедино все самое лучшее».

Загружаю...

Лысая, как бильярдный шар, голова Саннино действительно стремилась к генерации оригинальных ходов и новаторских атакующих схем, но материал никогда не позволял всерьез рассчитывать на победы за счет сильной и сообразительной атаки. Именно поэтому алленаторе больше сосредотачивался на создании непроходимой обороны как единственно возможного способа достижения результата. На протяжении десяти лет подряд Саннино бился со слабыми командами в низших дивизионах, упорно делая ставку на оборону и оттачивая свои навыки мотиватора. Типичное высказывание от Саннино: «Чтобы победить, нужно быть злым, не переставая улыбаться».

На данный момент его кредо – классические 4-4-2, но с серьезным креном в сторону собственной штрафной. «Сиена» создает некий «болотный» эффект на своей половине поля, максимально сковывая движения соперника и быстро пресекая его комбинации. Саннино располагает отличными голкиперами, а так же незвездными, но очень добротными защитниками. Линию составляют  Витиелло, Терци, Россеттини и Дель Гроссо - все эти ребята очень хорошо и активно вступают в отбор, классно играют позиционно и совершенно исключительно работают на перехватах. Поэтому соперник, попавший в их сети, лишается всякой возможности продуктивно комбинировать на постоянной основе – «умная» оборонительная система редко дает вопиющие сбои и перехватывает вражеские передачи чаще, чем какая-либо другая команда Серии А.

Загружаю...

Но суть не только в голкиперах и защитниках – при игре в 4-4-2 очень важную роль у Саннино играют центральные хавбеки. Именно они перекрывают большинство атак соперника.

Если Алессандро Гацци можно назвать настоящим выдвинутым защитником, то Гаэтано Д’Агостино играет в несколько иной манере – это вариация на тему Андреа Пирло. Он хоть и числится опорником, но работает, скорее, на созидание. В этом видится небольшое противоречие – Саннино наверняка предпочел бы выставить в пару к Гацци второго такого же цербера, но жертвовать талантами Д’Агостино было бы просто преступно. Поэтому Гаэтано регулярно выходит на поле, но получает задание чаще играть в отборе, из-за чего несколько обедняется его креативный арсенал.

Когда Саннино желает максимально закрыться – Д’Агостино уступает место 36-летнему Вергассоле или Больцони, и тогда соперник испытывает колоссальные трудности, едва преодолев центральную линию поля. Именно так «Сиена» выцарапала нулевую ничью у «Ювентуса». Отбор мяча у соперника и защита своего преимущества – лучшее в игровой модели «Сиены».

Загружаю...

По умолчанию атаке уделяется минимум внимания – в обороне пашут сразу шестеро игроков, а впереди что-то пытаются придумывать, в основном, фланговые игроки. Причем, главным образом, креативит и финтит левый фланг в лице Бриенцы. Но это не означает, что центральная ось совсем не принимает участия в атаке – и Гацци, и Д’Агостино, и Вергассола, и Больцони охотно играют вперед, просто делают это гораздо реже, чем обороняются. Команда очень хорошо чувствует ситуацию на поле, и идет вперед большими силами только тогда, когда в этом есть смысл и перспектива. Что важно – «Сиена» очень мало фолит – эффективная оборона осуществляется практически без вступления в контакт с соперником.

Пара форвардов Калайо – Дестро частенько оказывается отрезанной от остальной команды, но это нисколько им не мешает. Связка очень автономна и с удовольствием продирается через чужую оборону вдвоем без поддержки, либо просто старается заработать как можно больше фолов и опасных штрафных для Д’Агостино – именно поэтому чуть ли не половину своих мячей «Сиена» забила после стандартных положений. Примитив, да. Но не будем забывать, что гол по Саннино – явление вторичное. Главное – качественная оборона. У «Сиены» есть четкое разделение труда – на постоянной основе обороняются около шести игроков, которые всегда могут рассчитывать на дополнительную поддержку от вингеров. А вот Калайо и Дестро фактически освобождены от оборонительных функций и даже не пытаются организовывать прессинг.

Загружаю...

Многие ошибочно полагают, что одну из главных ролей в модели Саннино играет сильный голкипер. Это так, но лишь отчасти – сейчас «Сиена» располагает действительно мощными вратарями, сербом Бркичем и итальянцем Пеголо, порой вынимающими фантастические мячи, но секрет успеха кроется не в этом. То же самое было и в «Варезе», где ворота защищал яркий бразилец Заппино – по окончании сезона его на скорую руку купил румынский «Васлуй», но там Заппино совершенно не впечатлил и пропал со всех радаров. Очень важен коллективизм – без предельной слаженности в обороне «Сиена» и с Буффоном в рамке могла бы пойти по пути той же «Новары», стабильно отхватывающей от каждого соперника по самое не балуйся.

***

Глобальная ориентация на сохранение своих ворот в неприкосновенности сейчас повсеместно гонима – в почете яркая атака и максимум шоу. Саннино живет по конспектам старой школы, держа в уме наработки лучших итальянских тактиков, проповедовавших катеначчо и ставивших конечный результат во главу угла. Он и рад бы ввернуть в игру своей команды то, что когда-то приводило его в восторг при просмотре матчей Арриго Сакки, но сейчас уже, скорее всего, поздно – в 54 года Беппе стоит отбросить подобные мысли и сосредоточиться на совершенствовании своей выдающейся оборонительной системы.

Уклон в оборону делает Саннино очень узкоспециальным тренером – в современном мире он едва ли получит приглашение в серьезный амбициозный клуб, а если и получит, то, скорее всего, не сумеет правильно реализовать себя – его навыки построения игры в атаке очень и очень далеки от идеальных. Но в деле спасения утопающих Беппе может стать незаменимым и желанным специалистом для любого не слишком благополучного клуба. Все, что нужно Джузеппе Саннино - восприимчивые и целеустремленные игроки, не чурающиеся длительного и утомительного сидения в окопах. 

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мята и базилик
Популярные комментарии
Allfaraon
Да это главная проблема спортс.ру, меньше аналитики больше попсы. Уважаю вас за то что не гонитесь за плюсами, пишите еще)
Ответ на комментарий Александр Скворцов
Нет особого спроса на подобные статьи - видно даже по количеству плюсов/минусов в сравнении с материалами о грандах или различными рейтингами в духе «10 таких-то футболистов»
e1nste1n
отличный текст!
sicuro
Спасибо, было очень интересно почитать перед их матчем с Ромой
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий