Гарри Кейн в погоне за Ширером. Сможет ли звезда Тоттенхема превзойти достижение легенды английского футбола?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Алан Ширер отлично знает, кто сегодня составляет реальную угрозу для его рекорда по голам в АПЛ!Блестящее выступление Кейна и его дубль в ворота Ньюкасла стали для него 161 и 162 голом в Английской премьер - лиге. До рекорда остается 98 мячей.

Вопрос о том, сможет ли Кейн догнать Ширера и забить 260 гол, станет одной из главных тем следующих нескольких лет.

Кейн празднует свой очередной гол в ворота соперника.

Сам Ширер в интервью английской прессе заявил, что ни капли не сомневается в возможностях Гарри.

Возрождение Кейна в этом сезоне, его приверженность тренировочному процессу и острое желание выступать до 40 лет - все это дает ему хорошие шансы побить рекорд, который Ширер держал на протяжении целого поколения. Ширер, конечно, внимательно следит за прогрессом Кейна, за 7 голами, которые он забил в последних 6 матчах за Шпор.

Кейну всего 27 лет и он уже забил 19 голов в текущем сезоне. И, если представить, что Гарри будет в среднем за сезон забивать 20 мячей, не уедет за границу и обойдется без серьезных травм, то всего через 5 лет выступлений к 32 годам он сможет побить невероятное достижение Алана Ширера.

Загружаю...

Еще год назад о перспективах Кейна можно было рассуждать с пессимизмом. Сезон 2018/19 годов был прерван для него травмой лодыжки, и он закончил его с 17 голами в Премьер-лиге - неплохой результат, но худший с тех пор, как он стал игроком первой команды "шпор". Он пропустил два месяца из-за серьезной травмы, полученной в четвертьфинале Лиги чемпионов против "Манчестер Сити", и изо всех сил хотел принять участие в последнем матче сезона Английской Премьер-лиги против "Эвертона, однако вернуться смог только к финалу Лиги чемпионов в Мадриде, через два месяца после этой травмы, который Тоттенхэм проиграл.

Кейн, как и его клуб испытывал трудности в начале следующего сезона, когда Маурисио Почеттино был уволен и заменен на Жозе Моуринью. Но он все равно продолжал забивать больше голов, чем кто-либо другой. В середине прошлого сезона Кейн получил травму подколенного сухожилия в Саутгемптоне, которая оказалась худшей в его карьере. И в тот момент, когда на его счету было 136 голов в Премьер-лиге, болельщики клуба стали задаваться вопросом, сможет ли Кейн хоть когда нибудь приблизиться к рекорду Алана Ширера.

Но в сезон эпохи КОВИДА хорошей новостью стало возрождение Кейна. Может быть, он и не такой острый нападающий, каким был в свои двадцать с небольшим лет, но он стал гораздо более всесторонне развитым игроком, чем когда-либо прежде. Кейн не только забил еще 23 гола в чемпионате с момента возобновления футбола в июне прошлого года, но и стал одним из лучших креативных форвардов лиги. А в нынешнем сезоне у Кейна больше всего голевых передач (13), а по системе гол + пас он абсолютно лучший футболист текущего розыгрыша!

Загружаю...

Эта новая версия Kane 3.0. Он выглядит как более физически крепкий игрок, который может продолжать играть таким образом в течение многих лет, впечатляя своих фанатов и самого Ширера.

Вообще говоря, есть два типа футболистов: те, кто меняет свою игру, когда теряет скорость, и те, кто не может адаптировать себя к новым условиям. На каждого Райана Гиггза, который ослеплял своей скоростью даже в тридцать, есть Фернандо Торрес, который изо всех сил пытался приспособиться,  но со временем растерял свою взрывную скорость, которая сделала его таким успешным в начале карьеры.

Сам Ширер - хороший пример нападающего, который с возрастом менял свою игру и вынужден был приспосабливаться из - за полученных травм. В свои тридцать лет он был менее динамичен, чем в "Блэкберн Роверс", но в его игре появился новый уровень командной игры, в которой Кейн также преуспел.

Ширер продолжал регулярно забивать голы даже после 30 лет.

Другим подходящим примером может быть Уэйн Руни. В конце сезона 2011-12 Руни забил 144 гола в Премьер-лиге (на 18 меньше, чем сейчас Кейн), и ему было всего 26 лет, то есть на год моложе. В том году Руни забил 27 голов в чемпионате за "Манчестер Юнайтед", и всем нам казалось, что впереди у него могут быть годы непрерывного забивания голов. Справедливо было ожидать, что Руни забьет следующие 116 голов в Премьер-лиге за последние шесть или семь лет своей карьеры.

Но за последние шесть сезонов в Англии Руни забил еще 64 гола и оказался на 52 месте в списке лучших бомбардиров АПЛ.

Казалось, что Руни сможет превзойти рекорд по голам в АПЛ, но к концу карьеры растерял свои лучшие качества.

Это говорит о том, что игроки, которые быстро набирают свои первые 100 голов, не всегда способны удержать такую скорострельность к 30 годам, как это сделал сам Ширер.

Наблюдая за игрой Кейна в этом году, мы можем примерно  представить себе его будущее в течение следующих нескольких сезонов. По мере того, как Кейн стал играть глубже, он становится все более важным игроком на поле.  Этот ход также существенно укрепит его игру в будущем. Если Кейн немного потеряет в скорости, то к моменту, когда ему исполнится 30 лет, он уже не будет выступать в роли футболиста, которому нужно только совершать рывки и прорывы в штрафную площадь соперника.

Загружаю...

Моуринью сравнил развитие Кейна с развитием Карима Бензема из "Реала", который на шесть лет старше Кейна и со временем адаптировал свою игру. 

“Когда нападающий является таким бомбардиром, который может играть только на одной позиции, это сложнее, потому что когда они теряют свою интенсивность, тогда у них больше ничего не остается”, - сказал он. “Но такие игроки как Гарри, я думаю, становятся лучше со временем, с опытом, с пониманием игры. В этот момент вы видите Гарри и (Карима) Бензему, которому сейчас уже 34 года. Они очень умны, поэтому могут отступать и помогать, трансформировать свою игру и грать в футбол до тех пор пока им это не надоест".

Другим важным аргументом в пользу того, что Кейн побьет рекорд, является его приверженность здоровому образу жизни и спортивному долголетию. Кейн, даже по меркам современных профессиональных футболистов, выделяется своей интенсивной направленностью на тренировки и фитнес, своей диетой, воздержанием от алкоголя и всем остальным. Он быстро восстанавливается после полученных травм. Сам Кейн мечтает играть до 40 лет, и он сделает все, чтобы это произошло.

Ширер это знает - «Конечно, мне нравится видеть свое имя наверху, конечно, я хочу сохранить свой рекорд навсегда, но я не настолько глуп, чтобы думать, что это будет длиться вечно. Когда-нибудь это пройдет, и Гарри, если он это сделает, будет абсолютно достоин этого.”

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На футболе
Популярные комментарии
Атай Эстебесов
Главное чтобы травмы не накрыли. Если так и будет то он 300 заколотит.
lvov88
Согласен, а еще Реал может все испортить)
Ответ на комментарий Атай Эстебесов
Главное чтобы травмы не накрыли. Если так и будет то он 300 заколотит.
Атай Эстебесов
Реал да Барса.
Ответ на комментарий lvov88
Согласен, а еще Реал может все испортить)
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий