Европейская лига. «Звезда» закатилась безропотно. Усыпляя «Нант», она убила свою бдительность

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Еще одним российским клубом, расставшимся со вторым по статусу еврокубком на подходах к "финалу четырех", стала звенигородская "Звезда". Она безрезультатно слетала во Францию.

Женщины. Европейская лига. 1/4 финала. Повторный матч

НАНТ (ФРАНЦИЯ) — Звезда (Звенигород, Россия) — 30:28 (15:13)

4.04. Нант. Спорткомплекс "Манжин". Без зрителей.

Судьи: Лидацка, Лесяк (Польша).

Нант: Плачек, Фонтен-Карретеро, Андре; Де Паула (6), Хагман (2/1), Эглон (2), Дансетт (4), Финстад (2), Гассама (1), Киффе, Аанда (5), Митрович, Кподар (4/2), Мобон, Эскрибано (2), Силла (2).

Звезда: Кирикиас, Тиханова; Чернова (2), Осипова (2), Егорова (3), Триобчук (2), Антонова (2), Синельникова (2), Николаева (6/5), Самойленко, Н.Никитина (6), Церковнюк (3), Дьяченко.

Первый матч (27.03, Чехов) — 33:29.

Европейская лига. "Звезда" отважно ввязалась в драку и была прекрасна, хотя ей и расквасили нос

Европейская лига. Марианна Егорова: "Астраханочка", "Лада", "Звезда"! Почему не быть оптимисткой?"

Загружаю...

3.04. Икаст. ХЕРНИНГ-ИКАСТ (ДАНИЯ) — Лада (Россия) — 28:25 (первый матч — 31:29).

3.04. Байя-Маре. БАЙЯ-МАРЕ (РУМЫНИЯ) — Дунэря (Румыния) — 27:25 (первый матч — 31:24).

Оставшийся матч. 4.04. Шиофок (Венгрия) — Астраханочка (Россия) (первый матч — 32:26).

Финал четырех — 8-9 мая.

По большому счету, особых надежд на подмосковную команду мы уже не питали. Она и так удивила, задиристо, мобильно и мотивированно сыграв против "Нанта" дома. Но и там похвальной заряженности на борьбу не хватило, чтобы избежать поражения.

К ответной же встрече ряды звенигородского войска еще критичнее прохудились. В строю не оказалось результативной левши Альбины Мурзалиевой (на информационных ресурсах клуба эта коллизия отчего-то прокомментирована рубрикой "Полный молчок"). Были резонно командирована помогать в первенстве страны молодежному составу пара юных резервисток. Да и участие в матче полусредних Лады Самойленко и Ксении Дьяченко оказалось лишь символичным.

Иными словами, вести ослабевшим составом игру в гостях с позиции силы было бы безрассудством. Но как в таком случае обеспечить победу-отыгрыш с перевесом в пять мячей? Алексей Гумянов и его ассистент Михаил Серегин, как показалось, пошли от противного. Они решили не будить нантское лихо заблаговременно, заодно поберечь силы и ближе к сирене уловить время для кумулятивного удара и решительного рывка к цели.

Первая часть такого плана (если он был) почти удалась. Если не считать пары мячей, пропущенных перед самым уходом на перерыв, которые заметно осложнили задачу россиянок на второй тайм.

А вот решающий перехват инициативы так и не удался. Это выглядело так: в надежде усыпить бдительность соперниц, приняв размеренный темп и имитируя покорность, "Звезда" сама проглядела опасность, оказавшуюся для нее смертельной. Скромно отыграв в тени одноклубниц три из четырех таймов четвертьфинального противостояния, Х-фактором заключительно получаса сделалась полусредняя "Нанта" Бруна Де Паула. Все шесть ее воскресных голов — урожай второго тайма.

Загружаю...

Бразильянка, по сути, и похоронила последние шансы гостий спастись. За 12 минут до сирены при счете 25:23 в свою пользу "Звезда" все еще могла строить расчеты на подвиг. Разыграйся в воротах Екатерина Кирикиас, отрегулируй прицел отчаянной пальбы Наталья Никитина, соверши пару подвигов-перехватов в обороне волнорез Марианна Егоровы — глядишь, и горизонт перед "звездочками" просветлел бы.

Увы, на большие свершения в приезжей команде не сподобился никто. А вот Де Паула с хладнокровной решимостью точно выстрелила дважды подряд, уравняла счет и подвигла Гумянова на тайм-аут тренерского отчаяния: "Упираться два часа, чтобы вот так все бросить?!"

Наставнику оставалось посочувствовать. Ситуацию он оценил емко и точно. А события последних для "молниеносных" минут еврокубкового сезона это только подтвердили…