«Милан» – фаворит гонки за четверку: легчайший календарь, возможность для отрыва, отличная форма лидеров

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Команда Пиоли может зацепиться за второе место.

В Серии А намечается настоящее рубилово за зону Лиги чемпионов – в гонке за три места в верхней четверке «Милан» (59 очков), «Ювентус», «Аталанта» (оба – по 55) и «Наполи» (53). У неаполитанцев и туринцев игра в запасе – друг против друга.

В этом тексте анализирую перспективы «Милана» в концовке чемпионата: вернется ли команда в Лигу чемпионов после стольких лет или же возникнут трудности?

«Милан» – фаворит гонки за Лигу чемпионов: легчайший календарь, отличная форма ключевых игроков, стабильно хорошая игра.

В первую очередь стоит отметить, что у «Милана» наименьшее количество матчей в концовке сезона – 10: у «Аталанты» и «Наполи» – по 11, у «Ювентуса» – 12 («Аталанта» и «Ювентус» сыграют в финале кубка Италии перед заключительным туром).

Также у «Милана» самый благоприятный календарь в первых матчах после возобновления игр, благодаря чему команду Стефано Пиоли может солидно оторваться. С 3 по 21 апреля «Милан» проведет всего четыре поединка – против «Сампдории», «Пармы», «Дженоа» и «Сассуоло». «Аталанта» за это время встретится с «Юве» и «Ромой», «Юве» – с «Наполи» и «Аталантой», «Наполи» – с «Юве», «Интером» и «Лацио». Иными словами, конкуренты «Милана» будут терять очки в очных противостояниях.

Загружаю...

Еще одним преимуществом «Милана» является отличная форма ключевых игроков – после череды повальных повреждений и травм в строй наконец-то вернулись вообще все наиболее важные футболисты: Беннасер восстановился (и в игре с «Фиорентиной» после его выхода команда заиграла на существенно более высоком уровне), Чалханоглу уже вернулся в свои лучшие кондиции – тащил «Милан» до перерыва и теперь тащит сборную Турции, тоже самое можно сказать и о Златане.

Материал по теме: Хакан Чалханоглу – один из лучших распасовщиков Европы, но большинство его ключевых передач приходятся на стандарты.

Также во время перерыва на матчи сборных в Миланелло остался и готовился к возобновлению чемпионата целый ряд важных игроков – от Ребича до Леау, от Томори до Эрнандеса, от Тонали (получил дисквалификацию в молодежке и вернулся в расположение клуба) до Манджукича. Лазарет «Милана» пустеет и это очень хороший знак. О других командах пока что подобного не скажешь – разве что, наименьшие проблемы с составом сейчас у «Наполи».

К тому же, «Милан», даже несмотря на не самые удачные результаты в последних играх, все равно показывал качественный футбол и во многих проигранных матчах по факту не заслуживал этих поражений. Да, у всех остальных соперников за топ-4 тоже нет явных проблем с игрой, но суть в том, что «Милан» лидирует и это лишь будет придавать команде дополнительной мотивации к удержанию лидирующих позиций.

Прогноз на итоги чемпионата: «Милан» точно останется в четверке, но может даже зацепиться за второе место.

У «Милана» действительно отличные шансы войти в четверку по итогам чемпионата: в концовке сезона у команды всего два грозных соперника – «Ювентус» и «Аталанта». Но даже на этот случай чуть что у миланцев есть шестиочковый отрыв.

Загружаю...

Рискну предположить, что «Милан» и вовсе закрепится на втором месте. Кстати, проекция портала FiveThirtyEight со мной согласна. Подробнее про модель можно прочитать здесь.

Больше текстов автора о «Милане» здесь – самая актуальная статистика, эксклюзивные материалы La Gazzetta dello Sport, развлекательный контент и все-все-все о жизни лучшего клуба в мире. Подписывайтесь!

Самые актуальные новости о «Милане» здесь.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
AC Milan
Популярные комментарии
d.shustak
Легчайший календарь - это перебор) В самой статье более подходящее определение - благоприятный. А вообще, лично я ничего особенного в календаре не вижу. Сомневаюсь, что в апреле мы возьмём максимум очков, зато на финише нам играть выездные матчи с Аталантой, Лацио и Ювентусом. И как раз там мы можем вылететь в трубу со своими амбициями. Хотя, надеюсь, всё будет для Милана хорошо. А касаемо кадровых пополнений. так давайте не будем спешить и дадим сборным закончить свои матчи)
Vavilen Buendia
Отож: когда все вроде в пользу твоей любимой команды, прстоянно начинаешь накручивать, что это ничего не значит, солидная часть чемпа впереди.) Дурацкая черта, но что поделаешь.) хотелось бы надеяться, но предпочту пока молчать на счет прогнозов.) " Ожидай худшего - и никогда не разочаруешься" (с) не помню кто, а гуглить в падло.)
Favorit
Хорошие шансы на ЛЧ! Forza Milan!
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий