Инвестиции и спорт. Почему это важно – инвестировать спортсменам?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Проблема больших денег и их рационального использования профессиональными спортсменами давно существует в мире. Она обсуждается почти всеми, начиная людьми, непосредственно связанными со спортивной индустрией, заканчивая теми, кто считает, что мячик может "пинать" каждый. И вот я, человек, который не далек от спорта, решил задаться вопросом: «Как же правильно использовать денежные средства спортсменам и вообще для чего нужно об этом так серьёзно заботиться?». И он подтолкнул меня к следующим размышлениям.

Около года назад в мою жизнь стремительно влетела тема инвестиций. Я изучал все, что с этим связано, искал цели, и причины для чего я это делаю и сейчас продолжаю свой поиск и развитие.

Параллельно с этим я начал активно изучать НБА и в том числе биографии её самых популярных представителей – Майкла Джордана, Кобе Брайнта, Леброна Джеймса и многих других. Помимо великих спортивных карьер, каждый из них смог построить свои бизнес империи.

Майкла вообще можно назвать первым спортсменом, который смог конвертировать свои баскетбольные заслуги в построение сильного бизнес бренда. Помимо одного из крупных контрактов с «Nike», он является владельцем клуба НБА «Шарлотт Хорнетс», а также имеет свой ресторан в Чикаго «Michael Jordan’s Steak House».

Леброн же, продолжая свой поход за 5-м чемпионским перстнем, развивает свою бизнес-империю. Джеймс является владельцем пакета акций английского футбольного клуба «Ливерпуль», а также акционером сети ресторанов быстрого питания «Blaze Pizza». «Король» к тому же имеет приятельские отношения с одним из крупнейших инвесторов мира Уорреном Баффетом, который не раз положительно отзывался о вкладе Леброна в развитие бизнеса.

Среди футболистов в последнее время тоже появляются хорошие примеры. Маркос Льоренте, игрок мадридского «Атлетико» владеет бизнесом по созданию матрасов для сна «Hogo», сетью ресторанов «Naked&Sated», бизнесом по производству напитков без сахара и химических добавок «MIWI», а также активно развивает свой личный бренд в медиапространстве.

Вернёмся к вопросу: «Зачем профессиональным атлетам инвестировать?»

  1. Первый и наиболее очевидный ответ – сохранение и умножение собственных доходов. Спортивная карьера в любом случае закончится к годам 40 и очень важно, чтобы спортсмен не остался «с пустым карманом». Финансовая независимость и обеспечение семьи всем необходимым позволят ему определиться с тем, чем заниматься на новом этапе жизни (проблема, с которой сталкиваются многие профессиональные спортсмены после завершения карьеры). Помимо сохранения и умножения денежных средств, инвестирование даёт возможность для диверсификации своих доходов, что также важно для жизни в принципе любого человека.
  2. Эффективное использование денежных средств. Мир знает достаточно историй, когда спортсмены впустую тратили свои деньги на развлечения – крутые машины, клубы, тусовки, девочки. Отчасти это можно связать с тем, что многие профессионалы прошли через бедное детство, что побудило их не особо заботиться об финансово стабильном будущем. Обычно такие люди просто почувствовали вкус денег и теперь не хотят задумываться о тех моментах, когда у них не было даже еды как таковой. Они просто тратят много, не задумываясь, так как раньше не могли себе это позволить.
  3. Развитие своего бренда. Профессиональные спортсмены – это уже не просто люди, которые занимаются своим любимым хобби. Теперь это влиятельные личности, чьи мнения нередко высоко оцениваются массами. Если Леброн Джеймс любит пиццу из «Blaze Pizza», тогда его фанат пойдёт и тоже её купит. К тому же это позволяет приблизить самого спортсмена к «простому народу». Бизнес также получает от такого партнерства дивиденды за счёт привлечения новых клиентов, что в свою очередь повышает выручку и мотивирует компанию улучшать свой продукт.

В современном мире существует масса возможностей повышения финансовой грамотности, которые помогут профессиональным спортсменам избежать ошибок предыдущих поколений. Пример НБА показывает, как можно реализовать такие возможности, где молодых баскетболистов с самого начала их карьер обучают как правильно и эффективно распоряжаться своими средствами.

Это важно не только для того, чтобы самому не потерять всё, а ещё и для воспитания молодого поколения. Юные спортсмены, так или иначе, следят за жизнью профессиональных атлетов. Многие из этих атлетов являются авторитетами, которые должны обучать детей грамотному использованию своих финансов. Став профессионалом, подписав свой первый крупный контракт, молодой человек не должен «терять голову» и бросаться в объятия беззаботной жизни. К сожалению, такие ситуации происходят и происходят часто. Хочется верить, что это будет постепенно меняться.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Moneyball
Популярные комментарии
Зомби-дитя
Нет, это не отличная статья, это четыре абзаца банальностей
Ответ на комментарий Довольный Лапорта
Отличная статья!
ThierryHenry14
что насчет компаний типа робингуд, вибулл, интерактив брокерс? можно же еще вкладывать в недвижимость, коллекционные автомобили, предметы искусства, крипта, достаточно много вариантов.
Ответ на комментарий Зомби-дитя
Я на всякий случай напишу здесь, что нормальное брокерское место даже на moex стоит миллион рублей в месяц. Без брокерского места можно вкладывать деньги в ПИФ (но лучше в банк), быть ангелом (но лучше сразу отнести деньги в казино) или гемблить в кухне.
Зомби-дитя
Опять же, человек, у которого есть деньги, достаточные для вкладывания хотя бы в недвижимость (я молчу про предметы искусства), и если эти деньги не упали ему на голову, уже много думал о том, как их сохранить и преумножить, и не ограничивался статьями со спортса.
Ответ на комментарий ThierryHenry14
что насчет компаний типа робингуд, вибулл, интерактив брокерс? можно же еще вкладывать в недвижимость, коллекционные автомобили, предметы искусства, крипта, достаточно много вариантов.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий