Много All Star игроков, но польза лишь от половины, оцениваем Бруклин Нетс в перспективе плей-офф

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Думаю, ни у кого нету сомнений, что Бруклин Нетс на данный момент являются безусловным претендентом на титул. И в первую очередь благодаря своему ростеру, который содержит шестерых, целых шестерых игроков матчей всех звезд. Правда трое из которых участвовали в All-Star играх прошлых лет, а сейчас являются полумертвыми игроками, в то время, как другие трое являются главной огневой мощью команды и одними из главных звезд в лиге. Понятное дело, что сейчас много где можно увидеть посты по типу: "Вот это состав собрал Бруклин, только посмотрите на эти имена". Но как не печально, имена - это все что осталось от Блэйка Гриффина, ДеАндре Джордана и ЛаМаркуса Олдриджа. Надеяться на них в плей-офф будет не самым верным решением, понятное дело, что они будут стоить в платежке по минимуму, и какую-то пользу команде все-таки будут приносить, но нет почти никаких сомнений, что проблем от них будет не меньше. Первым из них бесполезным туловищем стал ДеАндре Джордан, случилось это около 3-4 лет назад, и с тех самых пор, при ДеАндре на площадке команда стабильно уходит в минус по очкам. И невероятно трудно поверить в то, что ДеАндре готов выйти и отзащищаться на уровне плей-офф хотя бы минут 10. Времена когда ДеАндре помогал Брэндону Найту заканчивать карьеру в NBA далеко позади и сейчас становится ясно, что в плей-офф его использовать абсолютно не вариант.

Загружаю...

Вслед за своим братюней из Клипперс абсолютно бесполезным со временем стал и Блэйк Гриффин, здесь вообщем большую роль сыграли травмы и спорное решение самого Гриффина, с момента его обмена в Детройт, Гриффин стал бледнейшей тенью самого себя, в интервью пару лет назад Блэйк говорил, что хочет следовать трендам нынешнего баскетбола и хочет бросать трёшки. Тогда по сути это казалось верным решением и вполне похвальным, оно показывало, что Блэйк не хочет стать олдскульным большим. Но спустя те же пару лет видно, что из игрока, который когда-то был одним из самых ярких атакующих игроков по игре в краске, Блэйк превратился в игрока, который имеет довольно средний процент трёшек (34% в среднем за карьеру в Детройте) и не может на ногах вывозить такой темп чтобы что-то создавать в краске, ну и про защиту говорить не стоит, в ней Блэйк сейчас не очень хорош. Но в отличии от ДеАндре, на Гриффина в организации все же ставят больше, и ожидают от него хоть какого-то перфоманса в плей-офф. Не жду от Гриффина чего-то выдающегося, и уверен, что с ним команда тоже будет иметь минус. Но с Блэйком есть ощущение, что в плей-офф свои минуты он отыграет и не все из них будут плохими.

Последним на спад из троих пошел ЛаМаркус Олдридж, регресс которого стал очевиден только с этого сезона. Семикратный участник All-Star заметно стареет и может лишь грезить об отличных временах, которые были в Портленде и Сан-Антонио, по большей части это, конечно, касается Блейзерс. По сравнению с Джорданом и Гриффином, ЛаМаркус будет самым полезным игроком в перспективе плей-офф, потому что он еще может поупираться в защите в свои ограниченные минуты в плей-офф, да, безусловно в защите ЛаМаркус сдал, и те же подборы он собирает с куда более меньшей активностью, но думаю, что внести свой вклад в защиту Нетс и немного поднять их в деф. рейтинге ЛаМаркус может.

Загружаю...

Теперь поднимаемся вверх по иерархии полезности игроков Бруклина и здесь мы в основном с вами можем видеть ролевиков в виде молодых игроков или сбитых лётчиков, самым пожалуй большим именем среди них является Джефф Грин, который проводит нормальный по своим меркам сезон и имеет вполне хорошие минуты (26 в среднем). Джефф один из тех ролевиков, которые могут включиться и дать некий вклад в плей-офф, но все мы знаем Джеффа Грина, у него с этим раз на раз не приходится, поэтому тут уж как карта ляжет. Смотря, на остальных ролевиков нельзя не отметить прогресс Николаса Клэкстона, который может не только ловить красивые аллей-упы от Хардена, но и вполне себе является живым телом в защите, имея один из лучших показателей в защите по команде. Хочется верить, что ему дадут шанс показать себя в плей-офф несмотря на то, что парень имеет очень мало опыта и возможен такой вариант, при котором Нэш снизит его минуты на важных стадиях. Из других ролевых игроков стоит отметить неплохих Брюса Брауна и Тимоти Луваву-Кабарро, ну и в рубрику "достойны какого-то упоминания" занесем Тайлера Джонсона и Лэндри Шэмета, последний может выстрелить в каком-то матче и налить много трех, но такие выступления часто идут в перемешку с довольно средними показателями в других матчах.

Восходя на вершину иерархии можно увидеть три трона, на которых восседают три главных звезды Бруклина и лучшее трио всея NBA на данный момент. По сравнению с тем, какие эмоции у всех были после обмена Хардена и тем, какие есть сейчас, 3 звезды Бруклина проделали большой путь, больше это касается Ирвинга и Хардена. Были вопросы как они все трое вообще смогут делить между собой мяч, и тут стоит отдать должное Кайри, который, признал, что его навыки плеймейкера довольно сильно уступают навыкам Хардена в этом аспекте. Но тут стоит признать, что в плеймейкинге Харден один из лучших впринципе. И это уступка Ирвинга значила только одно - подавляющее количество атак будет разыгрываться через Хардена и Ирвинг отодвигается на место атакующего защитника, с функциями игрока, который обладает лучшим дриблингом в истории и способен забивать невероятные по сложности, как дальние, так и средние броски. И мы это уже видим по матчам, которые эти двое играют вместе. Другой вопрос, что все станет гораздо интереснее с воостановлением Дюранта, понятно, что Нетс придерживаются той же позиции, что и Лейкерс с Дэвисом и Леброном, мол что лучше дать ему подготовиться на 100%, чем форсированно выпускать его в регулярке без необходимой на то надобности. До игр на вылет еще полтора месяца и время сыграться у троих будет, но по той небольшой выборке, что у нас была по играм, где играли все трое, видно, что далеко не все взаимодействия отточены, да и то было время, когда Харден, только был обменен и избавлялся от лишних килограмм наетых в Хьюстоне. Понятное дело, что КейДи будет суперполезной опцией в атаке, просто потому что это КейДи - один из лучших атакующих в лиге, такое тело с таким размахом рук не накроешь никак, и это явно принесет атаке Нетс много дивидентов. Но это если мы говорим об атаке, что касается обороны, то тут ситуация куда грустнее. Ирвинг в защите хорош никогда не был и предпосылок на перемены никаких нет. Харден может начать играть на своей половине, но назвать игру в защите от него постоянной язык не поворачивается. Дюрант из них троих единственный, кто действительно может дать хороший отпор в защите и скорей всего будет его давать.

Загружаю...

Загружаю...

Смотря на всю же картину плей-офф для Бруклина в целом становится понятно, что все самое интересно для них с большой долей вероятности начнется только с полуфинала Конференции. И на какой бы стадии это не было бы, но невероятно хочется посмотреть на зарубу Сиксерс и Нетс в условном финале Востока, потому что Филадельфия - одна из лучших команд по обороне в лиге, это доказывается тем, что Бен Симмонс претендует на лучшего защитника, хотя при этом никто его не назовет однозначно лучшим защитником даже в своей команде, самым универсальным - безусловно, но наверное не лучшим. И вопрос о том, как большие Нетс будут справляться с Эмбиидом, который очень хочется, чтоб был здоров, это одна из самых интересных интриг предстоящего плей-офф. Но это если смотреть на ситуацию в вакууме и не учитывать, что кто-то может вылететь раньше. И в этом плане прям хочется грезить, что финал Востока будет имеено таким.

И под завершение стоит напомнить, что такое чемпионское окно Бруклину открыто лишь на 2-3 года (у всех трёх сезон 2022/23 является опцией игрока), а дальше их вполне может ждать супердолгое изучение дна Восточной Конференции, ведь свои пики команда раздала аж до 2027 года. Фанатам Бруклина, конечно, если что, не привыкать к такому развитию событий, однако вряд ли кому-то из них хочется уйти на дно без титула, и в этом плане все в организации должны помнить, что они по сути поставлены на таймер и времени у них в запасе не так много

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Basketball Swish
Популярные комментарии
Бородатый пивовар
А про Джо Харриса забыли?
Kit0Boy
Нужно лучше вычитывать текст. По контенту читать интересно, но предложения местами очень перегружены. Можно еще на разделы побить явно весь пост, раз уж по смыслу он все равно делится. За прогресс по сравнению с первым текстом - плюс)
Андрей Морозов
Спасибо, учту замечания
Ответ на комментарий Kit0Boy
Нужно лучше вычитывать текст. По контенту читать интересно, но предложения местами очень перегружены. Можно еще на разделы побить явно весь пост, раз уж по смыслу он все равно делится. За прогресс по сравнению с первым текстом - плюс)
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий