Оказывается, Нганну умеет не только вырубать. Фрэнсис нокаутировал Миочича из-за мощи, помноженной на геймплан

Таким мы камерунца еще не видели.

Тяжеловесы – это всегда весело: особенно, если в клетке Нганну. Фрэнсису потребовалось меньше трех минут, чтобы вырубить последних четырех соперников, и к реваншу с Миочичем он подошел в устрашающей форме.

В 2018-м Стипе показал Нганну мастер-класс, но на UFC 260 встретил другого бойца. И чемпион оказался к нему не готов.

Нганну сделал работу над ошибками. Впервые он боксировал, а не стремился вырубить

Нганну признавался, что поражение Миочичу его многому научило. Камерунец вырубал соперников за счет физической силы, но не умел боксировать, а тем более – бороться. И этим воспользовался Стипе в первом бою: он пережил стартовый натиск камерунца и затянул того в партер. Как итог: Нганну задышал уже во втором раунде, а к концу боя напоминал неповоротливого качка. Многие говорили, что Нганну никогда не хватит школы, чтобы победить Миочича. И хотя Фрэнсис подошел фаворитом к реваншу, его шансом по-прежнему считали быстрый нокаут.

Загружаю...

Но Нганну сделал выводы: впервые в карьере в UFC (если не считать ужасный бой с Льюисом) он не бросался на соперника. В первом бою с Миочичем Фрэнсис вымахался в первом раунде, но сейчас был расчетлив: резал углы и загонял к сетке, выцеливая мощный удар. Миочич хорошо двигался, но после первых попаданий камерунца – потерялся. Чемпион застаивался, а Нганну выбрасывал комбинации – он занимал центр клетки и не тратил лишнюю энергию. Удары заходили, и Миочич не мог выбраться из-под прессинга.

Хладнокровный Нганну обескуражил Стипе – Миочич ожидал другой сценарий. Фрэнсис методично наступал, периодически выбрасывая фирменные бомбы. Зашел даже дикий хайкик – все могло закончиться в первом раунде. Миочич пытался спастись в борьбе, но Нганну заблокировал тейкдаун и даже забрал спину Стипе. Африканец не врал – он серьезно прибавил за последние годы.

На перерыв Стипе ушел опустошенным: качал головой и был недоволен. Нганну немного не хватило, чтобы добить чемпиона в первом отрезке, но во втором он закончил дело. Фрэнсис потряс Миочича, и когда тот попытался ответить – контратаковал левой. Стипе упал на пятую точку, и Нганну брутально добил его. 

Загружаю...

Геймплан Нганну полностью разбил чемпиона. Фрэнсиса уже вызвали на бой Джонс и Волков

Стипе оказался не готов к новому Нганну – и его можно понять: до этого мы не видели камерунца столь хладнокровным и расчетливым. Считалось, что у Нганну слабая техника, и он умеет лишь вырубать соперников за счет природной силы. Но реванш показал: Нганну провел работу над ошибками и сильно прибавил. Он не форсировал события и не тратил зря энергию, а грамотного прессинговал соперника, лишая того пространства. 

После поражений Миочичу и Льюису (в чудовищном поединке, где оба бойца почти не наносили удары) Нганну сменил тренерский штаб, а к реваншу со Стипе подтянул бокс с именитым Тедди Атласом (первым тренером Майка Тайсона). С борьбой Фрэнсису помогал его друг – африканский чемпион UFC в полусреднем весе Камару Усман (он даже был в углу во время боя).

И итог мы увидели: отличный геймплан нивелировал сильные стороны Миочича, а Нганну, возможно, впервые в UFC – показал умный бой. Осторожной манерой Фрэнсис не только экономил силы (быстрая утомляемость – беда всех мышечных бойцов в ММА), но и отключил борьбу Миочича – Нганну следил за попытками тейкдауна и загонял чемпиона в угол, выжидая шанс для взрывной комбинации.

После боя Нганну светился от счастья – он вышел из африканских трущоб и мечтал о титуле:

«Я не знаю, смогу ли подобрать слова, чтобы выразить эмоции, но это просто удивительно. Хотя я выигрывал бои, внутри меня было нечто, что я никогда не выпускал. Это было похоже на обещание, которое я дал себе с самого детства. Обещание доказать скептикам, которые принижали меня, что проблема не во мне. Когда у меня появилась возможность, я сделал великое и сделаю еще больше, ведь именно для этого я здесь».

Загружаю...

Новый чемпион признался, что вынес урок из первого поражения и сделал серьезный прогресс.

«Я извлек уроки из первого боя. Та ночь была главной в моей жизни. Возможно, это прозвучит странно, но я знал, что тогда это не было поражением. Я извлек огромную пользу, это помогло мне выйти на новый уровень. Стипе задел меня правой, но я не был потрясен. Он допустил ошибку, и я поймал его», – подвел итоги боя Нганну

Что дальше – решать промоушену. Джон Джонс – лучший боец UFC вне зависимости от весовых категорий (после ухода Хабиба), и он уже объявил о желании встретиться с Нганну (за хороший гонорар). О претензиях на титул заявил и Александр Волков: после брутального финиша Алистара Оверима он один из претендентов.

Однако Дэйна Уайт не уверен в готовности Джонса выйти против Нганну и главным претендентом на титульник называет нокаутера Деррика Льюиса. Их первый бой с Нганну вышел кошмарным – и Уайт готовит публике реванш двух силачей. Однако в любой момент расклад может измениться.

Новый чемпион же готов драться с любым – 34-летний Фрэнсис не собирается терять время и хочет провести защиту титула уже в июле-августе.

Статистика Нганну в UFC – сумасшествие. Он оформил 10 нокаутов за полчаса

Нганну работал на песчаных карьерах Камеруна, был в тюрьме, лагере для беженцев и бомжевал в Париже. Теперь он – чемпион UFC

Фото: REUTERS/Jeff Bottari/Handout Photo via USA TODAY Sport, Jeff Bottari/Handout Photo via USA TODAY Sports

Популярные комментарии
irish sea
Кто бы мог подумать, что работу над ошибками лучше сделает бывший камерунский бомж, а не «лучший тяжеловес всех времён».Лучший тактик тяжелого дивизиона не стал обременять себя подготовкой нового геймплана и вышел драться с Нганну по методичкам 2018 года.Неуважение к интеллекту противника губило и более великих бойцов.
парис надаль
> Но Нганну сделал выводы: впервые в карьере в UFC (если не считать ужасный бой с Льюисом) он не бросался на соперника. > Стипе оказался не готов к новому Нганну – и его можно понять: до этого мы не видели камерунца столь хладнокровным и расчетливым. > Нганну, возможно, впервые в UFC – показал умный бой Похоже, автор не слишком следил за карьерой Нганну. Я смотрел все бои Франсиса в UFC, и не могу припомнить, чтобы он где-то «бросался на соперника», за исключением разве что первого поединка с Миочичем и короткой расправы над Розенстрайком. Во всех противоборствах кроме вышеперечисленных и приснопамятной «битвы» с Льюисом (а также, возможно, второго боя с Блэйдсом), по мне так он везде действовал достаточно холоднокровно и расчётливо. Слова самого Нганну о своём первом титульнике: https://allboxing.ru/news/20210324-1302/fransis-ngannu-ya-slishkom-nastroilsya-na-nokaut-v-pervom-boyu-s-miochichem «В прошлый раз я сделал одну из самых больших ошибок в боях, — сказал Нганну в интервью BT Sport. — Я вышел туда с целью нокаутировать Миочича. Я никогда не делал так, хотя почти все мои бои завершались нокаутом. Это всегда происходило само собой. Я никогда не искал специально возможности нокаутировать соперника. Но в тот раз я зарядился на нокаут, и всё пошло не так». Ну и выражения «камерунец вырубал соперников за счёт физической силы, но не умел боксировать», «считалось, что у Нганну слабая техника» оставляем на совести автора статьи. Спасибо.
alpa4ino86
Мне кажется Миочич пересушился, он выглядел как средневес, хотя весы вроде как 106 показывали
Еще 40 комментариев
43 комментария Написать комментарий