Испания выдает паспорт Яннику Нзосе. 5 лет назад ему не дали даже визу

От редакции: вы читаете пользовательский блог, увлеченный проблемами европейского баскетбола. Чтобы ничего не пропустить – можно подписаться. Чтобы сделать приятное автору – поставить плюс.

​​Родился в Конго, переехал в Италию, был похищен Испанией.

В Испании, возможно, лучшая баскетбольная академия в мире, и в ближайшие годы из нее в Евролигу и НБА отправятся или уже отправились перспективные ребята — Алосен, Гаруба, Нуньез, Мартинес, Прадилья, Парра, Домингес, Альдама… И это только обладатели испанского паспорта. Но периодически федерация привлекает перспективных игроков других национальностей.

Так, например, в 2011 году было с Николой Миротичем и Сержем Ибакой; так спустя 10 лет будет с конголезским центровым Янником Нзосой. В свои 17 лет он вымахал до 208 см, но дело не только в росте — благодаря его разностороннему баскетбольному развитию Нзосу называют центровым будущего, способным делать на площадке фактически что угодно.

Загружаю...

У Нзосы интересная история. Он родился на окраине столицы Демократической Республики Конго города Киншасы и все детство играл в футбол, стоял на воротах. А потом его заметили в местном баскетбольном клубе и позвали к себе. Через год он попытался поступить в академию в Испании, но тогда мальчику не дали визу. Зато вскоре Нзосу забрали в Италию, в команду «Стелла Аззурра», которая известна работой с молодежью.

В «Аззурре» 13-летний подросток освоился быстро и за пару лет выучил итальянский. Перед началом сезона-2019/20 его отдали в аренду в «Розето», это фарм-клуб «Аззурры», но та «предсезонка» круто изменила жизнь баскетболиста.

Летом 2019 года сборная Конго играла в Малаге международный турнир с Испанией, Филиппинами и Кот-д’Ивуаром. Нзоса был в составе, но не играл, а просто тренировался. И параллельно встречался с представителями «Уникахи», которые давно следили за центровым. В итоге сборные улетели, а Нзоса остался. Его дела улаживал Джо Лолонга — технический директор конголезской баскетбольной федерации и давний друг семьи Нзосы.

Уладили все так, что «Стелла Аззурра» заявила в полицию о похищении игрока. Лолонга и сам Нзоса уже давно выбрали «Уникаху», но испанскому клубу нужно было дождаться, чем закончится вся эта история с похищением. Итальянцы подали в суд, который долго разбирался в этом деле и в итоге присудил «Аззурре» 25 тысяч евро компенсации за выкуп контракта. Сущие копейки, ведь «Уникаха» тут же подписала Нзосу на пять лет и поставила выкуп в 1 млн евро за отъезд в Евролигу и НБА.

Африканец дебютировал в чемпионате Испании в сентябре 2020 года и сходу стал главной звездой в игре против «Андорры» — в 16 лет. Он уже побил несколько «юниорских» рекордов Рики Рубио, Луки Дончича, Домантаса Сабониса, Кристапса Порзингиса и других сильных мира сего. Даже великий Пау Газоль не выдержал и выписал Нзосе столько комплиментов, сколько тот смог унести. Игрок рос при Луисе Казимиро и продолжил расти при Фотисе Кацикарисе; получал время до приезда Малькольма Томаса и продолжает делать это после. В «Уникахе» на него возлагают очень большие надежды.

Загружаю...

Клуб с начала сезона работает над тем, чтобы Янник Нзоса получил испанский паспорт. Сейчас весь этот процесс позади, осталось только получить одобрение Совета министров — именно правительство королевским указом выдает паспорта в силу каких-то исключительных обстоятельств. В общем-то, одна только похвала от Газоля — достаточное исключительное обстоятельство.

Нет сомнений, что Янник Нзоса в ближайшее время станет испанцем. Вряд ли мы увидим его в основной сборной уже этим летом, ведь там надо как-то выиграть конкуренцию за место у Миротича и Ибаки, но есть молодежные. Понятно, что дебют центрового в национальной команде — дело времени. Главный тренер Серджио Скариоло и президент испанской баскетбольной федерации Хорхе Гарбахоса соревнуются в том, кто скажет о Нзосе ярче. Лидирует пока Скариоло, который заявил, что спокойствие 17-летнего игрока на площадке «поразительно и типично для великих игроков».

Подписывайтесь на телеграм-канал «Перехват» — там я много пишу о европейском баскетболе.

Фото: globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency; adidasngt.com; stellaazzurra.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Перехват
Популярные комментарии
Елена Орловская
Ничего пока Испания ему не выдаёт. Три года испанского паспорта ждал Миротич, столько же Ибака. За обоих ходатайствовал Высший Спортивный Совет с подачи Федерации баскетбола. При этом Миротич дважды играл за испанскую U-18, а Ибака нет, но зато раньше оказался в НБА. А Нзоса ещё и двух лет в Испании не прожил. Клубу вообще всё равно, будет или нет у Нзосы испанский паспорт, им важнее, чтобы он получил статус JFL, чтобы считаться воспитанником клуба и попасть в этот лимит.
bombarda
Ему 17 было, как раз 17 лет назад.... С такой физиономией, только за ветеранов гонять.
2 комментария Написать комментарий