Ганчаренко покинул ЦСКА: вспоминаем 5 лучших матчей армейцев при белорусе

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

ЦСКА и Виктор Ганчаренко расторгли соглашение, которое было рассчитано до конца сезона 2020/21 по обоюдному согласию сторон. Уход белорусского специалиста напрашивался уже давно, но руководство клуба всячески оказывало доверие Ганчаренко даже после второй подряд проваленной евровесны. Матч с Зенитом (2:3) стал для белоруса последним у руля ЦСКА. Мне, как болельщику ЦСКА с довольно большим стажем, а именно 19 лет, было не совсем приятно наблюдать за тем, как некогда гранд российского футбола превращается, в откровенно говоря, команду второго эшелона, которую не боятся так же, как во времена Газзаева или Слуцкого. Времена поменялись, и вместе с ними поменялась и команда, которой Виктор Михайлович пытался ставить современный футбол, к сожалению, не вышло. Футбол ЦСКА при Ганчаренко – это перманентные взлеты, а затем затянувшиеся болезненные падения. Команда так и не обрела той самой стабильности, которая присуща по-настоящему взрослому коллективу. Пионеротряд так и остался самим собой, победы над Реалом слишком сильно ударили как по психологии команды, так и по психологии тренера, уверовавших в то, что теперь можно горы свернуть, но горы оказались не покоряемыми. У меня нет злобы на Михалыча, нет серьёзных претензий к его работе, потому что по пути его тренерской работы в ЦСКА он убедил меня в том, что он свой, дух команды, за которым хотят идти игроки. Есть такие люди, про которых, что бы они ни делали, ну вот не поворачивается язык сказать что-то плохое. И Михалыч именно такой. Белорус ушёл, но память о нем осталась, и сейчас хотелось бы вспомнить лучшие матчи ЦСКА при Гончаренко, я выбрал пять самых запоминающихся.

Загружаю...

Начнем с конца.

5 Место.

Базель - ЦСКА (1:2). Лига Чемпионов 2017/2018

Провальный первый тайм в швейцарском матче не предвещал положительного итогового результата в концовке игры, но выход Алана Дзагоева и грамотные тактические перестроения Ганчаренко (отправка Вернблума в атаку) позволили ЦСКА переломить ход игры и победить в том лигочемпионском матче. Тот ЦСКА побеждал в первую очередь за счёт характера своих лидеров, за счёт бойцовской закалки и собственной уверенности, которой так не хватает «новой команде».

4 место.

ЦСКА - Спартак (2:1). Чемпионат России 2017/2018

Невероятная победа ЦСКА, добытая буквально за несколько минут над своим злейшим соперником московским Спартаком. ЦСКА пропустил нелепый гол в дебюте второго тайма, и, как казалось, Спартак спокойно доводил игру до победного результата. Ганчаренко перестроил схему в 4 защитника, и ЦСКА смял Спартак за считанные минуты, голы Щенникова, который при Ганчаренко просто расцвел (и впоследствии при нём же и потух), и Витиньо позволили ЦСКА забрать в дерби 3 очка.

3 место.

ЦСКА - Арсенал (Лондон) 2:2. Лига Европы 2017/2018

Загружаю...

Битва с лондонским Арсеналом в четвертьфинале Лиги Европы началась для ЦСКА сокрушительным поражением в столице Англии (1:4), причем по игре ЦСКА выглядел очень даже достойно, мог забивать не один мяч, но класс и скорости англичан сделали свое дело.

Московский матч проходил под диктовку ЦСКА вплоть до середины второго тайма, у команды просто-напросто не хватило сил, ибо ресурсов для освежения игры у Ганчаренко попросту не было. ЦСКА до 75 минуты вел 2:0, и попади тогда мяч в ворота после дальнего удара Сергей Игнашевича, кто знает, чем бы закончилась игра. ЦСКА провёл матч очень смело и грамотно тактически, минимизировав число ошибок, ранее допущенных в лондоской встрече.

2 место

Реал - ЦСКА (0:3). Лига Чемпионов 2018/2019

Кто-то со мной поспорит и скажет, что игра с Реалом на Бернабеу должна стоять на первом месте этого своеобразного топа, но все-таки я поставил ее на вторую позицию. Тогда еще никому непонятный и неизученный ЦСКА приехал на Бернабеу, практически потеряв шансы на евровесну после поражения от Виктории (1:2). Реал уже обеспечил себе выход из группы, и для королевского клуба эта игра была обычной формальностью. Но ЦСКА приехал биться и сражаться, ЦСКА мог не один раз пропустить в первом тайме, а в итоге забил дважды. После гола Чалова армейцы казались настолько окрыленной командой, что если бы первые 45 минут этого матча не закончились, то москвичи забили еще парочку мячей в сетку ворот Куртуа. Третий гол ЦСКА пришелся на середину второго тайма. Исход матча подобного рода мог предугадать только сумасшедший, но ЦСКА подарил своим болельщикам настоящий праздник, даже несмотря на итоговое 4 место в группе и неожиданную победу Виктории над Ромой. Ганчаренко в послематчевом интервью вспомнил, что он уже был в подобной ситуации, когда его БАТЭ обыграл Баварию, а затем посыпался. Та же история получилась и с ЦСКА.

Загружаю...

1 место.

Лион - ЦСКА (2:3). Лига Европы 2017/2018.

Первое место и лучший матч ЦСКА при Михалыче я отдам лионскому матчу ЦСКА против одноименной команды. Это была лучшая евровесна ЦСКА за несколько лет, с тех пор как Слуцкий выводил армейцев из группы Лиги Чемпионов. Затем были лишь последние места в группе и в целом безнадега. В этом матче ЦСКА победил, скорее вопреки. Московский матч был проигран с минимальным счетом, но по игре внушал мало оптимизма перед ответной встречей. Но ЦСКА снова доказал, что является командой с бойцами до мозга костей. Ошибки судей, давление гостевых трибун не сломило дух армейского коллектива. Тот ЦСКА держался на костяке игроков, который был собран достаточно давно, и это позволило Виктору Ганчаренко грамотно перестроить игру армейцев в гостевой игре. Тот ЦСКА был очень гибок, умел прекрасно подстраиваться под соперника и ситуацию, мог грамотно реагировать на изменения игры за счет опыта игроков и грамотности тренера. Пройдя Лион, Виктор Ганчаренко окончательно влюбил в себя болельщиков ЦСКА, которые до конца шли за своим тренером. ЦСКА сражался и был за это вознагражден.

Эпоха ЦСКА при Ганчаренко окончена, теперь у команды новый тренер – Ивица Олич, который будет пытаться лепить из этой команды что-то своё. У Олича нет опыта управления командой в качестве главного тренера, но лично меня это совершенно не пугает, ибо Ивица много лет играл в Германии, знает специфику европейского футбола, ну и помощник тренера сборной вице-чемпиона Чемпионата Мира – 2018 – серьезное подспорье. Поэтому всем тем, кто заранее похоронил перспективы Олича в ЦСКА, я хочу сказать: поживем – увидим.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!