Не Олимпиадой единой. Белоруски и украинки на шаг ближе к ЧМ-2021, Андрюшина подменила Майоннада

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Центральным событием минувшей семидневки стала олимпийская квалификация. Но женские сборные проводили матчи не только в этом турнире.

Чемпионат мира-2021 пройдет в шести испанских городах со 2 по 19 декабря. В финальную часть отберут не 24 сборные, как это было с 1997 по 2019 год, а 32.

В первой стадии европейского отбора сыграли семнадцать команд, не принимавших участия в последнем континентальном первенстве. Коллективы поделили на пять групп по три-четыре участника, из которых две лучшие сборные вышли в следующий раунд.

 

На стадии плей-офф их ожидают десять команд, отобравшихся туда по результатам чемпионата Европы-2020. Помимо россиянок, это сборные Чехии, Германии, Венгрии, Черногории, Польши, Румынии, Сербии, Словении и Швеции.

При жеребьевке пар их определят в первую корзину, а выходцев из начальной стадии отбора — во вторую. Первые матчи плей-офф запланированы на 16-17 апреля, а ответные — на 20-21 числа того же месяца.

Загружаю...

Встречи в группе 3 не состоялись из-за отказа сборной Финляндии участвовать в турнире. Команды Турции и Португалии без борьбы перешли в следующий раунд.

Первый квартет выяснял отношения в Люксембурге. На фоне команды хозяев и израильской сборной украинки и словачки выглядели однозначными фаворитами. Это подтвердилось и на площадке. А в их встрече сборная Словакии, чей костяк составляют гандболистки из топового венгерского чемпионата, была сильнее украинок, которым не удалось собрать сильнейший состав — 31:21.

Лидеры Лилия Горильская, Ольга Передерий, Ирина Глибко, Евгения Левченко, Юдит Балог не прибыли в расположение украинской команды по медицинским причинам. Скандалом обернулось отсутствие гандболистки "Ростов-Дона" Виктории Борщенко.

ЧМ-2021. Виктория Борщенко: "Маразм этих высказываний перешел все рамки. Всегда готова выступать за сборную, но не при сегодняшнем руководстве ФГУ"

 

Вторая группа проводила игры в Скопье. Сборные Северной Македонии и Исландии доказали превосходство в классе над командами Литвы и Греции. Сверхрезультативно провела трехдневку Сара Ристовска. Правая крайняя ЦСКА забросила двадцать девять мячей!

ЧМ-2021. Сара Ристовска: "Очень сложно сыграть три матча за три дня. Но главное, что мы победили"

Сборная Австрии под управлением Херберта Мюллера в домашнем отборочном турнире без проблем обошла команды Италии и Косова. Вторая путевка в следующий раунд досталась девушкам с Апеннин.

В Минске сборная Беларуси выступала без лидеров Карины Ежиковой и Валентины Нестерук, не попавших в состав. После смерти Томажа Чатера управление команды приняли его помощники — Александр Сытько и Наталья Петракова.

Стартовый матч квалификации для белорусок был, по сути, решающим. Победа над сборной Фарерских Островов с огромной долей вероятности оставляла подопечных Сытько и Петраковой в топ-2 группы. Искомый результат удалось достигнуть — 21:13. После игры тренерский штаб остался недоволен реализацией моментов в атаке.

Загружаю...
 

Спор за первое место в группе со сборной Швейцарии вышел упорным и завершился ничейным результатом — 25:25. Привычную по выступлениям за БНТУ-БелАЗ роль бомбардира исполнила Анастасия Кулак — восемь голевых бросков.

ЧМ-2021. Квалификация. Первая фаза

Группа 1

Итоговое положение (после 3 туров). 1.СЛОВАКИЯ — 6 очков. 2.УКРАИНА — 4. 3.Израиль — 2. 4.Люксембург — 0.

Группа 2

Итоговое положение (после 3 туров). 1.СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ — 6 очков. 2.ИСЛАНДИЯ — 4. 3.Литва — 2. 4.Греция — 0.

Группа 3*

Итоговое положение (после 2 туров). 1.ТУРЦИЯ — 3 очка. 2.ПОРТУГАЛИЯ — 3. 3.Финляндия — 0.

*Матчи в группе не проводились

Группа 4

Итоговое положение (после 2 туров). 1.АВСТРИЯ — 4 очка. 2.ИТАЛИЯ — 2. 3.Косово — 0.

Группа 5

Итоговое положение (после 2 туров). 1.ШВЕЙЦАРИЯ — 3 очка. 2.БЕЛАРУСЬ — 3. 3.Фарерские Острова — 0.

Однако не все команды на прошлой неделе были заняты официальными матчами. Состоялось несколько не менее интересных товарищеских встреч.

Сборная Франции уже отобралась на Олимпиаду как чемпион Европы-2018. В качестве спарринг-партнера она пригласила команду Дании, ставшую лишь 9-й на чемпионате мира и лишившуюся шансов на поездку в Токио.

Во Франции команды провели два товарищеских матча. Обе встречи получились упорными, тренеры активно использовали замены, но хозяйки дважды оказались сильнее — 26:22 (11:11), 24:23 (14:9).

 

Оливье Крюмбольц не смог рассчитывать на Осеан Серсьен-Юголен. Правая полусредняя "Крима" травмировала бросковое плечо в матче Лиги чемпионов с ЦСКА.

Разыгрывающая "Ростов-Дона" Грас Заади в обоих матчах забросила по 5 мячей и стала первым бомбардиром в составе победительниц. Среди лучших игроков Оливье Крюмбольц отметил и линейную "Дьера" Беатрис Эдвиж, которая летом присоединится к ростовскому клубу.

Загружаю...

Ее коллега по амплуа из ЦСКА датчанка Катрин Хайндаль в первом матче голевыми свершениями не отметилась, а во втором поединке поразила ворота один раз.

Без официальных матчей остались и чемпионки мира нидерландки. Причем на сбор по личным причинам не смог приехать главный тренер Эмманюэль Майоннад. В отсутствие коуча командой руководила его помощница россиянка Екатерина Андрюшина. И справилась блестяще.

Сборная Нидерландов дважды сыграла с командой Словении, которой уступила на победном для "оранжевых" чемпионате мира (26:32).

Работа над ошибками была проведена, и в обеих встречах нидерландки оказались сильнее — 35:27 (17:13) и 30:28 (12:15). В интервью Андрюшина рассказала, что главной задачей было перестроить защиту, чтобы держать в узде Ану Грос. При этом активно использовались замены, заброшенными мячами отметились почти все полевые игроки. Лучшим бомбардиром этого двухматчевого противостояния стала Ингер Смитс, оформившая 10 мячей.

 

Польки дважды встречались с чешками. Обе команды остались за бортом олимпийской квалификации. В первом матче сборная Польши одержала победу — 24:21. После перерыва в полтора года в команду вернулась капитан опытнейшая Каролина Кудлач-Глоц и сразу стала лучшим бомбардиром и самым ценным игроком встречи. На ее счету 6 точных попаданий. Второй поединок завершился вничью — 28:28. У чешек, как всегда, самой активной была Маркета Ержабкова. За эти два матча она забросила 16 мячей.

Недосчиталась основного вратаря сборная Сенегала. Решение федерации отказаться от участия в олимпийской квалификации стало последней каплей для гандболистки "Меца" Атаду Сако. 25-летняя голкипер после долгих раздумий приняла решение больше не представлять сборную Сенегала и не поехала на сборы, оставшись тренироваться в Меце.

Загружаю...

Сергей Богодухов, Мария Болотько

Фото: пресс-службы БФГ, ФГУ; 24rakomet.mk, handbalinside.nl, zprp.pl, ffhandball.fr.

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Гандбол. Быстрый центр