В ЛЧ начинается самое интересное: в 1/4 встреча Салаха и Рамоса, а у «Сити» трудный путь (сначала «Боруссия», а потом «ПСЖ» или «Бавария»)

В Лиге Европы тоже распределили соперников.

Теперь мы знаем, что нас ждет в ближайшие месяцы в Лиге чемпионов! В швейцарском Ньоне определили оставшуюся сетку турнира. Вот так выглядят пары четвертьфиналистов.

• Первые матчи четвертьфиналов пройдут 6-7 апреля, ответные – 13-14 апреля. Даты полуфиналов – 27-28 апреля и 4-5 мая. Финал – 29 мая в Стамбуле на стадионе «Ататюрк».

• «Бавария» и «ПСЖ» сыграли в финале прошлым летом. Но с тех пор кое-что изменилось. «ПСЖ» сменил тренера – Томас Тухель ушел, пришел Маурисио Почеттино. Случился даже прямой трансфер из одной команды в другую – Эрик-Максим Шупо-Мотинг переехал из Парижа в Мюнхен.

Загружаю...

«ПСЖ» сейчас идет на втором месте во Франции. Первый матч с «Баварией» – сразу после игры за первое место против «Лилля».

• «Реал» против «Ливерпуля» тоже недавно играл в финале – в 2018-м в Киеве. Мо Салах точно помнит, как Серхио Рамос травмировал его на самом старте. Два года назад египтянин рассказал, что получил сообщение от Рамоса, но извинения не принял.

Для «Ливерпуля» победа в ЛЧ – самый простой путь пробиться в главный еврокубок на следующий сезон. Это признает и сам Юрген Клопп. В прошлом году «красных» остановила как раз команда из Мадрида.

• У «Ман Сити» и «Боруссии Дортмунд» больше общего, чем может показаться. Например, Джейдон Санчо – выпускник академии манчестерского клуба. А еще в составе немецкой команды играют Джованни Рейна и Эрлинг Холанд – сыновья легенд «Сити» Клаудио Рейны и Альфа-Инге Холанда.

• «Челси» и «Порту» встречались друг с другом в Лиге чемпионов 8 раз – и португальская команда ни разу не побеждала в гостях. Последний раз клубы играли друг с другом на групповом этапе Лиги чемпионов-2015/16 и обменялись домашними победами.

• Полуфинал верхней половины таблицы – максимально интригует. Там может случиться и противостояние бывшей и нынешней команд Пепа («Ман Сити» против «Баварии»), и нефтяное дерби («Ман Сити» против «ПСЖ»), и повторение немецкого финала ЛЧ-2012/13 («Бавария» против «Боруссии»).

Загружаю...

Возможен и неожиданный полуфинал между «Боруссией» и «ПСЖ», но в такой расклад прогнозисты не очень верят (об этом чуть ниже).

• Второй полуфинал может подарить нам пару «Челси» и «Ливерпуля» – классику из 2000-х. В 2005-2009 годах команды провели между собой 10 матчей – из них 6 случились в полуфинале. В двух полуфиналах из трех победителем вышел «Ливерпуль». 

Но никто не списывает со счетов и «Реал» с «Порту».

• Сайт FiveThirtyEight просчитал расклады на четвертьфинал. Вот так выглядит распределение вероятностей на проход в полуфинал:

«Ман Сити» 80% – 20% «Боруссия Д»

«Бавария» 67% – 33% «ПСЖ»

«Челси» 81% – 19% «Порту»

«Ливерпуль» 51% – 49% «Реал»

Фаворитами на выход в финал называют «Манчестер Сити» (56%) и «Челси» (42%). Шансы «Ливерпуля» и «Баварии» на финал значительно ниже – 27% и 28% соответственно. В «Порту» модель не верит совсем – всего 5% на поездку команды в Стамбул.

Что за сайт FiveThirtyEight и почему за их прогнозами интересно следить? Если коротко, модель проводит симуляции матчей чемпионата, исходя из рейтинга команд, который рассчитываются по сложной схеме (детали есть здесь): учитываются результаты прошлых лет, стоимость состава, xG и даже турнирная мотивация. 

Лига Европы: «МЮ» в полуфинале грозит «Аякс» или «Рома», а «Арсеналу» – «Вильярреал»

Через час после жеребьевки ЛЧ, соперников по четвертьфиналам и, возможно, полуфиналам, узнали команды из Лиги Европы.

Загружаю...

• Матчи четвертьфиналов пройдут 8 и 15 апреля. Полуфиналы – 29 апреля и 6 мая. Финал – 26 мая в польском Гданьске.

• Была вероятность получить чисто английский и чисто испанский полуфиналы. Но «Арсенал» с «МЮ» и «Гранада» с «Вильярреалом» попали в разные половины сетки. Так что противостояние двух клубов из одной страны может случиться только в финале.

• У «Вильярреала» легкое дежавю: только выбили киевское «Динамо», как в четвертьфинале получили в соперники «Динамо» загребское.

Фото: Gettyimages.ru/Manu Fernandez/Pool; globallookpress.com/Moritz Mueller via imago-images.de

Популярные комментарии
Красный чай
У Салаха должна быть запредельная мотивация за тот финал. Ну если Ливерпуль не будет играть на Энфилде, то весьма неплохие шансы пройти Реал
putinmraz
Супернепредвзятый заголовок)
Утя Ваткин
Удачи Боруссии в этом розыгрыше.
Еще 256 комментариев
259 комментариев Написать комментарий