Чемпионат России по весеннему футболу 2021

Чемпионат России начиная с 2012 года играет по системе «осень-весна», которая для многих стала главной проблемой нашего футбола, из-за которой мы играем в -20, на убитых полях и вообще вылетаем рано из еврокубков. Но сейчас не об этом. Интересно стало то, что по сути, календарь чемпионата состоит из двух подчемпионатов. Чемпионата осеннего, который проходит до середины декабря, и чемпионата весеннего, который возобновляется после 2-2.5 месячных сборов, после товарищеских катарских кубков (или нет). Так вот. Эти две части чемпионата как двойняшки, вроде одни родители, но абсолютно разные, один старше на несколько минут, чуть выше и катается время от времени в Европу, а другой помладше, домосед, но очень интересный, да еще и каждый код берёт какие-то медали.

В сезоне 20-21 летом-осенью команды сыграли 19 туров, бились боролись в еврокубках, иногда в кубке России. С учётом того, что из-за ковида доигрывали предыдущий сезон летом, команды не провели основательную предсезонку (запомним, далее пригодиться), сыграли много матчей в разных турнирах, мы получили следующую картину:

Загружаю...

1. БОльшая нагрузка на игроков, в сравнении с предыдущими сезонами.

2. Преимущество для уже сформированных команд, нежели для тех, кто только поменял состав или тренера.

3. Ограничения по посещению зрителями матчей (если вообще это как-то могло повлиять)

С учётом всего вышеперечисленного, к 19 туру мы имели следующую картину:

По праву в лидерах Зенит, обладающий богатым на ротацию составом, однако не сыскавший успеха в Лиге Чемпионов, но освободившие весну, для седьмого титула чемпиона России.

За ним Спартак и ЦСКА, куда же мы без московских клубов в тройке, они же главные преследователи Зенита. 4 и 6 очков за 11 туров выглядят достаточно отыгрываемым отрывом.

Далее выделю следующую группу: Сочи, Ростов, Динамо, Краснодар. Команды, которые горят желаниями ворваться в следующем году в еврокубки (в какие-то мы по-любому попадём). Удивляет в этой четвёрке наличие команды Владимира Федотова, который блестяще подготовил достаточно среднюю по составу команду в чемпионате, особенно к памятному матчу с Ростовом. Но без шуток, как бы к этой команде по-разному не относились у нас в стране. Федотов, однозначно ставит интересный футбол команде, благодаря которому к зиме сочинцы закрепились в топ-4. До лидирующего Зенита 8 и более очков.

Не будем углубляться до Тамбова в турнирной таблице, клубы которые нам ещё интересны в качестве видения до и после перерыва, это – Локомотив, Рубин, Ахмат и Химки. 13-16 очков отставание от лидера. Если место Ахмата и Химок не должно вызывать удивления, если только можно обратить внимание на подмосковную команду. Которая подобно барону Мюнхгаузену достали себя за шиворот из болота таблицы РПЛ и выдали под Новый Год серию из 5 побед и 1 ничьей, что позволило им оказаться в этом списке.

Загружаю...

То вот Рубин и Локомотив вряд ли занесут себе в актив данный период. В Рубине первая большая тренерская попытка была у Шаронова, которая прошла без особых успехов и провалов, но больше запомнилась роковым настроением в команде. И под возросшие цели в декабре был приглашен Леонид Слуцкий. Что было дальше, вы узнаете позднее. В Локомотиве происходила вакханалия, имя которой Кекнадзе. Которая опустила команду с лидеров в середину турнирной таблицы, и помогла успешно, третий год подряд, покинуть бесславно групповую стадию Лиги Чемпионов. Но, к счастью всех болельщиков, как и в Рубине команда получила свой новогодний подарок, и на место главного директора пришел Леонченко.

Это было только введение в курс дела, теперь самое интересное.

Прошли замечательные 2-2.5 месяца подготовки чемпионата, кто-то был в Эмиратах, кто в Испании, кто-то готовился на Лужниках, а кто-то к Динамо Загребу.

По промежуточному итогу команды успели к моменту написания статьи сыграть по 3 игры в чемпионате, и я собрал в табличку данные результаты, назовём этот турнир Чемпионат России по весеннему футболу 2021. В нём у нас минимальное количество игр в еврокубках, полноценная предсезонка, несколько игр сборной, кубок для восьми команд, в общем, играй, радуй болельщиков, расти трава и теплей погода, а то на стадионах ещё холодно.

Итак, к таблице:

Те, кто часто бывает на Флэшскоре могут после каждых 5, 10, 15 туров составлять такие таблицы, но мне интересен конкретно весенний период, конкретно вторая половина чемпионата, а это ещё целых 11 увлекательных матчей.

К таблице. Мы видим результаты работ ряда команд в зимний период. Особенно выделяются две команды на первых строчках, которые как раз перед перерывом внесли наибольшие перемены в свою команду. Притом, не касаясь трансферов игроков. Николичу и Слуцкому удалось провести по полноценному сбору в командах, наладить именно ту игру, которую хотят видеть тренеры в своих командах, и мы видим результат на лицо! Локомотив и Рубин 3 победы из 3 и команды в итоговой таблице уже делят 4ю строчку на двоих, а не восьмую. А до ЦСКА и Спартака по одной победе рукой подать. Что примечательно команды сами расчищали себе путь к вершине, Локо обыграл ЦСКА и Сочи, а Рубин с боем взял вверх над Спартаком и Зенитом. Об этом никто не мог думать зимой, даже болельщики этих команд.

Загружаю...

7 очков в трёх играх набрал Химки, и это третий результат весны среди всех команд. Игорь Черевченко продолжает вести подмосковный Милан к топ-8 турнирной таблицы. Не набери команда в первых 11 турах всего 6 очков, мы могли бы красно-чёрных наблюдать в борьбе за еврокубке уже сейчас.

Спартак и Динамо допустили по одной осечке, но все равно начало весеннего чемпионата можно обоим командам занести скорее в актив.

Урал оказался той командой, которая еще не разу не проиграла в весенней части, посмотрим, смогут ли они в ближайшем туре доказать свою состоятельность в матче со Спартаком.

Зенит, Сочи, Ротор, Краснодар, ЦСКА, Тула, Ростов – все команды набрали менее половины доступных очков в этой части чемпионата. Обратим внимание на небольшой спад ЦСКА и Зенита, которые только находят свою оптимальную весеннюю игру. Провал же у Краснодара и Ростова, команда Мусаев получила оплиухи в Лиге Европы, в Кубке России, так еще Спартак накрыл в чемпионате с теннисным счётом. Для Краснодара как воздух необходим перерыв на матчи сборных, чтобы привезти команду в чувства, после такого нокдауна. Ростов получил, наверное, самый неуступчивый календарь на старте: выезд в Питер и в Химки, а также южная бойня с крепким и боевитым Сочи. Экзамен пока не пройден, но есть еще Ротор до паузы, чтобы натянуть оценку на удовл.

Загружаю...

Уфа, Ахмат, Тамбов на троих набрали 1 очко. Если с командой, играющей в Саранске всё ясно. То от первых двух команд хочется увидеть большего, чем они могут похвастаться сейчас.

Уже сегодня, завтра и послезавтра (нет, не Лига чемпионов и Лига Европы), очередной тур чемпионата. Давайте посмотрим на предстоящие матчи сквозь призму нашей весенней таблицы.

Первые две игры Ротор – Ростов и Ахмат – Арсенал, это шанс для всех четырёх команд реабилитироваться за неудачный старт в чемпионате.

ЦСКА – Зенит – больше, чем центральный матч тура. Возможно, это центральный матч всего чемпионата. Победа армейцев ещё больше притянет Питер к преследователям, и гонка в чемпионате, можно сказать начнётся с начала. Буквально, как в лыжах пелотон нагонит Большунова или Клэбо. А вот, если Зенит увезёт из Москвы 3 очка, то это откроет сине-бело-голубым дорожку к чемпионству, и 7 туров можно будет доехать на пониженных скоростях.

Если вернуться к нашей увлекательной таблице, то центральный матч тура это Рубин – Химки. Обе команды сейчас на подъёме, и будет интересно понаблюдать за их борьбой.

Ещё один лидер весны и гонщик за еврокубковыми местами Локомотив пожалует в гости к не самой лучшей Уфе, и как раз для команды Николича это будет доп. вопрос для того, чтобы получить 5+ в зачётку за проведенный сбор команды и первые матчи чемпионата.

Ещё два московских клуба проведут матчи с крепкими середняками нашей таблицы. Краснодар попытается не опуститься ещё ниже в матче с Динамо. А Спартак дома примет Урал, который не побеждал дома аж с 2017 года.

Сочи – Тамбов. Можете просто добавить Сочи +3 очка в таблице.

Вот таким получился мой небольшой обзор, комментируйте, ставьте плюсы, подписывайтесь, если вам понравилась эта игра с таблицей.

Загружаю...

Новый тур и новые результаты уже сегодня. До скорого хет-трика Смолова!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
La Gazzetta Bello Sport
Популярные комментарии
Viacheslav Khalzov
Ну капец. Меняли формат, чтобы не вылетать рано из еврокубков и не играть на ужасных полях. А тут оказалось, что теперь мы вылетаем из еврокубков и играем на ужасных полях. Автор наверное в 2012 под стол ходил, не знает зачем это все вводилось и какие тогда поля были. И что чемпион до старта в ЛЧ уже 70% следующего сезона проходил, а команда с 5-го места могла к тому времени уже практически вылететь в дивизион ниже. И что как не крути, а зима и весна, они и с одной и с другой стороны будут и никуда не денутся.
Vinsect
Господи, как вы плохо пишите.
Андрей Кононов
абсолютно всё верно!Я как про погоду прочитал,сразу захотел автора послать.
Ответ на комментарий Viacheslav Khalzov
Ну капец. Меняли формат, чтобы не вылетать рано из еврокубков и не играть на ужасных полях. А тут оказалось, что теперь мы вылетаем из еврокубков и играем на ужасных полях. Автор наверное в 2012 под стол ходил, не знает зачем это все вводилось и какие тогда поля были. И что чемпион до старта в ЛЧ уже 70% следующего сезона проходил, а команда с 5-го места могла к тому времени уже практически вылететь в дивизион ниже. И что как не крути, а зима и весна, они и с одной и с другой стороны будут и никуда не денутся.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий