Высота, баланс и грация

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Люди всегда стремились быть выше, всегда тянулись к небу. Собственно батут мог реализовать данное желание. Но многие воспринимают этот снаряд как средство для развлечений, ведь когда ты прыгаешь, то получаешь невероятное удовольствие. Каждый день по всей стране открываются батутные центры, но стоит отметить тот факт, что прыжки на батуте являются профессиональном спортом и поистине удивительным.

 

Вступление

Всем привет! Предлагаю немного познакомится. Меня зовут Ярополк, и я очень люблю спорт. Занимался и до сих пор увлекаюсь многими видами:  и футболом, и баскетболом, и плаванием, короче говоря на любой вкус и настроение.  Но с профессиональной точки зрения  я отдал много лет батутному спорту, а именно прыжкам на двойном мини-трампе.  В своих публикациях я буду рассказывать об этом виде, о спортсменах из России и со всего мира. Сегодня хочу сделать небольшое введение в этот удивительный и “головокружительный” спорт, а также рассказать о перспективном парне из далекой Австралии, с которым мне удалось поговорить благодаря видеосвязи.

Загружаю...

 История  батута и ДМТ

В 1940-х американец Джордж Ниссен (чемпион в акробатических прыжках) вместе со своим тренером Ларри Грисволдом создали первый батут. Как и большинство великих изобретений, батут был придуман и построен в гараже. Они взяли  холст, положили его  на каркас и привязали жгутом. В 1941-42 они основали компанию по производству этих снарядов. Стоит отметить, что батуты были не только гимнастическим снарядом, но также они служили для тренировки летчиков во время Второй мировой войны, и для подготовки космонавтов. Ниссен срубил куш. Он запатентовал свое изобретение, открыл фабрики по всему миру, привозил батут в разные страны. У него была цель сделать “прыжки на батуте” профессиональным видом спортом. И спустя несколько лет, а именно в 1948 году состоялись первые соревнования в США. Главной победой Джорджа Ниссена стало то, что его детище попало в программу Олимпийских видов , и в 2000 году в Сиднее состоялись первые состязания, на которых  он сам присутствовал. Первыми победителями стали спортсмены из России: Ирина Караваева и Александр Москаленко. По правилам, спортсмен должен выполнить две комбинации из десяти элементов подряд ( об особенностях прыжков я расскажу в позже).

Стоит уделить внимание и прыжкам на ДМТ (двойном мини-трампе). Этот вид моложе, но не менее интереснее. Мало кто знает, но изобретателем этого снаряда является Роберт Боллингер, родившийся в 1929 году в США. В 1970 году он совместил два маленьких батута воедино и придумал правила для соревнований. Сейчас это выглядит так: спортсмен разбегается  (дистанцию выбирает сам спортсмен), запрыгивает на первую фазу снаряда, затем выполняет акробатический трюк, и вторым  акробатическим прыжком заканчивает комбинацию (в последующих публикациях я приведу более подробное описание). Затем судьи оценивают выступление и выставляют баллы и за технику выполнения, и за сложность элементов. Именно дисциплина ДМТ мне ближе.

Загружаю...

Впечатления

Каждый прыжок это работа: отталкивание, координация, концентрация. Зрители зачастую думают, что это не сложно - выйти и прыгнуть. Но мало кто пробовал. Это тяжелый труд. Годы тренировок уходят на формирование базы основных элементов. Все начинается с гимнастики и, на первый взгляд, несложных упражнений. Затем идут обычные прыжки на месте и так далее. К сожалению, я не могу назвать данный вид спорта популярным в нашей стране, но я надеюсь, что все изменится. Если один раз увидеть, то захочешь увидеть еще раз. Высокие прыжки, грациозные и невероятные элементы. На это хочется смотреть…

Я пообщался с австралийским спортсменом из Австралии Джеком Петри. Джек живет и тренируется в городе Перт. Ему 23 года. Он рассказал, что в 11 лет он дурачился на небольшом батуте на заднем дворе, видимо чтобы направить его энергию в нужное русло, родители Джека записали его в зал для гимнастики, и там он начал свой профессиональный путь. Уже в 2017 году он принял участие в Чемпионате мира. Соревнования проходили в Софии, и сборная Австралии ( Джек был в составе этой сборной) добилась отличного результата. Они заняли третье место, проиграв сильным соперникам в лице сборных России и США.  Джек сказал, что эта медаль стала самой запоминающейся в его карьере. На вопрос кто его вдохновляет он ответил, что этими людьми являются: Джеймс Леброн ( мировая звезда баскетбола), Михаил Заломин, Александр Одинцов и Остин Уайт (США) (все трое являются выдающимися гимнастами, мировыми рекордсменами и победителями многих международных соревнований в дисциплине ДМТ). У Джека есть несколько целей. Первая, это стать мировым чемпионом. Вторая, выполнить на соревнованиях самый сложный элемент, который, пока, никому не поддавался. Вот тренировка того самого элемента (full-full-full):  

Загружаю...

 В заключении

 Я буду продолжать знакомить вас с прыжками. Любите спорт, занимайтесь спортом. Стремитесь постигать новое, не бойтесь высоты.  На этом все, до новых встреч!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Trampo(n)line
Популярные комментарии
Илья Датский
Очень интересно, спасибо за статью!👍🏼
peresvetik Atletiko
Хорошая статья !
Вениамин Волков
👍👏
3 комментария Написать комментарий