Вылет «Барсы» и «Юве» – конец эпохи Месси и Роналду?

30 июня 2018 года, 1/8 финала чемпионата мира между сборными Франции и Аргентины – Мбаппе кладет дубль в ворота Франко Армани и выбивает команду Месси с мундиаля. Мысль о том, что эпоха Лионеля и Криштиану закончена – появилась именно в тот момент. Пришел новый, молодой, талантливый и харизматичный игрок. Мбаппе же, в итоге, стал чемпионом мира, и тем самым еще больше заверил мои мысли.

19-ти летний мальчишка сверг лучшего игрока мира на главном турнире в жизни, что уже похоже на начало очень красивой и великой истории. Но когда одна история начинается, заканчивается другая.

Месси – 33 года, Роналду – 36, они писали ту самую историю мирового футбола на протяжении 15 лет, и продолжают делать это дальше. Но все же, мы видим, что сейчас ставится вопрос не новой главы в этой истории, а вопрос того, как поставить жирную точку, сделать красивый финал, закончить эту книгу и начать читать новую. Написанную уже другими авторами.

Загружаю...

На днях и «Юве», и «Барса» по-очереди выбыли из главного турнира Европы, не сумев выйти даже в 1/4 финала. И здесь есть некий символизм, ведь главным виновником победы над каталонцами стал никто иной как Мбаппе, забив 4 мяча за 2 матча. Месси, пожалуй, был единственным более-менее белым пятном у «Барселоны», а вот Роналду, за 2 матча против «Порту», не смог забить даже одного мяча, что совсем не похоже на лучшего игрока мира и заядлого игрока плей-офф Лиги чемпионов.

В таблице лучших бомбардиров ЛЧ Роналду и Месси также не видно, оба, забив по 4 гола, расположились во втором десятке списка. Они наелись, и готовятся выйти из-за стола. А лидируют в нем, те самые, молодые и голодные Холланд и Мбаппе.

У команд лучших игроков мира дела идут также не очень, а сам Месси уже немалое количество времени конфликтует с руководством «Барсы» и был очень близок к уходу прошлым летом. Роналду с «Юве» и вовсе не выходит в 1/4 ЛЧ уже два сезона подряд, что может стать причиной для смены клубной прописки Криштиану уже грядущим летом. На данный момент «Барселона» и «Ювентус» проигрывают в чемпионской гонке своих чемпионатов, несмотря на наличие в составе сами знаете кого.

Соперничество на протяжении долгих лет, невероятное количество голов, трофеев и побитых рекордов – именно с такими мыслями мы вспоминаем эпоху Роналду и Месси, эпоху величайшего соперничества двух гениев, которое, очевидно помогало обоим быть лучше и стремиться к еще большему развитию.

И кажется, вот сейчас, новый раздражитель для обоих, тут тебе и Мбаппе, и Холланд, и Роберт Левандовски, в конце концов – подбирающийся очень близко в споре за Золотой мяч и Золотую бутсу. Но, не то, и не те... Мы с вами уже не чувствуем того превосходства двух монстров мирового футбола над остальными, да и становится уже не так интересно, как раньше. Виной тому все эти скандалы, конфликты, поражения, вылеты... Да и возраст, конечно же. Согласитесь, раньше – было лучше.

Загружаю...

Безусловно, Роналду и Месси до сих пор играют на высоком уровне, и будут находится на нем еще несколько лет. Но, пришло время молодых и возможно не менее одаренных игроков, таких, как те же Мбаппе и Холланд, к примеру. Про Килиана уже давно все понятно: чемпион мира, четвертое место в голосовании на Золотой мяч – 2018, а в нынешнем сезоне, Мбаппе и вовсе способен выиграть для Парижа долгожданную Лигу чемпионов, и тем самым взять первый в карьере Золотой мяч.

Признайтесь, вам тоже хочется видеть кого-то, кто превзойдет Роналду и Месси, хочется видеть эту красивую историю, где молодой и дерзкий парень, о котором недавно никто не знал, приходит и так же дерзко забирает внимание всего мира у лучших игроков 21-го века.

Для меня, это похоже на классический комикс о супергероях, где есть два сильнейших персонажа, обладающих разными суперсилами и воюющие на протяжении многих лет, а потом бац, и взявшись из неоткуда приходит тот, кто обладает гораздо более внушительным спектром умений. Он сильнее, он лучше, увереннее в себе, его полюбил народ, и этот же народ начал забывать о предыдущих героях и восхвалять нового.

Конечно же, никто не забудет про Роналду и Месси, но их книга подходит к концу – великая повесть, которая навсегда войдет в историю , ведь это было прекрасное время, которое, мы уж точно не забудем.

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Когнитивный Диссонанс
Популярные комментарии
Greatest Of All Time
По игре Месси, не сказал бы что конец. Он все так же играет. Потерял скорость но он это заметил тем что видение поля в 2 раза улучшился.
Сергей Рыжков
Спасибо за статью. Посмотрим, хватит ли Мбаппе и Холланду показывать стабильно игру на протяжении стольких лет, как Месси и Роналду.
Ответ на комментарий Дима Садилов
Возможно Вы и правы, поживем увидим.
Tollie
Сейчас специально нашёл в инете сравнение по голам этой парочки, чтобы подтвердить свою теорию. Если кому интересно: https://www.goal.com/en/news/cristiano-ronaldo-vs-lionel-messi-who-is-the-goat-football-stats-/ual7d33i8hjz14plhwkf2yvkr Именно уход Криша из Реала и запустил этот процесс деградации обоих. Выиграв всё в МЮ, он переходит в Реал, чтобы лицом к лицу соперничать с Лео, и начинаются 10 лет этого великого противостояния, аналогов которому мы вряд ли увидим когда-то ещё. Причём заметьте, в год, когда Лео настучал 73 гола, Криш сделал 60, что является также одним из его лучших сезонов по статистике. 61 гол Криша - в ответ у Месси 58, что в топ-3 его сезонов. Они подстегивали и мотивировали друг друга. Ну и именно в этот период оба навыигрывали кучу ЛЧ, что показательно. Переезд 7-ки в туринский мешок окончил эту историю. Один вынужден набивать статистику на Специях, второй - тащить на себе унылый клуб. Раньше в партнёрах были праймовые Марсело, Рамос, Бэйл, Ди Мария, Хавиньеста, Пуйоль, Вилья, Неймар. А сейчас что? Дест, Пуч, Рабьо и, прости хоспади, Рэмзи... Тут просто уже не откуда взяться мотивации прыгать выше головы.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий