Лига Чемпионов (1/8 финала): «Боруссия» Дортмунд, Германия - «Севилья» Севилья, Испания. «Боруссия» в четвертьфинале

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Ответные матчи 1/8 финала розыгрыша Лиги Чемпионов 2020-2021 годов стартовали во вторник 9 марта матчами «Ювентус» - «Порту» и «Боруссия» (Дортмунд) - «Севилья». В Турине гости первыми открыли счёт (в первом тайме с пенальти отличился Сержиу Оливейра). Во втором тайме дубль Федерико Кьезы помог итальянцам сравнять счёт по сумме двух матчей. С 54-й минуты португальцы играли в численном меньшинстве (Мехди Тареми в течение двух минут получил две жёлтые карточки и был удалён с поля). Всё решилось в последние 5 минут дополнительного времени. Сержиу Оливейра на 115-й минуте сделал дубль и вывел «Порту» в четвертьфинал. Максимум, чего смогли добиться игроки «Ювентуса» - это вырвать победу в матче со счётом 3-2 (на 117-й минуте отличился Адриен Рабьо).

Загружаю...

Матч в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» проходил параллельно со встречей в Турине. Главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич по сравнению с первой игрой в Севилье сделал всего три замены, две из которых оказались вынужденными: Марвин Хитц, Матеу Морей, Матс Хуммельс, Томас Делейни, Нико Шульц, Эмре Джан, Джуд Беллингем, Махмуд Дауд, Торган Азар, Марко Ройс и Эрлинг Холанд.

Главный тренер «Севильи» Хулен Лопетеги тоже сделал три замены по сравнению с первым матчем: Яссин Буну, Маркос Акунья, Диего Карлос, Жюль Кунде, Хесус Навас, Лукас Окампос, Фернанду Режис, Жоан Жордан, Оскар Родригес, Юссеф Эн-Несири, Сусо.

Помните, перед матчем главный тренер «Боруссии» Эдин Терзич сказал, что «мы уверены, что «Севилья» покажет себя по-другому»? Так и случилось. Несмотря на многообещающую расстановку 4-3-2-1 у хозяев, в первые 35 минут игры на поле была только одна команда: «Севилья». Гости из Андалусии с самого начала взяли игру под свой контроль. 70 процентов владения мячом, три поданных угловых и постоянное давление на оборонительные порядки «Боруссии».

У обороны хозяев во главе с Матсом Хуммельсом в тот вечер было очень много работы. Гораздо больше, чем ей хотелось бы. Но она выдержала атакующие наскоки гостей, хотя оборонялись дортмундцы не всегда уверенно, но всегда самоотверженно и страстно. На 3-й минуте Эмре Джан сделал неаккуратную передачу поперёк поля недалеко от собственной штрафной. Лукас Окампос, перехватив мяч, продвинулся с ним ближе к центру и проверил бдительность Марвина Хитца ударом с 18 метров. А на 18-й минуте Сусо с 16 метров пробил рядом со штангой. В остальное же время «Севилья» не представляла особой опасности, хотя и было тревожно, что игроки «Боруссии» в какой-то момент потеряют концентрацию и пропустят гол. Ведь «Боруссия» - это не мадридский «Атлетико», и оборона у чёрно-жёлтых — не самое сильное место.

Загружаю...

В атаке у хозяев не получалось абсолютно ничего. Но на 35-й минуте Томас Делейни и Нико Шульц двоём отобрали мяч на левом фланге атаки и в три передачи через Дауда и Ройса доставили мяч на Холанда, который с линии вратарской протолкнул мяч между ног Диего Карлоса. 1-0. Это был девятый гол Холанда в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов, и дортмундцы стали близки к выходу в четвертьфинал.

А «Севилья», как команда, после столь уверенного начала вдруг как-то сникла после пропущенного гола. Испанские футболисты стали нервничать и ошибаться. Стали проявляться апелляции и недовольства в адрес арбитров, действия которых в начале второго тайма вызвало у неискушенного зрителя недоумение. А всё дело в том, что арбитры на поле делали всё по подсказке видеорефери Массимилиано Иррати. Что же произошло?

Загружаю...

Сначала Холанд на 48-й минуте вроде бы сделал счет 2-0 в пользу «Боруссии», но судья Кюнейт Чакир не засчитал гол после консультации с VAR, потому что перед голом Холанд толкнул Фернандо в спину. Но вместо этого Чакир назначил пенальти, поскольку минутой ранее в штрафной площади Жюль Коунде сфолил против Холанда. Но это было ещё не всё: Боно отразил пенальти в исполнении Холанда, но, как оказалось, сделал это с нарушением правил. Повтор подтвердил правоту арбитров, которые увидели, что вратарь «Севильи» оторвался от линии ворот ещё до удара. Холанд во второй попытке пробил в тот же левый нижний от Боно угол. 2-0 на 54 минуте.

После реализованного пенальти на поле возникла небольшая потасовка, которую Холанд после игры объяснил так: «Потом был пенальти, который я не забил, но в том моменте голкипер жульничал. А потом я снова пробил и забил, когда он не жульничал. Когда после первого пенальти вратарь что-то крикнул мне в лицо, я подумал: хорошо бы забить со второй попытки. После второго пенальти я ответил ему тем же. Может, это была карма. В конце концов, это был очень важный гол для нас».

«Севилье» для того, чтобы сравнять счёт по сумме двух матчей нужно было забивать три мяча. И «Боруссия» при внимательной и спокойной игре в обороне могла спокойно и без нервотрёпки довести матч до победы. Но вместо этого сама себе привезла проблемы. На 67-й минуте Эмре Джан в собственной штрафной толкнул в спину Люка де Йонга, в моменте, когда мяч после навеса в штрафную легко забирал в свои руки вышедший из ворот Хитц. Юсеф Эн-Несири реализовал пенальти, пробив по центру прямо под перекладину. 2-1.

Загружаю...

После ответного гола испанцы завелись и пошли вперёд гораздо большими силами. Но то, что «Севилья» не смогла создать ничего опасного у ворот Хитца, за это все должны благодарить в основном Джуда Беллингема, который в эти минуты был просто великолепен в отборе. А затем, когда надо — начинал атаку, когда надо — попридерживал мяч после отбора, когда надо — бил по воротам из неудобного положения (на 80 минуте Джуд попал в штангу). А на 84-й минуте Дауд мог сделать счёт 3-1 и этим поставить точку в матче. Но Боно в кошачьем прыжке отразил удар Махмуда с 10 метров. Передачу полузащитнику в этом эпизоде отдал Холанд.

И сразу же Лопетеги пошёл ва-банк, на оставшееся время выпустив атакующих игроков. На 5-й добавленной минуте Эн-Несири при полном попустительстве со стороны центральных защитников, за исключением вышедшего на замену Загаду, с линии вратарской головой сравнял счёт, обеспечив этим для «Боруссии» очень нервную концовку. Осталось забить всего лишь один мяч, чтобы перевести игру в дополнительное время. В оставшиеся две минуты хозяева всеми силами старались сохранить ничью, не гнушаясь при этом играть на отбой и ложиться под мяч.

Загружаю...

«Боруссия» впервые с 2017 года вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов, прервав серию из двух вылетов подряд на стадии 1/8 финала под руководством Люсьена Фавра. Но дортмундцы легко могли решить этот вопрос не доводя дело до нервной концовки. Увы, но по-другому они просто не умеют. Совершенно необязательный фол на 67-й минуте со стороны опытного Эмре Джана стал катализатором решительных действий со стороны «Севильи». И будь испанцы гораздо решительнее в своих действиях, то результат вполне мог быть иным. Но одного нельзя отнять у чёрно-жёлтых — они бились весь матч, до самого конца.

Первые 35 минут игры Эдин Терзич тоже не может занести себе в актив. Ни одной осмысленной атаки на ворота гостей за это время! Что такое постоянно обороняться без контригры показал второй тайм матча с мюнхенской «Баварией» в минувшую субботу. Не будь эпизода на 35-й минуте, неизвестно чем всё закончилось бы. Если это был расчёт главного тренера «Боруссии», то расчёт очень рискованный, поскольку команда никогда не умела хорошо обороняться.

Но, как говорится, «победителей не судят». Выиграли и ладно. Но в четвертьфинале Лиги Чемпионов такое уже не прокатит. Тем более, что по итогам жеребьёвки 19 марта дортмундцам наверняка достанется команда посильнее «Севильи», которая за подобные действия в первом тайме может наказать так, что второй матч может оказаться пустой формальностью.