«Спартак» многое делал правильно, но все равно без шансов проиграл ЦСКА. Главный вопроc: есть ли смысл оставаться Знарку?

Предлагаю опустить содержание четвертого матча и сразу перейти к главному. Почему?

Потому что матч во вторник был таким же, как предыдущие три – разница только в полутонах. Сегодня «Спартак» начал отлично – но он и раньше в серии с ЦСКА начинал неплохо. При этом хорошее начало ничем не помогло. «Спартак» цеплялся как мог, но забил только одну шайбу и на самом-самом решающем отрезке не смог придумать, кажется, вообще ни одного опасного момента.

Если вы знаете, как победить в серии плей-офф, забивая в среднем по 0,5 шайб за игру, – обращайтесь в клубы КХЛ; вы совершенно точно пригодитесь не только «Спартаку». Правда, кажется, что это невозможно. 

Загружаю...

Главное сейчас, когда к разговорам о расставании со Знарком прибавились эти 0-4, – понять, есть ли вообще смысл тренеру оставаться?

Регулярка ответа не дала. Да, были ожидания, были заметные переходы, было ощущение, что команда комплектуется так, как этого хочет главный тренер. С другой стороны: были и травмы, и вирус, и поломанная предсезонка – и, в конце концов, выход в плей-офф.

То есть: «Спартак» явно не стал той силой, которой пообещал стать. Но, возможно, у этого были объективные причины.

Так что вопрос о Знарке стал главным в плей-офф. Я начинал следить за серией против армейцев с каким-то смутным ощущением, а сейчас понимаю совершенно четко: этот эпизод первого раунда был не о том, что покажет ЦСКА, и не о том, способен ли «Спартак» завязать соперника в борьбе, а о том, есть ли будущее у команды и этого тренера.

Уточню формулировку: речь не про «Нужно ли уволить Знарка?» или «Заслужил ли он того, чтобы остаться?» (ответы на эти вопросы мне известны – если уж всерьез обсуждать эти штампы: нет, не нужно увольнять, и да, заслужил). Олег Знарок – достаточно авторитетный тренер, чтобы получить время на построение команды, особенно в таких специфических условиях, как у него в «Спартаке». Кроме всего прочего: если вы не верите Знарку, то какому вообще тренеру вы доверите строить команду для второго-третьего раунда плей-офф?

 

А вот вопрос «Есть ли смысл ему оставаться?» – совсем другое дело. В ответе на него кроме простых и понятных эмоций – уважения к карьере и опыту с одной стороны, и негатива от 0-4 с другой (кстати, правда же – Знарок впервые не взял ни одного матча в серии) – есть какое-то содержание, 

И знаете, мне кажется, что нет – оставаться нет смысла. По этой серии очевидно, что методы Олега Знарка уже не работают так, как работали в 2013-м. Против ЦСКА его команде, кроме всего прочего, было важным забивать, создавать шансы и пользоваться ими, с хорошим процентом – и в этом смысле серия «Спартаком» была провалена. Не потому что «хромала реализация», а потому что не было нападения. Не было схем и связок, которые хотя бы на уровне идеи должны что-то создавать.

Загружаю...

Был Лехтеря. Был Цыплаков. Был Федоров. Был Широков. Были заряженные мотивацией бойцы. Но взаимодействий, схем и связок не было. Не нашлось хотя бы одной пары нападающих, которая представляла бы угрозу именно коллективной игрой.

Это очень заметно в большинстве – шайба до бесконечности ходила на вершине. 

Я понимаю – не те условия. Последней командой Знарка был СКА, где у него играли Никита Гусев и Вадим Шипачев, Павел Дацюк и Илья Ковальчук, Николай Прохоркин и тот же Сергей Широков – связки можно было найти простым перебором. 

Но об этом и речь: для того, чтобы по-настоящему запустить этот «Спартак» в топ-8 / топ-4 команд лиги, Знарку будто бы нужно заново переосмыслить подходы к хоккею и к игрокам, перепридумать себя как главного тренера команды КХЛ. Потому что «Спартак»-2020/21 – это попытка воспроизвести старое. Взять знакомых и характерных игроков (Широков, Лехтеря, Зубарев). Поставить на синюю линию медленного шведа, чтобы играл с шайбой – Эмиля Юсе – по-моему, оглушительно провалившаяся идея. Отказаться от молодых и быстрых, но не устраивающих его игроков – например, Хохлачева. А все остальное добрать дисциплиной и мотивацией.

Загружаю...

Такой микс «Динамо»-2013 и СКА-2017, только с минимальными затратами. 

И мы видели, чем это закончилось. Это все закончилось двумя шайбами за четыре матча первого раунда. Поражение 0-4 от ЦСКА – это не так страшно, но две шайбы в четырех матчах – страшно. Примерно 4 опасных момента на все эти четыре матча – конечно, страшно. Абсолютная обреченность в игре с шайбой.

Я думаю, что Олегу Знарку, самому авторитетному тренеру современной КХЛ, которого невозможно не уважать, есть смысл оставаться в «Спартаке», только если он готов начать все заново. 

Кроме очевидной мысли о том, что заново не готовы начинать боссы «Спартака», у меня есть подозрение, что заново не готов начинать и сам Олег Знарок. 

Буду очень рад ошибиться.

«Йокерит» – пустышка. Весь сезон нервировали лигу и бездарно слили плей-офф

«Трактор» начинал первый раунд как серию жизни, а заканчивает – с пустыми глазами. Повторить чудо-2018 не получается

«Автомобилист» не по делу проиграл «Авангарду» – но вместо анализа игры клуб устроил истерику

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Сергей Гунеев

Популярные комментарии
Rio de Janeiro
"По этой серии очевидно, что методы Олега Знарка уже не работают так, как работали в 2013-м" Странный вывод.Может скорее команда не соответствует идеям?.В том Динамо было 6 пятёрок, в боттоме играл Квапил который в любой момент мог решить матч кистевым, ведущая пара обороны была Яласваара-Соловьёв которую было не отличить от 3, победные шайбы в ворота СКА забивали персонажи типо Сопина и Мосалёва.Это просто как примеры насколько тогда система доминировала над индивидуальными качествами игроков что мог сделать результат абсолютно любой.Этот Спартак скорее полная противоположность тому Динамо с короткой скамейкой, ветеранами которые являются лидерами а не одними из и очень слабая молодёжь что вообще сюрреализм для московского клуба И вещи нужно называть своими именами-Знарок провалился и с таким бюджетом до последних матчей бороться за ПО оправданий нет.Ну и глупый тезис в конце что оставаться стоит только если он готов начать всё заново, т.е меняться.Во-первых возраст во-вторых Знарок это не тренер для экспериментов а уже со сформированными взглядами на хоккей.Мне было бы интереснее на него посмотреть в более богатом клубе с возможностями где он сможет подбирать игроков именно под себя.Тогда и будет максимальный спрос и обоснованная критика а сейчас просто можно констатировать что Спартак не сделал шаг вперёд при нём а остался на том же уровне сезонов Уланова и Епанчинцева
Михаил Михайлов
Конечно 8-я команда должна выносить 1-ю, а не всухую ей проигрывать. Так что ли? Откровенно говоря, силы команд таковы, что "Спартаку" можно было надеятбся только на чудо. Чуда не случилось. Вот собственно и всё.
крок 58
Две шайбы в четырёх матчах-ну что здесь говорить((
Еще 78 комментариев
81 комментарий Написать комментарий