Шахтер называют лучшим клубом постсоветского пространства. Это действительно так?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как определить лучший футбольный клуб среди стран бывшего советского союза? Самый простой способ - посмотреть в рейтинг УЕФА. Там действительно донецкий Шахтер существенно опережает своих конкурентов: 16 место, а ближайший преследователь (Зенит) на 27.

 

Но давайте копнем немного глубже и постараемся определить лучшего не только на сегодняшний день, а и за всю историю независимости.

Считать внутренние трофеи нет особого смысла, сила чемпионатов разная и их ценность, соответственно, тоже разная. Наиболее объективный критерий - выступления в еврокубках. 

Загружаю...

 

Лига Чемпионов

Все выступления клубов СНГ в главном еврокубке. Первая колонка - набранные очки в группе, вторая - итоговое место в группе, третья - стадия, на какой команда покинула турнир. Внизу средние показатели по очкам и занятым местам. 

Несколько примечаний: второй групповой этап, который использовали несколько сезонов в начале нулевых, в статистике не учитывается, эта стадия приравнивается к 1/8, так как туда попадали 16 лучших клубов.

Первые участия ЦСКА и Спартака в Лиге Чемпионов прошли в экспериментальной модели турнира, когда сначала были раунды на выбывание, а потом четвертьфиналы игрались в двух группах по 4 команды. Поэтому в таблице нет очков и мест тех сезонов, хотя фактически, тогда российские команды дошли до стадии 1/4.

В сезоне 1994/95 Динамо Киев и Спартак набрали в группе 2 и 4 очка, но тогда за победу давали 2 балла, поэтому я заменил их на 3 и 5 соответственно.

В итоге, наибольшее количество очков как в общем, так и в среднем на групповых стадиях набрал донецкий Шахтер. Лучшие средние показатели:

Шахтер - 7,67

Зенит - 7,13

Спартак - 6,64

Динамо К - 6,12

Рубин - 6

ЦСКА - 5,91

Локомотив - 5,17

Шахтер и Зенит единственные клубы, которые сумели перешагнуть за 7 баллов в среднем. Эти два клуба также лидеры в среднем по занятому месту в группе. Здесь значение чем ниже - тем лучше.

Зенит - 2,75

Шахтер - 2,87

У остальных клубов оно либо равно, либо больше 3.

Выходов в следующий раунд больше всего у украинских команд, Динамо Киев и Шахтер имеют по 4 попадания, как минимум, в 1/8.

Загружаю...

 

Кубок УЕФА / Лига Европы

Здесь не будем рассматривать статистику на групповой стадии, так как она не столь показательна, а только отметим достижения команд в плей-офф.

4 лучших результата клубов постсоветского пространства в еврокубках это:

- полуфинал Динамо Киев в Лиге Чемпионов 1999;

- победа ЦСКА в Кубке УЕФА 2005;

- победа Зенита в Кубке УЕФА 2008;

- победа Шахтера в Кубке УЕФА 2009.

Загружаю...

Также, успешным сезоном для любого российского или украинского клуба, можно считать такой, в каком был, как минимум, выход в 1/8 ЛЧ или в 1/2 ЛЕ. Всего таких было 26 (18 в ЛЧ и 8 в ЛЕ).

Шахтер - 7 (1/8 ЛЧ - 3, 1/4 ЛЧ - 1, победа КУЕФА - 1, 1/2 ЛЕ -2).

Динамо К - 5 (1/2 ЛЧ - 1, 1/4 ЛЧ - 1, 1/8 ЛЧ - 2, 1/2 КУЕФА -1).

ЦСКА - 4 (1/4 ЛЧ - 2, 1/8 ЛЧ - 1, победа КУЕФА - 1).

Зенит - 4 (1/8 ЛЧ - 3, победа КУЕФА - 1).

Спартак - 3 (1/4 ЛЧ - 1, 1/8 ЛЧ - 1, 1/2 КУЕФА - 1).

Загружаю...

Локомотив - 2 (1/8 ЛЧ - 2).

Днепр - 1 (Финал ЛЕ - 1).

Всего по 13 сезонов у российских и украинских команд. Здесь лидерство также у горняков.

Небольшая ремарка. Локомотив также выходил два сезона подряд в полуфинал Кубка обладателей кубка, в 1998 и 1999 годах. Но тогда этот трофей уже существенно потерял свою ценность, поэтому при всем уважении к железнодорожникам, я все же решил не брать в расчет КОК. Все таки московская команда не обыгрывала на своем пути в тех сезонах топовых соперников. Белшина, Коджаэлиспор, АЕК в 1998 и ЦСКА Киев, Брага, Маккаби в 1999 это немного не тот уровень.

Но давайте еще учтем стадии Кубка УЕФА/Лиги Европы до полуфиналов. Само по себе участие в группе ЛЧ не дает гарантии нормального евро сезона. Можно, откровенно говоря, опозориться, как например Зенит в этом году, Спартак 2002-2003 или Динамо Киев 2007-2008.

Возьмем за основу 1/16 Лиги Европы, это тот минимум, при котором сезон можно назвать не плохим, так как для этой стадии необходимо занять хотя бы третье место в группе ЛЧ или пройти группу ЛЕ.

1/16 ЛЕ - 1 балл, 1/8 - 2, 1/4 - 3, 1/2 - 4, финал - 5, победа - 6.

На мой субъективный взгляд, разница между ЛЧ и ЛЕ - две стадии. 1/8 ЛЧ = 1/2 ЛЕ, 1/4 ЛЧ = финал ЛЕ, 1/2 ЛЧ = победа ЛЕ. 

Соответственно, 1/8 ЛЧ - 4, 1/4 - 5, 1/2 - 6. Финалов и побед в ЛЧ у клубов СНГ не было.

 

Итог

Количество выходов в плей-офф:

Загружаю...

Перерасчет в баллы:

Итоговый результат:

Как видим, донецкий клуб действительно оказался на первом месте. Вторую строчку также занимает украинская команда и они еще увеличат свое преимущество по итогам этого сезона, потому что Шахтер и Динамо К продолжают борьбу в ЛЕ, а этот сезон еще не учитывался в статистике. Кстати, если рассматривать отдельно только достижения в плей-офф Лиги Чемпионов, то тут лидером будет киевское Динамо. В кубке УЕФА/Лиге Европы лучшие результаты у Шахтера и Зенита. Питерский клуб также имеет лучшие показатели среди российских команд в общем.

Лидерство горняков косвенно подтверждают и их трансферные результаты. Топ-10 продаж Шахтера:

Загружаю...

Никто из клубов бывшего советского союза не продавал 10 своих игроков на сумму более 300 млн. евро.

Учитывая все эти показатели, можно с уверенностью утверждать, что за последние 30 лет именно Шахтер добился наилучших результатов в Европе среди клубов СНГ.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
I love this game
Популярные комментарии
Victor Pavlovuch
Не! Самый крутой клуб Зенит! И не важно что ни чего не выиграл! Но крутой, так как кучу денег выкидывает на ветер!
Didier Burkhalter
Динамо Киев сильнейший клуб прошлого века, Шахтер сильнейший в этом веке
Викториус Стэйтхэм
Объективно, на данный момент - это так! Даже на глазок, без подробной аналитики, но это так. Сам удивляюсь, в чем феномен успеха Шахтера.
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий