Джонс назвал поражение Яна справедливым. Хотя сам мог потерять титул из-за похожего удара – только соперник вел себя по-другому

Дело в принципах.

Петр Ян стал первым человеком в истории UFC, который потерял чемпионский пояс из-за дисквалификации за запрещенный удар. Джон Джонс считает, что Алджамейн Стерлинг все равно заслужил титул, на что российский боец припомнил звезде бой против Энтони Смита.

Ровно 2 года назад – 2 марта 2019-го – Джонс сам мог лишиться чемпионства из-за удара коленом. Разница лишь в том, что Энтони Смит поступил не так, как Стерлинг. Он использовал время, чтобы очухаться и вернуться в бой. После поединка Смит говорил, что просто не смог бы жить сам с собой, если бы выиграл пояс таким образом.

Загружаю...

Кстати, легендарный рефери Джон Маккарти вообще не верит Стерлингу. 

Маккарти уверен: люди после нокаута ведут себя не так, как Алджамейн. А Джон видел много потрясенных бойцов

Ни Петр Ян, ни болельщики, ни эксперты не спорят с тем, что удар чемпиона был запрещенным. Гораздо больше вопросов вызвало поведение Стерлинга. 

«Не так я хотел победить и стать чемпионом UFC. Я пытался продолжить бой даже в таком состоянии, но мне было плохо после такого удара», – сказал Алджамейн сразу после боя. 

Правда, через пару часов Стерлинг очень радостно позировал с титулом и выкладывал фотографии в инстаграм. Многие подумали о симуляции: даже Джон Маккарти, пожалуй, самый авторитетный рефери в мире MMA.

«Когда парни оказываются в нокауте и валяются на спине, они просто не могут вести себя так, как это делал Стерлинг, это неестественное поведение. Вспомните, такое уже было в бою между Уайдманом и Мусаси. Крис не был потрясен, но его угол кричал ему, чтобы он не вставал. Тогда это не сработало, а вот у Стерлинга сработало. На моей памяти были сотни нокаутов, я видел, как себя чувствуют парни. Но Стерлинг вставал и делал неестественные вещи, и тогда я понял, что это не тот случай», – заявил Маккарти.

Стерлинг сказал, что никогда в жизни не симулировал, а потом ответил Маккарти: «Мне нечего доказывать, есть решение рефери и видео запрещенного удара. Есть четкие правила. Он нанес запрещённый удар, я не смог продолжить бой. Это подтвердил доктор».

Сторону Алджамейна принял и Джон Джонс – человек, из-за которого Стерлинг оказался в MMA. 

Загружаю...

«Алджамейн был в отличной форме, он боролся каждую секунду этого боя, и не его вина, что он получил запрещенное колено. Поздравляю чемпиона, ты сделал это», – написал Джонс.

Ян ответил Джонсу: напомнил про запрещенный удар против Смита. Но Энтони вернулся в бой, хотя все было против него

Петр очень быстро отреагировал на слова Джонса всего одним предложением: «Энтони Смит должен был забрать твой титул».

Речь про март 2019-го. В главном бою UFC 235 Джон избивал Смита. Энтони полностью оправдывал прозвище Львиное сердце, но кроме стойкости и характера ничего не показывал против чемпиона. 

Смит безнадежно проиграл три раунда и проигрывал четвертый. Джон творил что хотел, но за 7 секунд до конца раунда это перешло в незаконное русло. Джонс оттянулся и пробил коленом в голову – в тот момент, когда Энтони опирался на руку (то есть три точки опоры). 

Все что было нужно Смиту для завоевания чемпионского пояса – отлежаться 5 минут и заявить, что он не в состоянии драться дальше. Но вместо этого Энтони вытирал кровь и всячески показывал рефери, что с ним все в порядке. Претендент взял совсем немного времени на восстановление, а с Джонса сняли один балл, на который ему было вообще плевать, учитывая разгромный ход боя.

Загружаю...

После перерыва Смит проиграл и пятый раунд, а Джонс защитил пояс единогласным решением судей. И самое интересное в этом – слова и реакция людей.

• Тренер Джонса Брэндон Гибсон: «Мы хотели финишировать Энтони. Я думал, что это произойдет к третьему раунду, но Джон включил обороты в четвертом. И когда он пробил коленом... Мне стало плохо. Мы оказались в доле секунды от конца битвы. И я очень рад, что Смит смог встать и продолжить бой. Это показывает, почему его прозвище – Львиное сердце».

• Джон Джонс: «Я начал молиться. У меня были воспоминания о бое с Хэмиллом [Джонс проиграл из-за запрещенного удара локтем], и я просто подумал: «Боже мой, пожалуйста, скажи, что это не так». Я смотрел на Энтони, в какой-то момент наши взгляды встретились. И я будто сказал ему: «Ты в порядке, поднимай свою задницу». 

Он показал сердце льва. Снимаю перед ним шляпу: Энтони мог пойти по легкому пути и воспользоваться этим вариантом. Но вместо этого он остался в битве. Я перед ним в долгу и должен ему пиво. Хотя бы пиво. 

Обычный человек воспользовался бы такой ситуацией и стал чемпионом мира. Он устал, его ударили словно кухонной раковиной, а он позволил битве продолжиться. Я горжусь Энтони. Он настоящий воин».

• Энтони Смит: «Вот кто я такой. Колено определенно было жестким, а до этого я пропустил удар ногой. Но я смог встать. И это все что мне нужно. Каким бы человеком я был... Я все эти годы рассказывал людям, медиа и болельщикам, какой я. 

Загружаю...

Я никогда не участвовал в боях ради денег или ради славы. Никогда не собирался быть крутым парнем. Я участвую в чемпионате мира. И если бы я остался лежать, то не чувствовал бы себя чемпионом мира. Я бы просто не смог жить сам с собой».

Смит так и не стал чемпионом UFC – и вряд ли станет. Но уважения к нему сейчас гораздо больше, чем к обладателю титула Алджамейну Стерлингу.

Ударить коленом Петру Яну посоветовал секундант. Вот их диалог

Катастрофическое поражение Яна: выигрывал по очкам и нанес запрещенный удар коленом. Стерлинг – чемпион, но выбросил пояс и заплакал

Фото: Gettyimages.ru/Isaac Brekken, Jeff Bottari/Zuffa LLC

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Панчер
Популярные комментарии
Temer
Не удивительно. Энтони Смит ветеран старой закалки
Plashmya Apache
Ну Джонс понятно защищает негра, но это поведение не достойно бойца мма, просто позор такому чемпиону, он не воин, а актёр!
Лютый альбинос
А Джонс часом не сказал, что его победы над Сантосом и Рейесом (а также в первом бою с Гусём) были несправедливы?))
Еще 40 комментариев
43 комментария Написать комментарий