«Спартак» отыгрался на «Краснодаре». Дубль Соболева и Ларссона, голы Понсе и Промеса. Разгром!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Спартак» разгромил «Краснодар» на своем поле – 6:1!

Спартаковцы вернули себе третью строчку в таблице. 6:1 - это самая крупная победа «Спартака» на стадионе «Открытие Банк Арена» с момента его появления в 2014 году. Игра, конечно, получилась очень зрелищной. Масса голов, хотя и со множеством ошибок, а еще и достаточное количество неиспользованных голевых моментов с обеих сторон. И «качели» по ходу матча: два очень быстрых спартаковских гола, затем – непонятный провал, красно-белые откатились назад, а «Краснодар» моментами просто «возил» оборону хозяев поля, которая едва успевала ликвидировать опасные ситуации у ворот. И, надо отметить вратаря Максименко в эти минуты: на «ленточке» он играл практически безукоризненно. Счет 2:0 устоял до перерыва, а вот после него на ворота гостей обрушился шквал голов. Хотя поначалу один мяч все-таки провели краснодарцы, когда защитники в очередной раз упустили игрока гостей: на сей раз Газинский решил пробить издали и – удачно попал. И вот тут, если бы спартаковцы продолжали действовать также, как и большую часть первого тайма, гости наверняка бы могли и развить успех. Но, по сути, все решил третий мяч в ворота «Краснодара», который через пять минут после гола Газинского забил Соболев. Свой день рождения он отметил дублем и лучшего подарка форварду было трудно придумать! Впрочем, дублем отметился и Ларссон, который пропускал предыдущий матч из-за дисквалификации. Так что этот временный отдых, можно сказать, пошел ему на пользу. Забил свой мяч и Понсе, который вышел на замену. Ну, а еще один мяч оказался на счету Промеса. Он вернулся и забил, как и обещал!

Загружаю...

Не могу не процитировать в этой связи Леонида Федуна, владельца «Спартака»: «Давайте откровенно, у нас было четыре поражения, это беспокоило. Когда Тедеско объявил, что уходит, после этого команда играла неудачно. Сегодняшний матч доказал, что команда предана тренеру, нацелена зацепиться за Лигу чемпионов. Вы видите, что качество футболистов есть. Ну и меня порадовал Антоха Квинси. Он заводила, старался, бился и подталкивал игроков. Вот такой нам был нужен игрок, который себя чувствует лидером не формально, а реально. Будет ли строиться вокруг него команда? У нас много игроков, конечно, Квинси обладает харизмой, потому что он игрок высокого класса. Нам повезло, что он доигрывает карьеру у нас в «Спартаке»…

К слову, главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско смотрел игру в ложе вместе с Леонидом Федуном, который и позвал его вместе посмотреть игру. Было видно, как они порой эмоционально обсуждали ход игры, а после завершения матча Федун эмоционально подтвердил: «Да, я сам позвал Тедеско в ложу. Хорошо, что Доменико матерится на немецком, а я на русском. В футболе всегда эмоции. Он мне показывал, как футболисты действуют на поле. Может ли он остаться? Это зависит от его решения». Правда, о том, есть ли сейчас какие-то кандидатуры на замену Тедеско говорить все же не стал. Ну, и я, не стану развивать эту тему, поскольку сам Тедеско вроде бы давно и не раз расставил все точки над i. А, то, что получилось много цитат от Федуна, так это даже неплохо. Далеко не всегда в последнее время владелец «Спартака» общался с прессой, да еще в столь эмоциональном ключе. Победы всегда приятнее обсуждать, нежели поражения…

Загружаю...

Нельзя не заметить, что спартаковцы в этой встрече опять вернулись к старой схеме с тремя центральными защитниками, к тому же передвинув Промеса с фланга ближе к атаке. Он старался обострять игру, действуя под нападающими Соболевым и Ларссоном. У него получалось отдавать неплохие передачи, держать темп, да и в принципе атака, в которой спартаковцам удавались быстрые контратакующие выпады, оказалась сильнее любой другой линии. Оборона в какие-то моменты, особенно в первом тайме порой просто «плыла». И об этом надо сказать, несмотря на крупную победу, средняя линия, с переходом на прежнюю схему, предсказуема оказалась пустой зоной, что, впрочем, не использовал «Краснодар», у которого там свои проблемы. Но это может использовать любой другой более осторожный и тактически грамотный соперник. «Краснодар» же, как заметил все тот же Леонид Федун, играл сам и давать играть сопернику. То есть, «комфортный соперник»… На послематчевой пресс-конференции тренер красно-белых Андреас Хинкель, если уж вспоминать возвращение спартаковцев к прежней схеме, заметил, что сейчас команда готова применять разные системы, возвращаясь то к игре обороны «в линию», то в три центральных защитника. Все так, только все же как раз в обороне спартаковцам когда-то предстоит навести порядок. Порой команде в матче с «Краснодаром» в первом тайме везло невероятно, давайте уж будем честны. Ну, а происходило это как правило из-за того, что проваливался центр поля вместе с опорной зоной и потому вся тяжесть оборонительных задач ложилась на защитников. Замечу, что в следующем поединке – с «Динамо» тренерам придется искать замену Жиго, который получил четвертое предупреждение. Нежелательный момент, но тут варианты есть. Возможно получит свой шанс Кутепов, к примеру.

Загружаю...

В целом же «Спартак» сегодня порадовал крупной победой. Голами на все вкусы. Ударами головой, после быстрых контратак, проходили и красивые комбинационные действия. Пока трудно делать какие-то далеко идущие выводы, поскольку нынешний «Спартак» - как мартовская погода за окном: то солнце, то снег… Однако уже то, что черная серия без побед и забитых мячей прервана, причем таким феерическим способом, не может не радовать. Теперь неплохо было бы взять реванш у «Динамо» за поражение в кубковой встрече. Почему нет? И можно даже победить не столь крупно…

Александр Владыкин

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Онлайн
Популярные комментарии
Юрий Поляков
Рад победе 6:1,но лучше 5 побед побед с минимальным счётом, чем 4 поражения и одна с крупным счётом. Однако, я рад и надеюсь, что что это не разовая вспышка.
Den_84
Давай пацаны, вот так и дальше !))Антоха, рули!
as45
Чего ж такая дикая радость после одной победы?! Да, счёт великолепный. Но с 20-й по 60-ю минуту Краснодар имел уйму моментов, просто разрывая нашу оборону. Но если у Краснодара не было трех основных защитников, то у нас, вроде, все играли (если Маслова, конечно, можно причислить к основным). Все уже, видимо, забыли, что в предыдущих четырёх матчах Спартак не забил ни одного гола, имея, в среднем, по 1 голевому моменту за игру. Т.е. те четыре игры - это не показатель, а щас прорвало вдруг, что ли? Рано так бурно радоваться, давайте подождем игру с Динамо.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий