«Ливерпуль» и «Лейпциг» опять сыграют в Будапеште. Если «РБ» выиграет 3:1, пройдет дальше благодаря голу в гостях – хотя в гостях обе команды 🗿

Правило сломалось.

16 февраля «Лейпциг» и «Ливерпуль» сыграли в Будапеште из-за ковидных ограничений: до 17 февраля в Германию был закрыт въезд из стран, где зафиксировали мутировавший коронавирус – в списке и Великобритания. Поэтому «РБ» вынужденно искал нейтральную арену.

Теперь ситуация повторилась, но в обратную сторону: все прибывающие в Великобританию должны провести в изоляции 10 дней, поэтому «Ливерпуль» не может принять «Лейпциг» дома.

Команды опять сыграют в Будапеште – УЕФА подтвердил официально. В матче (как и в плей-офф в целом) будет работать правило выездного гола. Если «Лейпциг» выиграет в два мяча, но не всухую (3:1, 4:2 и выше), то пройдет дальше – звучит абсурдно, ведь обе команды ни разу не играли дома.

Похожая ситуация уже случилась в этом году. Португалия запретила въезд британцам в январе – а британцы тоже требуют от португальцев отбывать карантин при въезде. Поэтому «Арсенал» и «Бенфика» сразу определились, что им нужно переносить оба матча. Домашняя игра «Бенфики» состоялась в Риме, домашняя игра «Арсенала» – в Пирее.

Первая встречал закончилась вничью (1:1), а в ответке «Арсенал» до 87-й минуты вылетал по тому самому правилу выездного гола: счет 2:2 устраивал «Бенфику», которая в Пирее была таким же гостем, как и «хозяева».

Вадим Лукомский объяснял, что правило ужасно само по себе. По версии создателей, выездной гол должен был убедить гостей, что 3:1 лучше, чем 2:0, тем самым, добавив хотя бы чуточку смелости тактике гостей.

Но получилось наоборот: гости чувствуют свободу, а хозяева закрываются.

«Мне кажется, тактический вес выездного гола стал слишком большим. Команда играет 0:0 дома и остается довольной. Правило сработало с обратным эффектом. Оно награждает за надежную оборону дома, а не за смелость в гостях», – говорил Арсен Венгер в 2008-м.

Но в этом сезоне правило выездного гола стало еще абсурднее.

Колонка Вадима Лукомского про ужасность правила

Венгер за отмену правила выездного гола в ЛЧ и ЛЕ. Это проще, чем внедрить новые офсайды

Фото: globallookpress.com/Marton Monus/dpa

Популярные комментарии
Struggler
Номинальные гости - это обычное явление. Интер и Милан, играющие на одном стадионе - готовый пример.
MaxB
Там разные квоты на посещаемость фанатов, чтобы условно домашняя игра проходила при своих. Так что отличие от этого бреда налицо
Ответ на комментарий Struggler
Номинальные гости - это обычное явление. Интер и Милан, играющие на одном стадионе - готовый пример.
IntoTheRainBow
правило сломалось давно, но сейчас особенно четко виден весь абсурд (хотя, казалось бы, не придумать более глупую ситуацию чем когда на гол гостей в дополнительное хозяевам второго матча надо было отвечать двумя) в упомянутой паре Бенфика-Арсенал обе игры проходили не только на нейтральных полях но еще и при пустых трибунах, но гостевые голы считали - сюр
Еще 53 комментария
56 комментариев Написать комментарий